Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Солдаты

Военное сословие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
[q]
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.

В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.

С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.

История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

[/q]
Лайк (8)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4745
Насколько я понимаю, желающий быть причисленным подает прошение в соответствующую инстанцию с просьбой о причислении к данному сословию или обществу. Эта инстанция рассматривает прошение. Причем, не формально. Я встречала массу отказов желающим в причислении к мещанскому сословию г.Казани. Основной мотив - материальное состояние, были и по причине несоответствующего поведения.
Кажется, там нужно было что-то платить типа пошлины.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 235
Полагаю, в деревнях у крестьян всё проще было. Если солдат возращался в сельское общество, то обязан был разделить с односельчанами тяготы податей и либо сельский сход ему тут же назначал сумму подати, либо при ежегодном взымании податей солдата  причисляли к крестьянскому сословию, возможно, конечно, что и он подписывал какую-то бумагу (солдаты грамотные со службы возвращались).
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (1)
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Про билетного солдата мне тоже интересно.
Причем встречалось мне два варианта - Билетный солдат и прибилетный солдат. По времени это где-то 70-80-е годы 19 в.

Где-то я прочитала, что если жребий идти в солдаты выпадал на зажиточного крестьянина, он мог нанять вместо себя другого человека, заплатив его семье некую сумму. В этом случае он получал билет, что долг выполнил и от жребия свободен.

А другое обьяснение - после отмены рекрутчины уже набранных в рекруты содат стали отпускать раньше срока и выдавали им билет - свидетельство о законченной службе.

Может кто-то знает настоящее значение слов "билетный солдат"?

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Mila Мне встретился и еще один интересный факт: в конце XIX века в частях проводилась жеребьевка, победители которой отпускались из армии еще до завершения срока службы. Правда, их "послеслужебного" статуса я не знаю.
Лайк (1)
Seeker

Seeker

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 48
По Далю.
Билетный,  относящийся  к  билету;  -  солдат,
временно отпускной,  не бессрочный.
Бессрочный м. или бессрочно
отпускной, состоящий в отпуску от военной службы, но без срока, а впредь
до призыва;  срочных называют билетными.

(Сообщение отредактировал Seeker 5 дек. 2004 13:01)

Лайк (2)
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 44
А кто знает, часто ли землями награждали солдат, за какие заслуги, и как это происходило.  У меня однофамильцы, или предки (пока не знаю точно) были награждены землями. Очень интересно.
---
Наталия
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 638
Возможно речь идет не о награждении, а наделении землей отставных рекрутов.
В 1874 ( перед Русско-Турецкой войной) была отменена система рекрутских наборов.
Кто призывался после этой даты не отделялись от семьи, числились "солдатами такого-то полка из крестьян такой-то деревни", после увольнения возвращались домой и писались "отставной из крестьян". Рекруты были оторваны отсемьи (служба 25 лет) и после выслуги получали наделы и числились "отставной солдат". Основная масса заселяла именно Орловскую губернию (от современог Орла до Липецка).


(Сообщение отредактировал KRAN 1 янв. 2005 3:49)

(Сообщение отредактировал KRAN 4 янв. 2005 2:58)

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Лайк (1)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
KRAN  Когда все люди пили в чате, Вы мужественно бродили по форуму! Наше восхищение Вашей стойкостью! Но дату Русско-Турецкой войны хорошо бы поправить, т.к. 1974 год многие из нас помнят хорошо 101.gif несмотря на праздник  101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
KRAN
Упоминаниями о подобных войнах рискуете нарваться на немилось Карины...

IrinaFM
Енто уже отделение от коллектива.

Лайк (1)
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 138
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 44
KRAN, спасибо за ответ, это многое проясняет.
---
Наталия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Вверх ⇈