Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 261
Erla Моя мама была из семьи венёвских мещан(Тульская губ.).Её отец Сивов Иван Иванович до революции был приказчиком у какого-то купца. Мама рассказывала, что он часто ездил за товаром в Харбин один или с хозяином. У меня есть фото деда, сделанное в фотосалоне Харбина в 1907 году. Бабушка не работала. После революции дед был мелким лавочником. Есть много фотографий в большом лаковом альбоме, доставшемся мне от московского дяди. К сожалению почти все фото без подписей. Подробностей о жизни в Венёве почему-то ни мама ни её брат и сестра не рассказывали.
Дед по отцовской линии тоже был мещанином.
Скорее всего он был причислен к мещанскому сословию после увольнения со срочной службы  (подтверждения этому пока нет). До революции дед был библиотекарем,потом работал на ж.д. станции от сцепщика вагонов до помощника начальника станции. Бабушка занималась домашним хозяйством, огородом, держала несколько коров. Детей было трое и какое-то время у них жил племяник.
И вот что мне не понятно.Дед с бабушкой жили, венчались. крестили и хоронили своих детей в одном городе, а дед числился мещанином другого города.Как такое могло быть? Растолкуйте, кто-нибудь.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
natalja, спасибо за интересный рассказ, тем более было интересно узнать, что ваши предки из Тульской губернии (мои из Белева). Если захотите поместить здесь  фотографии, напишите мне в личные или обратитесь к Людмиле, ведущей сайта. Очень будет интересно посмотреть.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
dmitry

Зеленоград
Сообщений: 190
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
У меня тот же вопрос,  что и natalja.
Мой предок женился и крестил детей в Житомире, а сам числился Новоградволынским мешанином.
Проясните пожалуйста ситуацию.
Заранее благодарю.  

---
Ищу: Климаш, Гербичь, Рудик, Фосс, Климашенко, Климашев, Семенов. http://fotodorogi.ru/
Chiginskiy
Начинающий

Тула
Сообщений: 38
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, меня зовут Чигинский Дмитрий я живу в городе Туле, как и мой прапрапрадедушка мещанин Чигинский Иван (на сколько я понимаю, его дети тоже были мещанами, ну а потом декрет от 10 ноября 1917 г., ну это ладно). Моё исследование сейчас на уровне моего прапрапрадедушки, а что и как я могу узнать дальше в глубь веков.<p>P.S. До прапрапрадедушки я дошёл исключительно по рассказам родственников.<p>P.S. На счёт фото:<p>photo.jpg<p>Старший это мой прапрадед Чигинский Павел Иванович (1870-1920), младший его сын и мой прадед Чигинский Сергей Павлович (1908-1943).<br><p>(Сообщение отредактировал Xium 1 фев. 2005 18:52)
---
Генеалогический сайт Дмитрия Чигинского
Чигинский Д. С., г. Тула
Ищу: Чигинский, Абросимов, Котиков, Шахов, Королёв, Грибков, Петров, Макеев, Мишуков и д.р.
Chiginskiy
Начинающий

Тула
Сообщений: 38
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Прошу прощения, но почему фото не загрузилось. Может быть, из-за того, что на narod'е?
http://xium.narod.ru/photo.jpg

---
Генеалогический сайт Дмитрия Чигинского
Чигинский Д. С., г. Тула
Ищу: Чигинский, Абросимов, Котиков, Шахов, Королёв, Грибков, Петров, Макеев, Мишуков и д.р.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
natalja, как интересно, ваши предки - веневские мещане,  [B]Xium[/B] - тульские мещане, а мои белевские.  Мы вроде как все земляки.
А еще [B]genashka[/B] - он сам из Тулы, а предки из Тульского уезда.
[B]Xium[/B], интересно было посмотреть на фото.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Chiginskiy
Начинающий

Тула
Сообщений: 38
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
Erla, natalja, genashka или ещё кто-нибудь подскажите как фото загрузить чтобы показать.

Вообще я практически ничего не знаю о своём прапрапрадедушке. А узнал то, что я сейчас знаю совершенно неожиданно у дальних родственников. У них оказался разрешение на строительство дома в Туле, в котором было указано мещанин Чигинский Иван Абрамов. Кстати на счёт Абрамов, на сколько я понял это отчество, хотя я пока сомневаюсь. Если кто знает, объясните.

И ещё очень интересный момент нашел статью "История самовара" в которой имеется текст:

В 1826 году фабрика купцов Ломовых выпускала за год 2372 самовара, Никиты Лисицына — 320 штук, братьев Черниковых — 600 штук, Курашева — 200 штук, мещанина Маликова — 105 штук, оружейников Минаева — 128 штук и Чигинского — 318 штук.

Вот так...


(Сообщение отредактировал Xium 2 фев. 2005 0:26)

(Сообщение отредактировал Xium 2 фев. 2005 0:35)

---
Генеалогический сайт Дмитрия Чигинского
Чигинский Д. С., г. Тула
Ищу: Чигинский, Абросимов, Котиков, Шахов, Королёв, Грибков, Петров, Макеев, Мишуков и д.р.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
По просьбе natalja размещаю рассказ и фотографии мещан из Венёва.

17ds.jpg 26vc.jpg 34yi.jpg
45qv.jpg 57jv.jpg 66zh.jpg
78sj.jpg

Фотографии из семейного альбома Сивовых,который сейчас хранится в семье
Колиниченко. К сожалению я не знаю имён людей, запечатлённых на этих
фотографиях. Возможно кто-то из них - мои предки, а кто-то их друзья.
История альбома такова: он хранился у моего дяди, жившего в Москве, а
после его смерти альбом переслала мне моя двоюродная сестра. Моя мама,
которой к тому времени было уже более 80, не смогла почти никого
узнать, хотя достоверно известно, что среди фотографий есть её
родители и другие родственники.
Сивов Иван Иванович - мой дед, фотография сделана в Харбине в 1907
году, куда он ездил по делам службы.

(Сообщение отредактировал Erla 2 фев. 2005 23:59)

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
natalja
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Сообщений: 951
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 261
Erla ура!Получилось! Привет всем землякам, хотя я ни разу не была на Родине предков.Спасибо, Лариса.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
Erla , сегодня у меня фотография из Венева не открылась. И Xium - тоже не открывается.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Вверх ⇈