ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26652

jasmine7 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста мой прадед Левич/ Левченко Илья Андреевич был мещанином г. Богодухова, Богодуховского уезда,Харьковской губернии. Мой дед родился в с. Кадница ,Харьковского уезда, где искать посемейный список мещан по Богодуховского уезду или Харьковскому?А также читала ,что есть обывательские книги по мещанам, где их можно найти.
[/q]
По харьковским мещанам не скажу, но если были родственники среди киевских мещан, то у меня есть информация на 12 мещан Киева с фамилией Левченко.
Если заинтересует, то могу опубликовать здесь.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26652

jasmine7 написал:
[q]
Добрый день! Огромное спасибо, что откликнулись. Если Вам не трудно опубликуйте пожалуйста. Суважением ,Елена
[/q]
Чтобы всё не переаечатывать, решил перефотографировать страницы.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 495 - 496

Прикрепленный файл: 3.jpg4.jpg, 3329886 байт
---
Знания - сила
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182
Нашла документ, в котором говорится, что мещанин (мой предок) является опекуном имения своего несовершеннолетнего сына. Отсюда возник вопрос: откуда у несовершеннолетнего ребенка может взяться имение, если родни в России у этого мещанина не было ( чтобы какая-нибудь тетушка подарила например).
Мог ли мещанин, например, сам оформить имение на сына в каких-то целях?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136
Наташа СМ

Под "имением" понималось любое имущество, как недвижимое, так и движимое. Имущество супругов рассматривалось раздельно. Если при живом муже умирала жена, то ее имущество, по закону, переходило детям, а муж и отец детей, как правило, официально признавался опекуном этого имущества (в некоторых случаях мог и не быть признан таковым).
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Czernichowski написал:
[q]
Под "имением" понималось любое имущество, как недвижимое, так и движимое. Имущество супругов рассматривалось раздельно. Если при живом муже умирала жена, то ее имущество, по закону, переходило детям, а муж и отец детей, как правило, официально признавался опекуном этого имущества (в некоторых случаях мог и не быть признан таковым).
[/q]


Czernichowski, спасибо большое за помощь!
В моём случае речь идёт об имении в качестве поместья. Получается, что это поместье ранее
принадлежало матери мальчика, правильно ли я понимаю?
Это было бы очень интересно для меня, т.к. о ней я пока ничего не знаю.

И как тогда распределяли наследство между детьми? Детей точно было несколько, почему всё досталось одному? По старшинству?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

Наташа СМ написал:
[q]
принадлежало матери мальчика, правильно ли я понимаю?
[/q]


МОГЛО принадлежать. Я описал только возможный вариант. Могли быть и другие варианты, откуда ребенок мог получить наследство помимо отца. Жизненные ситуации часто поражают разнообразием.
Наследование имений по закону было такое. Дочери (при наличии брата или братьев) получали только 1/14 часть имения. Остальное делили между собой сыновья в равных долях. Если дочерей было настолько много, что доля сыновей становилась менее 1/14, то делили все дети поровну. Если не было сыновей, все дочери наследовали все имение поровну.
Опять же материнское и отцовское наследство считалось по указанным правилам, но раздельно. Потому получались замудреные варианты, если брак в семье был не один, а дети сводные.
Указанное выше действовало до 1912 года. В 1912 дочери были уравнены в правах наследования с сыновьями.

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26652
Вернусь к киевским мещанам.
Может кого заинтересует:

Врублевский Никодим Иванович
(1779 - 1855)
Киевский мещанин.
Причислен в 1839 году из отсужденных из владения помещика Гуляницкого.
Жена: Варвара Афанасьевна (1779 - ?)
Дети: Григорий (1822 - ?), Иван, Мария (1825 - ?).
Григория жена: Мария Фоминична (1822 - ?).
Григория дети: Евгения (1846 - ?), Фе(о)дор (1848 - 1855), Филипп (1851 - ?), Ефимия (1855 - ?).
Иван сдан в рекруты в 1845 году.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 160
---
Знания - сила
marlett
Участник

marlett

Сообщений: 59
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 196
Добрый день, я всего пару дней назад обнаружила существование вашего замечательного форума и надеюсь, что не сразу нарушу все правила и ударю в грязь лицом и впаду в немилость ;-) Историей моей семьи несколько родственников и я интересуемся уже давно, но в основном на любительской основе - по рассказам родни, немногим сохранившимся документам и ресурсам, которые свободно доступны в интернете (хотя и благодаря им нам удалось найти и восстановить общение с давно «потерявшимися» родственниками). На нашем генеалогическом дереве примерно 250 человек, но глубоких знаний о большинстве из них у нас нет, в основном имена и даты рождения и смерти, да фотографии. Знания истории у меня к сожалению тоже хромают, если даже не практически отсутствуют, поэтому я заранее прошу прощения за возможные проколы. Теперь наконец хочу рассказать немного в тему этой рубрики «Мещане». Мой прапрадед по материнской линии - Василий Григорьевич Иванов - был кемский мещанин, это знали мы ещё по рассказам моей бабушки. Я думаю, где-то в 80-х годах 19-го века он переехал в село Шуерецкое, где женился на крестьянке Марии Филипповне Галашкиной и работал рыбаком. В 1897 году Василий утонул в Баренцевом море. Всё время нам было известно, что у них было двое детей: в 1893 году родился сын Иван. Ивана был репрессирован в 1938 году - арестован в марте и расстрелян в мае 38-го года на Сандормохе. В 1897 году (за несколько недель до смерти Василия) у Василия и Марии родилась дочь Анна (моя прабабушка), которая прожила всю свою жизнь в селе Шуерецке до своей кончины в 1976 году. Несколько дней назад моя мама узнала о существовании метрических книг села Шуерцкое на сайте мормонов. Она уже просмотрела многие из них и смогла пополнить многие даты своих предков, она также нашла записи о рождении Ивана и Анны, а также их брата Фёдора в 1891-м году. О его существовании мы до той поры ничего не знали, поэтому сначала посчитали, что он скорее всего умер младенцем, но одна из двоюродных сестёр моей мамы (внучка растрелянного Ивана) пару дней назад вспомнила, что её бабушка рассказывала про дядю, пропавшего без вести в первую мировую войну. В этом направлении нам ещё надо будет поикать дальше в метрических книгах и тд... Извините, я снова отклоняюсь от темы :-) Вчера я прочитала тут на форуме о существовании ревизских сказок города Кеми за 1850-1858 год. В сказке 1858-го года я наверное нашла семью мещан Ивановых, наших предков. Я не уверена, можно ли тут прикрепить страницу этой записи из ревизской сказки? Может кто-то мог бы подсказать, есть ли где общая информация о кемских мещанах? Я прочитала, что нашла, про само это сословие здесь на сайте и том, что им сложно было переезжать на другое место жительства (я надеюсь, я правильно это поняла). Я к сожалению не знаю, почему Василий переехал из Кеми в Шуерецкое и женился на крестьянке. Для занятия рыбным промыслом? В метрических книгах села упоминаются в основном крестьяне, значит такое всё таки было нечасто? Я надеюсь, чтои мои вопросы не совсем глупые и ответы на них не совсем очевидны и у меня найдутся собеседники на эту тему, заранее спасибо!
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

marlett написал:
[q]
Я прочитала, что нашла, про само это сословие здесь на сайте и том, что им сложно было переезжать на другое место жительства (я надеюсь, я правильно это поняла). Я к сожалению не знаю, почему Василий переехал из Кеми в Шуерецкое и женился на крестьянке. Для занятия рыбным промыслом?
[/q]

Переезжать им было не сложно (после отмены крепостного права), сложно было менять сословие. Вернее, насколько я понимаю, не "сложно", а "не нужно" или "невыгодно". Поэтому можно было жить в селе, будучи приписанным к мещанству уездного города. Можно было в этом городе вообще не жить никогда: если из крепостных крестьян, дворовых, отпущенных без земли - приписывались в мещане, но продолжали жить, где жили.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
marlett
Участник

marlett

Сообщений: 59
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 196
[ Ответ на сообщение G_Spasskaya ]
Спасибо Вам за ответ! Значит он перебрался либо из-за работы или из-любви :-) Про то, что он в самой Кеми жил, рассказывала вроде бы моя бабушка. И про то, что её мама - дочь Василия, после своего замужества какое-то время в Кеми у родственников жила...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Вверх ⇈