Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
notizia

Дніпро
Сообщений: 562
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 391
Добрый день. Может кто находил дела по ананьевским, вознесенским, ольвиопольским мещанам период 1830-1860гг.. Подскажите пожалуйста, в каком архиве искать?
---
Губернии: Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Херсонская), Овчинников (Воронежская), Никольский (Тульская, Виленская, Гродненская), Калинович (Подольская), Решетников, Круцких, Минаев (Воронежская, Тамбовская, Оренбургская), Nickel, Giesler (Курляндская)
LGost
Новичок

Подольск
Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Доброго времени суток! Может кто-нибудь подскажет, в каких документах можно найти сведения о Ташкентском мещанине. В метрических книгах нашла запись, что в 1888г. прадед был унтер-офицером (запись при рождении сына), а в 1905г в записи о рождении дочери он уже Ташкентский мещанин. Где фиксировался переход и возможны ли там сведения о рождении прадеда Поршакова (Паршакова) Семена Демьяновича?
---
Ищу сведения о Паршаков, Гостев, Самарцев. Вдовкин
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181

A-R-T написал:
[q]
где именно?
[/q]

Не очень поняла вопрос)
Меня интересуют велижские мещане, и пока мне нигде не удалось найти о них документов. Ни в белорусских архивах, ни в Смоленском.
Поэтому и спрашиваю, может кому-то где-то встречались они

---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
juudith
Участник

juudith

Сообщений: 83
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
Мне из архива прислали информацию о моих родственниках мещанах. Запись была из посемейного списка витебских мещан Витебской губернии за 1874 год.
---
Анастасия
Максимовы (Могилевская губ., Высочаны, Симашково, Осиновка )
Жарковские (Смоленская губ., Краснинский у., село Ивановское)
Кружковы (д.Запрудня Московская обл)
Шмонины (Пензенская обл)
Остудины, Лисёнковы (Танкеевка, Березовка Ульяновская обл.)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181

juudith написал:
[q]
Мне из архива прислали информацию о моих родственниках мещанах. Запись была из посемейного списка витебских мещан Витебской губернии за 1874 год.
[/q]


juudith, спасибо, это даёт надежду. Мне, правда, нужно тридцатью годами позднее, но вдруг есть и более поздние списки.
А из какого именно архива?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
NadezdaKrotinova
Начинающий

Гревен
Сообщений: 34
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Klim2018! Здравствуйте! Вы не подскажите существуют ли списки мещан. Меня интерисуют мещане по местечку Гоголев и Остеру Остерского уезда Черниговской губернии, семья Конончук, думаю в конце 1800 годов они проживали в Остере, потом перебрались в Гоголев. спасибо Надежда
---
Ищу сведения о Хан и Рудешко из Гоголева Киевская область Украина
село Гоголев Черниговская губерния , так же интересует Гродовка Бахмутский уезд
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24435
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26589
Продолжу по мещанам Киева.
Все там по фамилии Озеров, а этот именно Озёров.
Может кто ищет.

Озёров Андрей Ефимович
(1878 - 1918)
Киевский мещанин.
Похоронен на Байковом кладбище
Жена: Екатерина Захарьевна урождённая Мельникова (1882 - ?), киевская мещанка.
Дети: Мария (1912 - 1912), Тамара (1915 - ?).
Восприемник при крещении Марии: Озёров Илия Евфимович, киевский мещанин.
Восприемник при крещении Тамары: Озёров Николай Евфимович, киевский мещанин.
Мария похоронена на Байковом кладбище.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 638.
---
Знания - сила
juudith
Участник

juudith

Сообщений: 83
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44

Наташа СМ написал:
[q]
[/q]

Я делала запрос в НИАБ. Мне повезло, что нашелся посемейный список мещан. Ни в одной метрической книге церкви, к которой они были приписаны, сведений о них не было.
Информация о моих витебских мещанах нашлась еще в "призывном списке витебских мещан", "список лиц не польского происхождения, владеющих землей".
В Смоленский архив я тоже посылала несколько запросов (не по мещанам) и всегда оставалась очень до вольной результатом работы архивистов ГАСО.
Вы сами ищете в архивах?
---
Анастасия
Максимовы (Могилевская губ., Высочаны, Симашково, Осиновка )
Жарковские (Смоленская губ., Краснинский у., село Ивановское)
Кружковы (д.Запрудня Московская обл)
Шмонины (Пензенская обл)
Остудины, Лисёнковы (Танкеевка, Березовка Ульяновская обл.)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181
juudith, спасибо.


juudith написал:
[q]
Вы сами ищете в архивах?
[/q]

Только в Смоленске. В НИАБ я делала запрос, мне ответили, что по велижским мещанам у них ничего нет...

---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
juudith
Участник

juudith

Сообщений: 83
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
Думаю все равно не стоит расстраивается. Возможно они упоминаются в каких то других документах. Например я точно знала, что моя прабабушка была крестной у своей племянницы. Попросила прислать мне скан из метрики (я знала точную дату рождения), а там было даже указано место работы прабабушки. Также мне очень помогли здесь на форуме и я смогла найти документы о продаже хутора моим родным (мещанам), а НИАБ мне этого не нашел. Наверняка ваши мещане тоже были крестными, архив НИАБ, по крестными по моему не ищет. А вот ГАСО более тщательно делает поиски.
---
Анастасия
Максимовы (Могилевская губ., Высочаны, Симашково, Осиновка )
Жарковские (Смоленская губ., Краснинский у., село Ивановское)
Кружковы (д.Запрудня Московская обл)
Шмонины (Пензенская обл)
Остудины, Лисёнковы (Танкеевка, Березовка Ульяновская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Вверх ⇈