ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4807
valyashabanova
Могли без всякого сомнения. Я знаю о крестьянах Ярославской губернии, имевших свое дело в Казани. Они могли покупать, например, временное купеческое свидетельство для ведения дела, но не обязательно.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Дамы и господа! Позвольте продолжить эту тему с небольшим смещением акцента. Одно дело, когда крестьянин по собственной воле подался в мещане или купцы и другое дело, когда это происходило по любви…
Мои предки из церковников – условно неподатные. И вот какие факты встретил.
По РС СЦС 1795 моя двоюродная пра(4)бабушка, дочь дьячка, вышла замуж за крестьянина князя С. М. Голицына. Предполагаю, что проделано это было даром. Ну, приданное по договоренности сватов. И больше ничего? Далее ее внучка, будучи крепостной тех же князей, выходит замуж за дьячка их прихода. Вопрос: а князьям ничего не положено? Они 2 рабочих руки потеряли.
В клировых Клинского уезда за 1782 на 40 приходов нахожу 3 примерно аналогичных записи у жен церковников: взятая того ж села вотчины князя Алексея Михаловича Черкаского крестьянская дочь по отступной. Ну, баре разные, а концовки записей одинаковые. Каковы процедура и размеры отступных?
Встречал случаи, когда крестьянка, приписанная к одному монастырю, выходила замуж за мужика, принадлежавшего другому. Даром?
Ну, и ВСЕ схожие случаи и детали по ним, если вы знаете, разумеется, ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ. Прошу…

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

ABY написал:
[q]
Далее ее внучка, будучи крепостной тех же князей, выходит замуж за дьячка их прихода. Вопрос: а князьям ничего не положено? Они 2 рабочих руки потеряли.
[/q]


ABY написал:
[q]
ВСЕ схожие случаи и детали по ним, если вы знаете, разумеется, ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ.
[/q]

1782, коллегии экономии Рязанского наместничества Георгиевского уезда деревни Тимшиной
....
Иван Евстигнеев 1726г.р.
У него жена Марина Иванова взята Коломенского уезда вотчины поручика Степана Федорова сына Кондырева деревни Барнекова с отпускной 1728г.р.

У Ивана жена Марья Михайлова взятая Коломенского уезда деревни Новой вотчины господина Любима Гордеева сына Похвиснева 1762г.р.

У Василия жена Афимия Тарасова взятая того ж уезду вотчины г-на Ивана Иванова сына Поздеева(?) с отпускной

Никифор Ермолаев (Давыдов) 1718
У него жена Агафья Вавилова дочь взятая вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускной 1723

Ермолай Давыдов сын 1755 г.р.
У него жена Прасковья Тихонова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ростиславского с отпускной 1756 г.р.

Терентий Авдеев сын 1721
У него жена Акилина Васильева дочь взятая того ж уезда вышепомянутого бригадира Александра Макарова сына Ростиславского сельца Ивановского с отпускной 1718

У него жена Наталья Иванова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ростиславского деревни Ивановской

У Моисея жена Акилина Филиппова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ростиславского деревни Ивановской 1745

Яков Липатов сын 1725
У него жена Авдотья Иванова взятая Московского уезду Гуслицкой волости деревни Грисковой (?) с отпускной 1728

Упомянутого Якова племянник родной Федор Галактионов выбыл в московское купечество в 1770 году 1751

У Григория жена Аксинья Савельева дочь взятая Московского у. вотчины вдовы премьер-майорши Варвары Сергеевой дочери Бастрыгиной дворовую девку с отпускной от крепостных дел

У Тараса Мартемьянова жена Акулина Афонасьева дочь взятая того ж уезду вотчины г-на бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускною деревни Ивановской

У Максима жена Гликерия Фадеева дочь взятая тогож уезду вотчины г-на бригадира Александра Макарова сына Ратислова деревни Ивановской

Калина 1758
У него жена Елена Акинфиева дочь взятая того ж уезду вотчины г-на Алексея Петрова сына Данского сельца Маркинова с отпускною 1752


Ермолай 1728
У него жена Матрена Вавилова дочь взятая того уезду вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускной. 1728

У него Ермолая брат родной Афтамон 1741
У него жена Татьяна Климова дочь взятая того уезду вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова деревни Ивановской с отпускной 1742

У Семена жена Анна Семенова дочь взятая того ж уезду вотчины Степана Иванова сына Беклемешева деревни Барсуков с отпускной

Вдова Федора Панфилова дочь взятая Коломенского уезда вотчины комиссара Ивана Степанова сына Похвастиева деревни Шелухиной

У Андрея жена Евстифьева дочь взятая вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова деревни Ивановской с отпускной

У Сидора жена Анна Андреянова дочь взятая того ж уезду вотчины бригадира Александра Макарьева сына Растислова

Упомянутого Афанасия жена Анна Иванова, взятая того ж уезда вотчины г-на Ивана Иванова сына Поздеева.

У Фрола жена Екатерина Никонова дочь взятая Московского уезда дворцовой Гуслицкой волости из деревни Горшковой с отпускной

Гурий Афонасьев сын Бунеев
У него жена Васса Федорова дочь взятая того ж уезда вотчины г-на Бориса Васильева сын Беклемишева из деревни Маловской с отпускной

У Константина жена Авдотья Митрофанова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускной

Яков Иванов сын
У него жена Ирина Перфильева дочь взятая города Коломны солдатская дочь

(по ревизии 1763 - Вышеписанные мужского полу души и при них жены и дети их состоят в штате у преосвященного архиерея Феодосия Коломенского оныя от него где надлежат объявлены будут того в деревне Тимшиной)
- в 1782 году всего в деревне женского полу 171 душа.

Так что переход из одного ведомства (городские, вотчинные, дворцовые) - в казенное был вплоне обычен.

Зато мне НИГДЕ пока не встретилось обратное - "взамуж" экономической крестьянки в помещичью или дворцовую деревню.





---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

ABY написал:
[q]
по отступной
[/q]


nmash написал:
[q]
с отпускной
[/q]


Прикрепленный файл: SDC17363 Лукьян Малофеев Дедов.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

nmash написал:
[q]
Так что переход из одного ведомства (городские, вотчинные, дворцовые) - в казенное был вплоне обычен.
[/q]

Наталия, мой вопрос был не о том, ВОЗМОЖНО ЛИ? Это я и сам видел, но не в таких масштабах, что привели Вы. Вопрос в другом. Вы пишите:
nmash написал:
[q]
по ревизии 1763 - Вышеписанные мужского полу души и при них жены и дети их состоят в штате у преосвященного архиерея Феодосия
[/q]

Вопрос: Федосей за них прежним хозяевам отстегивал? Если да, то сколько? Вот о чем документики интересны. Где сохранились? Видел ли кто?
Уточняю, ну, просто на халяву всех отпускать - без порток остаться... blink.gif
Как не прискорбно, но люди были собственностью до 1861.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
Начиная с 17 века невеста- крестьянка не имела возможности перейти из имения в имение в связи с замужеством без уплаты "выхода" ,- особой пошлины в пользу феодала. Пока "выход" не превышал 1-2 рубля , он не слишком осложнял дело, но когда землевладельцы поднимали плату до 5 рублей с девок, до 10-15 рублей со вдов, это становилось подчас непреодолимой помехой и преградой для заключения браков крестьян.

http://www.history-ryazan.ru/node/9117
...Крестьяне из села Романово довольно часто выдавали своих дочерей замуж за пределы монастырских владений, потому что ни одна из соседних деревень не принадлежала Солотчинскому монастырю. В ноябре 1696г. романовский старец сообщал, что приказчик, вернувшись из поездки в монастырь, приказал крестьянам платить 3 рубля выводных «против указа властелинского», но крестьяне отказались на том основании, что раньше они того никогда не делали. Более того, романовские крестьяне воспользовались отъездом самого старца в монастырь, чтобы выдать и своих дочерей замуж за пределы владения. Вернувшись, старец посадил отцов невест в подклеть. После этого архимандрит приказал посельскому старцу взимать выводные в размере двух рублей, а с более бедных крестьян — «по рассмотрению»...

...В одной брачной челобитной от 1693г. упоминается сумма в четыре рубля. В другом документе — показаниях, полученных после жалобы крестьянина на неисполнение брачного договора — называется цена в три рубля...

..Главным препятствием к свадьбе, упоминающимся в челобитных от обеспокоенных родственников жениха, являлась чрезмерная цена за невесту или — что, в сущности, было одно и то же — бедность женихового двора. ...

...Крестьянин из Григорьевского жаловался, что отец предполагаемой невесты требует шесть рублей. Крестьянин из Романова получил два рубля выкупа за свою дочь, хотя жених должен был переселиться на двор невесты. Этот выкуп явно был ниже среднего, поскольку не являлся компенсацией за потерю женских рабочих рук; но отец, несомненно, полагал, что вправе взять обычную плату за невесту, пусть и со скидкой, поскольку на его дворе, наоборот, прибавился работник....

...Вероятно, обычный выкуп во всех селах, принадлежавших Солотчинскому монастырю в Рязанском уезде, составлял около трех рублей. Такую плату монахи пытались в 1696г. установить за девушек из Романова, выходивших замуж за пределы владений; вероятно, они ориентировались на рыночную цену за невесту, принятую в крестьянской практике...
...Три рубля для солотчинских крестьян были большими деньгами, для большинства из них далеко превосходя сумму ежегодного оброка или даже общий денежный эквивалент оброка и барщины. По другой мерке, три рубля рабочие в XVII веке (тоже в основном из крестьян) зарабатывали за 100 дней, получая в среднем по 3 копейки в день, а каменщики, получавшие по 8 копеек в день, зарабатывали за 37 дней....
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Наталия, БРАВО!!! Это совсем другой ОТВЕТ! И мой +
Остается, в общем-то, не вопрос, а так мыслишка для себя "любимого": неужели и за девушек из духовного сословия полагалось отстегивать, например, в местное духовное правление, если она по своей воле шла в крепостную зависимость?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
«Девок крестьянских на сторону не отдавать, а кому отпускная подписана будет, выводу брать наперед по 5 руб., а в своей вотчине, у кого с кем по согласию сойдетца, отдавать без выводу,»
– такой вердикт подписал в 1730 г. граф П.П. Бестужев-Рюмин в инструкции приказчику в принадлежавшем ему с. Городище Череповецкого у. (Осьминский Т.И. Материалы по истории местного края. Вологда, 1951. С. 134. )

http://www.booksite.ru/fulltext/nor/thr/uss/16.htm
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

nmash написал:
[q]
такой вердикт подписал в 1730 г. граф П.П. Бестужев-Рюмин
[/q]

Вот Держиморда, а двойная фамилия так благородно-обманчива... biggrin1.gif
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
Пушкинское время и окружение
Подпись под разрешением П. А. Осиповой на вступление
в брак своей крепостной за крестьянина деревни
Дмитревой

<После 12 октября 1835 г. С. Тригорское.>

Пригорода Воронеча Церкви Воскресения Христова, Священнику Лариону.

Соглосясъ Позволяю Вотчины моей деревни Новой Березовки кресьянину Семиону Герасимову, что прежде жилъ въ деревни Пентузовой; выдать дочь свою Иринию Семенову въ замужъство за кресьянина Удельной волости Воронецкаго приказа деревни Дмитревой, Егора Силова, а какъ помянутая Иринья Семенова по последней ревизии писана 18-ти годовъ то не находя никаких препятствий, прошу васъ покорнейши объвенчать вышеозначенныхъ Егора Силова и Иринью Самионову законнымъ бракомъ.

Статская Советница Прасковья
Осипова

1835 года
Октября 12го
С. Тригорское.

<на обороте>

Что сей отпускъ писанъ действительно статской советницей Прасковией Александровной Осиповой въ томъ свидетельствую Двора Его Императорскаго Величества Камеръ-юнкеръ Александръ Пушкинъ

И я свидетельствую въ томъ, что сей видъ действительно писанъ Статской Советницей Прасковией Александровной Осиповой. Отст: 14го класса Николай Шминке.

Въ томъ же свидетельствую Отставной Гвардии подпоручикъ Баронъ Борисъ Александровъ сынъ Вревский.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈