ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
alkoni
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области


Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество

Falke

Falke

Deutschland (Волгоград)
Сообщений: 210
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 67
Kolob-07
Мой упоминается временным купцом с 1870г., значит Астраханская Казенная палата. Как-то я там ничего похожего на список купцов не нашла.
Что вы подразумеваете, когда говорите "печатное издание" ? Типа "Адрес-календарь"?
---
Астрах.: Соколов, Колесников, Барненко, Бутенко, Бондаренко-с.Б.Чапурники
Казанск.: Лёксин, Пронин, Емелин-д.М.Нечасово
Владим.: Богатков-д.Кашарята, Харчов-д.Дерябина, Смирнов- д.Белая Рамень, Шиловы-д.Тимина/Шилова/поч.Дьяков, Маннов-с.Н.Ландех, Рыбако
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

Falke написал:
[q]
Астраханская Казенная палата. Как-то я там ничего похожего на список купцов не нашла.
Что вы подразумеваете, когда говорите "печатное издание" ? Типа "Адрес-календарь"?
[/q]


Все сословные переводы, а также переводы между регионами осуществлялись на основании решений Казенной Палаты соответствующими Управами (Купеческой, Мещанской, ...). В Казенной Палате хранились основные экземпляры РС, выпускались Книги "О перемене в числе купцов (мещан, ремесленников) на ... год". Просто же разные списки купцов можно найти во многих фондах, в т.ч. городского управления.
Что касается издания типа "Справочная книга о лицах, получивших на .... год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в ....", то это печатное издание, выходившее, например в СПб, каждый год с 1860-х годов. Возможно, есть где-то в архивных фондах и рукописный черновой вариант. Например, похожие книги за более ранние годы по СПб есть в фондах Кредитных организаций.
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
Добрый день.
Буду признателен за любую информацию о Кобозевых, белгородских купцах первой половины XIX века.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
Благодарю Вас, уважаемый ygv.
Этот материал мне известен. Речь в нем идет о Старооскольских купцах. Мои из Белгорода. Вот их и разыскиваю. Пока удалось найти в ревизиях 1816 и 1835 гг. Кобозева Николая Яковлева (1782-?) и Кобозева Алексея Николаева (1804-?). Далее дело застопорилось.
P.S. Нашелся Кобозев Яков Степанов 1753-го года рождения.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Калинушка

Калинушка

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84
Здравствуйте!

Вот такой возник вопрос.В справочнике "Вся Москва" за 1865 год указан купец 2 гильдии Киндяков Павел Петрович,проживающий в собственном доме.Я хотела посмотреть его семью в исповедных ведомостях за 1865 год.Нашла в ведомостях запись: дом купца Киндякова и перечень жителей этого дома.Но его семьи там нет.Вопрос в том,почему нет его и его семьи?и где их найти?











---
Ищу:Калининых/Калина,Трещалиных,Маджугинских/Моджугинских,Мялкиных,Бычковых,Киндяковых,Таращук,Куликовых
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

Калинушка написал:
[q]
Вопрос в том,почему нет его и его семьи?и где их найти?
[/q]

Вариант - часто ИВ составлялись по сословиям, могут быть на других страницах.
Еще вариант, что ходили в другую церковь.
Третий вариант - пропустили конкретный год, смотрите предыдущий или следующий.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Калинушка написал:
[q]
В справочнике "Вся Москва" за 1865 год указан
[/q]

Данные для справочника собирались в предыдущий год, поэтому по факту информация в нем могла быть оказаться "прошлогодней", если происходили какие-то незапланированные изменения. Переехать не могли?
А у него точно был только один дом? Не мог в одном жить, а другой сдавать?

И да - надо обязательно учесть то, что написал kolob-07 - и посмотреть по сословиям.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Калинушка написал:
[q]
.В справочнике "Вся Москва" за 1865 год указан купец 2 гильдии Киндяков Павел Петрович,проживающий в собственном доме
[/q]

У Найденова смотрели?
Там будет и семья, если проследить все ревизии

Н.А.Найденов "Материалы для истории московского купечества", изданной в 1883-1889 гг. в 9-ти томах и являющейся фундаментальным источником по истории московского купечества.

В основе книги – данные ревизских сказок купцов I-X ревизий (1745-1857 гг.), которые являются очень ценным источником генеалогической информации.
Киндяков с семьей должен быть в Ревизии № 7 (1815 г.), № 8 (1833 г.), № 9 (1850 г.) и № 10 (1857 Г.)

1883 год - том 1 (682 стр.) - Московские сотни и слободы.(1 и 2 ревизии).
1883 год - том 1(1). (436 стр.) - Московские сотни и слободы. (1 и 2 ревизии).
1885 год - том 2. (568 стр.) - по 3-й ревизии сказки выборных.
1885 год - том 2 (2). (574 стр.)- до 3-й ревизии.
1885 год - том 3. (472 стр.) - по 4-й ревизии.
1887 год - том 4. (123 стр.) - приложение к 5-й ревизии.
1887 год - том 5. (427 стр.) - к 6-й ревизии.
1887 год - том 6. (262 стр.) - к 7-й ревизии.
1888 год - том 7. (271 стр.) - к 8-й ревизии.
1889 год - том 8. (324 стр.) - к 9-й ревизии.
1889 год - том 9. (301 стр.) - к 10-й ревизии.


Обратитесь также на
svrt.ru/naydenov/bd-naydenov.htm
выполняется бесплатное обслуживание запросов на копии ревизских сказок по фамилиям из Указателя.


А.В.Антонов, В.Ю.Беликов, А.Берелович и др. Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг./М.-Древлехранилище,2010г.

Киндяков Кондратий, человек Г. С. Куракина
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Калинушка

Калинушка

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 84

Kolob-07 написал:
[q]
Вариант - часто ИВ составлялись по сословиям, могут быть на других страницах.
Еще вариант, что ходили в другую церковь.
Третий вариант - пропустили конкретный год, смотрите предыдущий или следующий.
[/q]


По этой церкви вроде бы не по сословиям записаны.
Смотрела церковь рядом,но в ней тоже не было.Есть еще 1 вариант церкви посмотреть.
Предыдущей получится посмотреть.


G_Spasskaya написал:
[q]
Переехать не могли?
[/q]


В справочниках указан 1 дом все время и по одному и тому же адресу.


valcha написал:
[q]
У Найденова смотрели?
[/q]


Нет,не смотрела.Даже не знала про такой кладезь информации.Спасибо большое!

Вот кстати смотрела свои записи и вот,что нашла.В адрес календаре за 1874 год в разделе купцы,указан мой Киндяков и написан приход Николая Чудотворца на Песках.Как раз эту церковь я и смотрела. И там же указан муж дочери Киндякова (жил в этом же доме) написан приход Николая Чудотворца в плотниках.

Огромное всем спасибо за помощь!!!
---
Ищу:Калининых/Калина,Трещалиных,Маджугинских/Моджугинских,Мялкиных,Бычковых,Киндяковых,Таращук,Куликовых
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
tusik999

tusik999

Москва
Сообщений: 200
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 170
Мой упоминается временным купцом с 1870г.,

У меня тоже временной купец Санкт Петербурга. В книгах Весь Петербург есть его лавки, лабазы, чайные, пивные, участки в пригороде. А в купеческих книгах его нет. Я так понимаю, что это так и должно быть. Временные купцы оставались числиться в своих старых сословиях. Но мне тоже хочется найти какие нибудь списки купцов получавших только промысловое свидетельство. Где искать пока не знаю.
---
Дефриу (de Friou), Ершовы, Орловы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Вверх ⇈