Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Солдаты

Военное сословие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
[q]
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.

В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.

С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.

История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

[/q]
Лайк (8)
Gaidamaka
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 21
azalea
Интересная ссылка,спасибо.Вам +
---
MIG
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4442
Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, какую максимальную информацию можно получить из дела ".... уездное по воинской повинности присутствие" , кроме списка рекрутов принятых в очередной набор. Могут ли там быть личные карточки или дела рекрутов. Какие индивидуальные данные могут быть в этих списках? Прежде, чем делать запрос в архив, который и так неохотно отвечает, хотелось бы проработать этот вопрос "на берегу". Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными делами? Спасибо.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
slevodavatel
Участник

slevodavatel

Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
mari2347, могу сказать, что по фонду рекрутсткого присутствия взял как-то на изучение "журнал рекрутского присутствия". Там оказались доверенности "охотникам за рекрутами" и протоколы заседаний этого присутствия, а фактически призывной комиссии. В каждом протоколе, который оформлен по конкретной волости, указаны как рекруты из этих волостей, так и те, за кого были внесены откупные суммы.
Личных карточек не встречал, по моему разумению на тот момент их ещё не было.
---
Попковы (Рязанская Ягуния); Быковы (Новосибирская обл., Коченевский р-н); Данковы (Данко, Данько), Копайгора, Гречко, Мухины, Ткаченко, Проценко, Сердюковы, Роменские - Миусский и Таганрогский округа Области Войска Донского
I2a2b / H7
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4442
slevodavatel
Спасибо за комментарий. Думаю, что ничего нового для меня, архив не выдаст. А когда призывали, где служил, я знаю.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что можно сказать о моем прапрадеде. Запись в метрической книге о бракосочетании за 1889 год: "Запасный стражник Волынской Бригады пограничной стражи..." Где можно поискать о этой Волынской бригаде? Знаю, что служил он с 1879 года там. Спасибо.
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
hsl

Белобород написал:
[q]
Где можно поискать о этой Волынской бригаде? Знаю, что служил он с 1879 года там. Спасибо.
[/q]

Спб , РГВИА :
18-я пограничная Волынская бригада Отдельного корпуса пограничной стражи . Ф. 4918. 1855 - 1914 гг. 14 ед. хр.
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Владимир, спасибо. Там может быть что-нибудь интересное? Или только общие списки?
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
hsl

Белобород написал:
[q]
Или только общие списки?
[/q]

Для рядового большая удача найтись в этих списках . 101.gif
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Ясно, спасибо. Но какой смысл искать его в этих списках, если и без них известно, что он там служил? Интересует несколько другое: что это за бригада и чем оная занималась-)
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720
Белобород
Белобород написал:
[q]
Интересует несколько другое: что это за бригада и чем оная занималась-)
[/q]

Где квартировала

18-я Волынская.....
История Отдельного корпуса пограничной стражи
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Вверх ⇈