ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
alkoni
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области


Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество

ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10249
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7979

olga-ga написал:
[q]
[/q]

1-я полицейская часть,30-й квартал,дом №733 (было время,когда велась сплошная нумерация домов). иногда писали-в доме Пупкина (домовладелец).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

ygv написал:
[q]
иногда писали-в доме Пупкина (домовладелец).
[/q]

yahoo.gif yahoo.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

ygv написал:
[q]
дом №733
[/q]

По моему это не номер дома, а номер участка. А дома числились на улице и по фамилии владельца или учреждения.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
Здравствуйте! Мой предок Михайлов Леонтий (вероятно, Михайлович) около 1800 г.р. по 8-й ревизии - в московском купечестве с 1829 г. из мещан (откуда не известно).
Сказки как в 8-й,, так и в 9-й ревизии поданы по Большой Садовой слободе от имени его матери Аграфены Романовой (?), вдовы, купчихи 3-й гильдии. Леонтий значится купеческим сыном, я в 7-й и 6-й ревизиях не нашла его мать ни как Аграфену Михайлову, ни как Аграфену Романову, Леонтия там тоже нет.
Жил на съемных квартирах, занимался "серебр." (?).
В ЦИАМЕ полчила информацию по дому, принадлежащему Леонтию Михайлову. Там сказано: "1830 г. июля месяца по объявлению московского купеческого сына Леона Михайлова сына Михайлова от 22.06.1830 г. № 5132 об освобождении от постойной повинности, значащийся под литерой А дом его, состоящий ныне в Пресненской части в 1 квартале под № 72 при обозрении в натуре оказалось: ..." далее описание владения. (т.е. в 1830 г. дом у него уже был, а по справочникам, он живет в съемном доме).
С 1842 г. по справочникам он жил с семьей и матерью там же в собственном доме. В 1856 г. - он 3-й гильдии купец, последующие годы без изменений,
В 1864г. он - 2-й гильдии, живет там же. В 1868 г. по этому адресу живут уже только его дочери.
Его дочь Александра - моя прапрабабушка в 1863 г. вышла замуж за мещанина u/Hfyty,ehuf Папирова Дмитрия Софроновича (владельца типографии в Москве на ул.Софийка), родила моего прадедушку Дмитрия, умерла в 1869 г. b похоронена на Ваганьковом кладбище.
Это все, что удалось узнать по этой линии моих предков. Может кто подскажет, что еще можно найти и где ?

.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

lizka написал:
[q]
купчихи 3-й гильдии.
[/q]

Третья гильдия и мещане в одних списках.
Вторая и первая у купеческого старосты.
В метрических книгах можно посмотреть.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
Простите, "Третья гильдия и мещане в одних списках", это где смотреть?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

lizka написал:
[q]
по 8-й ревизии - в московском купечестве с 1829 г. из мещан (откуда не известно).
[/q]


вероятно, тоже из московских, иначе было бы указано. какого города мещане.


lizka написал:
[q]
в 7-й и 6-й ревизиях не нашла его мать ни как Аграфену Михайлову, ни как Аграфену Романову, Леонтия там тоже нет.
[/q]


Вы посмотрели все ревизии московских мещан?


lizka написал:
[q]
Может кто подскажет, что еще можно найти и где ?
[/q]


Вы нашли церковь, прихожанами которой были Леонтий и Аграфена? Ищите состав семьи по исповедкам от 1829 года лет к более ранним. Вряд ли после причисления к купечеству они сменили приход.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

lizka написал:
[q]
в одних списках", это где смотреть?
[/q]

В списках мещан города или как они в Москве делились (по районам).
В журналах ген. проверки предприятий или плательщиков налогов и сборов. Но там указан владелец, место и работники. Если предприятие было доходным - в Адрес-календарях и местных газетах, возможно, имелась их реклама.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
lizka

lizka

Частный специалист

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 95
Спасибо за ответ, я нашла Михайловых в метриках церкви Николы на Щепах после 1860 г. В Никольском переулке у него был дом, ранее жил на съёмных квартирах (в Сущевский части в д.Кондратьевой).
Жалоба (1)
INGA1969

Сарапул Удмуртия
Сообщений: 126
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые форумчане.Я получила непроверенную информацию (легенда), что мой прадед был купцом 2 гильдии в Москве. Отчество его не знаю . Красавин Иван.Выходец д. Веригино Период где то с конца 19 века и до 1917 года(думаю что так). Спасибо.
---
Красавины д. Веригино Переяславского уезда Владимирской губернии; Седовы и Сидовы сельцо Салтановское Лихвинский уезд Калужской губернии;Зворыгины и Курдюковы д. Сыропятово Сарапульского уезда Вятской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79 80 * 81 82 83 84 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Вверх ⇈