ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почетные граждане

Особая привилегированная прослойка городских обывателей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Bestoloch
Новичок
Главная Бестолочь

Сообщений: 119
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7
[q]
Почётное гражданство было двух родов:

1. личное, распространявшееся только на данное лицо и его жену;
2. потомственное, принадлежавшее всем нисходящим членам семьи.

ВикипедиЯ
[/q]
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Здравствуйте!
На сколько поколений распространялось потомственное поч.гражданство?Бесконечно?
С уважением.

Прикрепленный файл: g.PNG
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 370

Kashuba написал:
[q]
На сколько поколений распространялось потомственное поч.гражданство?Бесконечно?
[/q]

На все потомство, на то оно и потомственное. По мужской лини передавалось и дальше.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Обычно указывалось какого города человек ППГ. Что означала эта приписка? Место, в котором он жил на момент получения ППГ? А если переезжал? Тогда как? Предположим, был Воронежский ППГ. Переехал жить в Тифлис. Продолжает оставаться Воронежским ППГ? А если вдруг стал Тифлисским ППГ? Что это означает? простую смену места жительства или перечисление в Тифлисские ППГ?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Ampel, там все не так просто. Во-первых, в почетное гражданство причислялись дети сцс (священнослужителей - в потомственное, церковнослужителей - в личное, плюс там еще учитывалось полученное образование), если они выходили из духовного сословия, и это происходило без привязки к территории. Осуществлялось консисторией соответствующей губернии (кажется еще и утверждалось Синодом).
Во-вторых, было почетное гражданство, присвоенное каким-то городом за заслуги. Часто присваивалось купцам-меценатам. И тогда именно так и писали, например, "почетный гражданин Касимова", независимо от места жительства.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

G_Spasskaya написал:
[q]
было почетное гражданство, присвоенное каким-то городом за заслуги. Часто присваивалось купцам-меценатам.
[/q]


Да, я именно о таком случае и говорю. Если ППГ конкретного города, то он им и оставался даже при смене места жительства? А если вдруг был ППГ одного города, а в более поздние годы значится ППГ другого, то что это значит? Не просто переехал, но и заслужил это звание у другого города? И означает ли это обязательную смену места жительства? Или можно жить в одном городе, а быть ППГ другого?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Ampel написал:
[q]
Не просто переехал, но и заслужил это звание у другого города? И означает ли это обязательную смену места жительства?
[/q]

Я не знаю достоверно. У меня была ситуация, когда ПГ Касимова, живущий в Москве, продолжал писаться по-старому, и ситуация, когда другой купец, живущий в Туле, был еще и ПГ Крапивны (возможно, там он тоже имел дом и предприятия?), но известно, что он много вкладывал в развитие города.
Я думаю, что и у другого города должен был заслужить. А вот насчет смены жительства - не знаю.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Спасибо большое. Буду думать дальше.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Нужно понять -в Вашем случае это сословие или почётное звание. "Почётный гражданин города" не бывает Потомственным .Если у Вас Пот.Поч Гр.-то это сословие. Городская дума (такого то города ) подавала прошение в Сенат и тот выносил решение-присвоить или нет ППГ(или личное).Потому и говорилось такого то города и заносилось в списки ППГ этого города.Вот допустим другой случай -дети личных дворян становились автоматически ППГ. Какого города?Никакого .ППГ Российской Империи.Как говорили(о дворянах):дворянин так-то губернии.Это не значило ,что он дворянин только в той губернии.Это значило ,что он записан в дворянские списки той губернии.
(Как то так).
С Уважением.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7207
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Kashuba написал:
[q]
Нужно понять -в Вашем случае это сословие или почётное звание.
[/q]


Купец, ППГ. Но проблема в том, что сперва он ППГ одного города, а потом - другого. И вот я хочу понять, как это можно трактовать. Связано ли это как-то со сменой жительства или не обязательно. Потому что, если смена была, тогда уже в новом направлении надо вести поиск.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
ППГ нужно искать в РГИА.А там всё равно какого места ППГ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Вверх ⇈