ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
danko64
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45
Подскажите пожалуйста. Что означают номера в документах.
1. Алфавит мещан М-О 1894г.
2. Алфавит петербургских мещан евреев 1899г.

Прикрепленный файл: ЦГИА 222-1-1274 189_cr.jpgЦГИА 222-1-1315-28_cr.jpg, 713860 байт
---
Кокорин, Ручьев, Торопченов, Шниткин, Лейбович, Иоселович, Фишъ
OlyaSobol

Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Может быть кто-то знает, по какому принципу московских мещан приписывали к той или иной слободе? Может эта информация быть каким-то образом полезной в дальнейших поисках?
dr_denys

dr_denys

Одесса
Сообщений: 137
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 108
Уважаемые эксперты,
каким образом определялась причастность к тому или иному национальному обществу в мещанском сословии? То есть достаточно ли было просто желание вступить в еврейское / греческое / молдавское мещанское общество или нужно было доказать свою принадлежность к данной нации?
Встречались описи дел в которых мещане переходили из одного общества в другое, например из молдавского в греческое или наоборот...
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693

danko64 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста. Что означают номера в документах.
[/q]


Вполне возможно, что это номера семей по ревизским сказкам.
Я писала советы по поиску мещан в СПб ранее. Может быть, они Вам будут полезны. Там есть объяснение, как пользоваться этими номерами.

https://forum.vgd.ru/post/464/61792/p2317074.htm#pp2317074
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
danko64
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45

Polssova написал:
[q]
Вполне возможно, что это номера семей по ревизским сказкам.
[/q]

Да я и сам так предполагаю, к сожалению д. 1105 "Алфавит 10-й ревизии лиц мужского пола, буквы А-П" в действительности заканчивается на букве Н. :( А поиск по ревизиям и посемейным спискам наугад пока плодов не приносит.
---
Кокорин, Ручьев, Торопченов, Шниткин, Лейбович, Иоселович, Фишъ
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
danko64

Я на букву "с" искала, если Вы заметили.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
danko64
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45

Polssova написал:
[q]
Я на букву "с" искала, если Вы заметили.
[/q]

Да.
Здесь может быть еще причина в том, что мои Ольштейны и Фиши в метриках фигурируют как Кронштадские мещане, хотя и встречаются в алфавитах петербургских мещан. Может ревизии по Кронштадту где-то отдельно живут.
.... получасом позже.....
во и как это я упустил.... ф.1645 ... ревизские сказки жителей г. Кронштадта.... буду рыть.
---
Кокорин, Ручьев, Торопченов, Шниткин, Лейбович, Иоселович, Фишъ
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
danko64

Еще проблема в том, что в посемейных списках мещан нужный Вам номер как раз отсутствует (Вам нужен 16341, а его как раз нет - видимо, целое дело пропало).
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
lude
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Добрый день!
Где можно (и можно ли101.gif ) посмотреть списки мещан Колпино? Года примерно 1890-1900.
travinochka

travinochka

Кировоград - Киев
Сообщений: 246
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 184
Уважаемые форумчане, помогите разобраться, пожалуйста! В МК мои предки были записаны как Елисаветградские мещане (Елисаветград - Украина, Кировоград). Но я 100% знаю, что жили они НЕ в самом Елисаветграде, а в деревне, рядом с городом (деревня была приписана к церкви, что в самом городе). Да, были богатые, своя мельница, конезавод и тд. Но почему записаны мещанами? Всегда думала, что это только ГОРОДСКИЕ жители могут так называться.
---
С уважением, Анна
Бурьянов, Борщенко, Резниченко, Бут, Кислица, Печененко, Черненко (Кировоградская обл.), Кошелев (Орлов. обл.), Мушин, Зиновик (Беларусь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Вверх ⇈