ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
alkoni
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области


Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество

Калинушка

Калинушка

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84

Kolob-07 написал:
[q]
Вариант - часто ИВ составлялись по сословиям, могут быть на других страницах.
Еще вариант, что ходили в другую церковь.
Третий вариант - пропустили конкретный год, смотрите предыдущий или следующий.
[/q]


По этой церкви вроде бы не по сословиям записаны.
Смотрела церковь рядом,но в ней тоже не было.Есть еще 1 вариант церкви посмотреть.
Предыдущей получится посмотреть.


G_Spasskaya написал:
[q]
Переехать не могли?
[/q]


В справочниках указан 1 дом все время и по одному и тому же адресу.


valcha написал:
[q]
У Найденова смотрели?
[/q]


Нет,не смотрела.Даже не знала про такой кладезь информации.Спасибо большое!

Вот кстати смотрела свои записи и вот,что нашла.В адрес календаре за 1874 год в разделе купцы,указан мой Киндяков и написан приход Николая Чудотворца на Песках.Как раз эту церковь я и смотрела. И там же указан муж дочери Киндякова (жил в этом же доме) написан приход Николая Чудотворца в плотниках.

Огромное всем спасибо за помощь!!!
---
Ищу:Калининых/Калина,Трещалиных,Маджугинских/Моджугинских,Мялкиных,Бычковых,Киндяковых,Таращук,Куликовых
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
tusik999

tusik999

Москва
Сообщений: 200
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 170
Мой упоминается временным купцом с 1870г.,

У меня тоже временной купец Санкт Петербурга. В книгах Весь Петербург есть его лавки, лабазы, чайные, пивные, участки в пригороде. А в купеческих книгах его нет. Я так понимаю, что это так и должно быть. Временные купцы оставались числиться в своих старых сословиях. Но мне тоже хочется найти какие нибудь списки купцов получавших только промысловое свидетельство. Где искать пока не знаю.
---
Дефриу (de Friou), Ершовы, Орловы.
Vlad23

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 215
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 210
Здравствуйте. Был бы очень признателен за ссылки на списки Ярославского купечества конца XIX - начала XX века.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

tusik999 написал:
[q]
тоже хочется найти какие нибудь списки купцов получавших только промысловое свидетельство.
[/q]

А Вы нужные разделы смотрите в Купеческих книгах - там есть и иногородние и торгующие по свидетельствам.

Также попробуйте посмотреть ЦГИА Ф.479, Оп.23, ДД.235-237
tamgo
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что для того, чтобы найти запись о купце в ЦИАМе в Ф.3, надо знать к какой слободе он приписан, и, если она неизвестна, то придется просматривать все слободы подряд (и за несколько лет)?
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

tamgo написал:
[q]
правильно ли я понимаю, что для того, чтобы найти запись о купце в ЦИАМе в Ф.3, надо знать к какой слободе он приписан, и, если она неизвестна, то придется просматривать все слободы подряд (и за несколько лет)?
[/q]

Если по РС, то на СВРТ есть бесплатный проект, в рамках которого такой поиск делают и высылают информацию.
svrt.ru/naydenov/s-nbdmk.htm
tamgo
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 76

Kolob-07 написал:
[q]
Если по РС, то на СВРТ есть бесплатный проект, в рамках которого такой поиск делают и высылают информацию.
svrt.ru/naydenov/s-nbdmk.htm
[/q]

Большое спасибо за ссылку, но все тома Найденова просмотрела сама, своих не нашла. Видимо, прибыли в Москву после 10-й ревизии. Остается надежда найти в Книгах записи купцов в конце 19 века.
Еще один вопрос. В этих самых Книгах записи только фамилия, имя, отчество или есть еще какие-то сведения ?
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 95
Уважаемые форумчане, может ли кто-то из вас помочь следующим образом: в цифровой библиотеке Томского университета есть книга "Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири", она в 2 - х томах. Доступ только из Университета Томска. Из этой книги, из 1-го тома, очень нужен отрывок, где есть мини-биография тобольского купца 2-ой гильдии Ланина Лазаря Лазаревича. Может быть, кто-то встречал что-то о нём или работал/ работает с названной книгой, и может скопировать отрывок?
Заранее благодарна.
С уважением,
Арина
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7960

aroud написал:
[q]
тобольского купца 2-ой гильдии Ланина Лазаря Лазаревича.
[/q]

"Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири" (в 4-х тт, Новосибирск, 1996г)
т.3,кн.1,стр.13

Прикрепленный файл: ланин.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
aroud

Казань
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 95
большое спасибо!!!!!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Вверх ⇈