Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
В одной из тем форума ищут родственников по линии Высоцких из Херсонской губернии.
Опубликую здесь постепенно всех Высоцких из мещан Киева.
Вдруг есть связь?!

Высоцкая (по мужу Кисилёвская) Ольга Василиевна.
(1875 - ?)
Мещанка Могилёвского уезда Могилёвской губернии
Первобрачный муж: Киселёвский Алексий Иванович (1874 - ?), киевский мещанин.
Оба православного исповедания.

Высоцкий Давыд (Давид) Романович
(1778 - 1822)
Киевский мещанин.
Жена: Агропина (Агрипина) (1781 (1789) - ?)
Дети: Марина (1812 - ?), Пётр (1814 (1815) - ?). Петра вторая жена: Мария Афанасьевна(1835 - ?).
Петра дети: Парасковия (1842 - ?), Николай (1856 - ?).

Высоцкий Демьян Карпович
(1792 - ?)
Киевский мещанин.
Жена: Ефросиния Григорьевна(1815 - ?)
сын: Артём (1843 - 1853).


Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 161.
---
Знания - сила
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Klim2018 написал:
[q]
В одной из тем форума ищут родственников по линии Высоцких из Херсонской губернии.
[/q]

Не логичнее ли опубликовать его там, в фамильной теме? Ведь люди могут сюда и не зайти!
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587

G_Spasskaya написал:
[q]
Не логичнее ли опубликовать его там, в фамильной теме? Ведь люди могут сюда и не зайти!
[/q]
Я там дал ссылку на эту тему. Если ещё кого заинтересует, то легко смогут перейти в эту тему.
Просто на форуме не приветствуется дублирование.
Или я не прав?
---
Знания - сила
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Klim2018 написал:
[q]
Или я не прав?
[/q]

На мой взгляд, не правы. Именно поэтому предложила писать в фамильной теме. Например, когда в моей фамильной теме кто-то пишет мне о людях моей фамилии и местности - это часто бывает полезно. Когда я сама кого то ищу - тоже в первую очередь читаю фамильные темы. А поиск по форуму устроен так, что показывает результаты в хронологической последовательности, т.е.через какое-то время ваш пост может опуститься вниз настолько, что желающим найти людей с этой фамилией будет показан на какой-нибудь десятой странице.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Уважаемые соратники по поиску, возник вопрос по мещанским фамилиям.

Племянник моего предка был записан в Петербургское мещанство из крестьян в 1814 году. Запись об этом я нашла в РС 1816 года по Петербургу. Там он записан как Никита Варламов (это отчество, которое видимо и стало на тот момент фамилией).
В записи о браке в 1817 году в Петербурге он фигурирует как Варламов. Далее у него же (под фамилией Варламов) рождаются несколько дочерей.
Но в 1823 и 1826 гг у него рождаются сыновья, а он сам в этих записях фигурирует уже как Никита Карпов. (Карп - имя его прадеда, то есть, дед был по отчеству Карпов).
В РС 1834 года пока не удалось найти ни Карпова, ни Варламова. Но это ничего не значит. Просто просмотрела еще не все дела.
В 1846 году в ИВ в Петербурге записаны Параскева Никитина Варламова, 23 г и рядом с ней Федор Никитин Карпов, 12 л. Очевидно, дети Никиты Варламова-Карпова.
Интересно, что дочери (дочерям?), видимо, так и осталась фамилия отца, под которой он был, когда они родились. А сыну (сыновьям?) - другая фамилия.

Вот и вопрос: Насколько свободно мещанин мог поменять фамилию? А главное, какая к этому могла быть причина?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587

G_Spasskaya написал:
[q]
На мой взгляд, не правы. Именно поэтому предложила писать в фамильной теме. Например, когда в моей фамильной теме кто-то пишет мне о людях моей фамилии и местности - это часто бывает полезно. Когда я сама кого то ищу - тоже в первую очередь читаю фамильные темы. А поиск по форуму устроен так, что показывает результаты в хронологической последовательности, т.е.через какое-то время ваш пост может опуститься вниз настолько, что желающим найти людей с этой фамилией будет показан на какой-нибудь десятой странице.
[/q]
Хорошо. Я продублирую информацию там.
---
Знания - сила
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
idylle, я думаю, что у него две фамилии было изначально: Варламов он же Карпов. Но периодически записывали только одну. Мне как-то попалось в руки личное дело студента ИМУ, бывшего из мещан. Только в половине документов в нем упоминались обе фамилии, а в остальных - только одна.
Так что по факту перемены фамилии не было, была неполная запись.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

G_Spasskaya написал:
[q]
Так что по факту перемены фамилии не было, была неполная запись.
[/q]

Интересно, что у детей фамилии разные.
Почему?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
idylle, как записали в МК, так и потащилось... А дети не озадачились вопросом смены фамилий, чтобы носить одну.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4941
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

idylle написал:
[q]
Запись об этом я нашла в РС 1816 года по Петербургу. Там он записан как Никита Варламов
[/q]


idylle написал:
[q]
фигурирует уже как Никита Карпов
[/q]

Да, скорее всего, фамилий изначально было две, что не удивительно, но просто так свободно оперировать фамилией в официальных документах было нельзя, а в метриках и исповедках - можно. Думаю, что в РС 1834 он будет, как Варламов, либо указана смена фамилии.
Карповых проверить легко - по алфавиту, там с десяток семей, а с Варламовыми сложнее, на первые буквы алфавитов не сохранилось.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Вверх ⇈