Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
alkoni
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области


Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество

Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 182
Недавно узнал, что мой прапрапрадед Михаил Дмитриевич Маркелов (1814 - 1884) происходил из купцов 1-й гильдии (а не из дворян, как я думал). Где мне искать сведения о его предках?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Michelle

Сообщений: 506
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 111
Theodor
Существуют справочные книги СПб/ Московского купечества за разные годы. Возможно и некоторых др. городов. Там часто состав семьи описан, во всяком случае сыновья.  Ваши какого города?
---
Michelle
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
В 1800 для поощрения купцов, отличившихся в торговой деятельности, было учреждено звание коммерции советника, приравненное к 8-му классу гражданской службы , а затем мануфактур-советника с аналогичными правами. В 1807 было введено также почетное звание первостатейных купцов, к которым были отнесены купцы 1-й гильдии, ведущие только оптовую торговлю. На это звание не имели права купцы, имевшие одновременно с оптовой и розничную торговлю или  державшие откупа и подряды. Манифестом о купеческих товариществах и компаниях (1807) введен учет первостатейных купцов. Городские думы обязывались вести список первостатейных купцов, “ежегодно дополняя или переменяя оный”, и подавать его министру коммерции. В Министерстве коммерции была заведена для “увековечивания в потомстве памяти родов  первостатейного купечества” Бархатная книга знатных купеческих родов.  Пробывшие 12 лет подряд в 1-й гильдии получали право на награждение званием коммерции или мануфактур-советника. Купцы 1-й гильдии, пробывшие в ней менее 12 лет, имели также право просить о зачислении их детей на государственную службу на правах обер-офицерских детей, а также о приеме их в различные учебные заведения, в том числе университеты, без увольнения от общества. Купцы 1-й гильдии получали право носить мундиры той губернии, в которой записаны. В манифесте подчеркивалось: "Вообще купечество 1-й гильдии не почитается податным состоянием, но составляет особый класс почетных  людей в государстве".
В 1863 было введено новое гильдейское устройство. Занятия торговлей и промыслами сделались доступными лицам всех сословий без записи в гильдию при условии оплаты всех торговых и промысловых свидетельств, но  без сословных гильдейских прав. При этом к 1-й гильдии была отнесена оптовая торговля, ко 2-й - розничная.
С середины XIX века для учета лиц, принадлежащих к купеческому сословию, в городских общественных управлениях и Думах велись различного рода списки и ведомости: гильдейские списки; именные реестры купцам 1 и 2 Гильдий местным и иногородним, возобновившим свидетельства и Билеты; списки лиц, получивших купеческие свидетельства, свидетельства на мелочные торги и промысловые свидетельства; списки купцов, объявивших и необъявивших капиталов; ведомость получившим купеческие свидетельства со вступлением в купеческое звание; ведомость о лицах, получивших купеческие свидетельства без причисления звания; ведомость о купцах, невозобновивших капиталов; ведомость об умерших купцах и т.д.
Это я с собственного же сайта переписала, чтоб вас, Федор, туда не посылать 101.gif
В областных архивах, соответственно 101.gif
Лайк (1)
Theodor

Москва
Сообщений: 1062
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 182
[B]Michelle[/B]
Спасибо. Откуда они - не знаю. Женившись на Ек. Вал. Майковой, Маркелов жил и служил в Москве.

[B]Ludmilla[/B]
А я и не знал, что купцы 1-й гильдии должны были быть исключительно оптовиками. Спасибо!

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2985
Ой, а где искать Сызранских купцов? Я думала, что Мещеряковы единственные на весь город, а там оказывается их пруд-пруди, и все мукомолы, и половина Мещеряковых.:upset:
Как бы их отыскать, не выходя из дома, уж извините...:umnik:
---
Дорогу осилит идущий
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Не выходя из дому - через поисковую систему искать кого-нибудь из Сызрани и его просить помочь... Ну какой-нибудь есть сызранский сайт... Вот сейчас поищу...
Вот если в Яндексе набрать странную последовательность слов  - Сызрань форум история - находятся подходящие ссылки, по которым можно поприставать 101.gif
Лайк (2)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2985
Спасибо, Людмила, маячок наш лучезарный. Я уже даже на Сызранскую "завалинку" пристроилась, волонтеров всех подняла, стучусь в любую дверь, но пока не двигается.
Надеюсь...
---
Дорогу осилит идущий
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4793
А попробуйте поискать в староверческих источниках, район Ваш близок к центрам староверчества. У меня сейчас муж занят Орехово-Зуевским современным районом, у него предки от-туда.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
http://www.museum.murom.ru/fra...istory.htm
далее "кликаете" раздел с соответствующим названием...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈