Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 809
Антон, все зависит от того, какое время Вы имеете в виду. Но сразу хочу сказать, что проблемы нобилитации шляхты на территории бывшей Речи Посполитой в 19 веке - это одно, а 19 век на Тамбовщине - это другое. На Тамбовщине период разложения служилого сословия на дворян, однодворцев и гос. крестьян характерен для 1 половины 18 века.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
valyashabanova

valyashabanova

Ярославль
Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18
Скажите, пожалуйста, могли ли крестьяне, переселившись из деревни в город стать мещанами или купцами?
---
Ищу: Леоновых (Орел), Пеняевых (Иркутск), Васильевых (Ковенская губ., Россиенский уезд, Шидловская волость), Грачевых и Лукьяновых (Оренбургская обл., Абдулинский р-н, с.Покровка)
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
valyashabanova
Могли.

Процедура перехода из крестьян в мещане выглядела в середине XIX века приблизительно так:
- переселение
- прошение на имя начальника города о причислении к городу с переводом в мещанское сословие
- запрос из города в казенную палату по старому месту жительства (палату гос. имуществ, земский суд)
- через месяцев 5 ответ из казенной палаты
- причисление к городу и перевод в мещане.

Из мещан в купцы было попасть проще.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Вот какую запись в ревзии 1858 года я нашла о своем прапрадеде:
"Безсрочно отпускного рядового Степана Черданцова сын, унтер-офицер, бывший учитель кантонистов Тобольской отдельной роты изключен из военного ведомства Петр Степанов Черданцов и причислен по указу Тобольской казенной палаты 8 апреля 1858 года №3718 на основании Высочайше утвержденных 25 декабря 1856 года правил...в податное звание" - это запись в ревизской сказке мещан г.Тобольска
Т.е. переход был возможен и из военного ведомства в мещанское
(орфография как в документе, только без ять и ъ)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Могла ли мещанка стать дворянкой? Отец женщины точно мещанин. Но по записям в метрических книгах (восприемница):
в 1881 году Елизавета записана как мещанская девица
а уже в 1886 году - записана как дворянка...
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
valyashabanova

valyashabanova

Ярославль
Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18
А могли ли крестьяне переселившись в город не переходить в др. сословие (в мещан), но при этом быть достаточно богатыми, иметь свой большой дом? По рассказам родственников с приходом советской власти этот дом у них забрали и переделали под коммуналку на 20 комнат.

---
Ищу: Леоновых (Орел), Пеняевых (Иркутск), Васильевых (Ковенская губ., Россиенский уезд, Шидловская волость), Грачевых и Лукьяновых (Оренбургская обл., Абдулинский р-н, с.Покровка)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

valyashabanova написал:
[q]

А могли ли крестьяне переселившись в город не переходить в др. сословие (в мещан), но при этом быть достаточно богатыми, иметь свой большой дом? По рассказам родственников с приходом советской власти этот дом у них забрали и переделали под коммуналку на 20 комнат.
[/q]

Думаю, что могли.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4793
valyashabanova
Могли без всякого сомнения. Я знаю о крестьянах Ярославской губернии, имевших свое дело в Казани. Они могли покупать, например, временное купеческое свидетельство для ведения дела, но не обязательно.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Дамы и господа! Позвольте продолжить эту тему с небольшим смещением акцента. Одно дело, когда крестьянин по собственной воле подался в мещане или купцы и другое дело, когда это происходило по любви…
Мои предки из церковников – условно неподатные. И вот какие факты встретил.
По РС СЦС 1795 моя двоюродная пра(4)бабушка, дочь дьячка, вышла замуж за крестьянина князя С. М. Голицына. Предполагаю, что проделано это было даром. Ну, приданное по договоренности сватов. И больше ничего? Далее ее внучка, будучи крепостной тех же князей, выходит замуж за дьячка их прихода. Вопрос: а князьям ничего не положено? Они 2 рабочих руки потеряли.
В клировых Клинского уезда за 1782 на 40 приходов нахожу 3 примерно аналогичных записи у жен церковников: взятая того ж села вотчины князя Алексея Михаловича Черкаского крестьянская дочь по отступной. Ну, баре разные, а концовки записей одинаковые. Каковы процедура и размеры отступных?
Встречал случаи, когда крестьянка, приписанная к одному монастырю, выходила замуж за мужика, принадлежавшего другому. Даром?
Ну, и ВСЕ схожие случаи и детали по ним, если вы знаете, разумеется, ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ. Прошу…

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

ABY написал:
[q]
Далее ее внучка, будучи крепостной тех же князей, выходит замуж за дьячка их прихода. Вопрос: а князьям ничего не положено? Они 2 рабочих руки потеряли.
[/q]


ABY написал:
[q]
ВСЕ схожие случаи и детали по ним, если вы знаете, разумеется, ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ.
[/q]

1782, коллегии экономии Рязанского наместничества Георгиевского уезда деревни Тимшиной
....
Иван Евстигнеев 1726г.р.
У него жена Марина Иванова взята Коломенского уезда вотчины поручика Степана Федорова сына Кондырева деревни Барнекова с отпускной 1728г.р.

У Ивана жена Марья Михайлова взятая Коломенского уезда деревни Новой вотчины господина Любима Гордеева сына Похвиснева 1762г.р.

У Василия жена Афимия Тарасова взятая того ж уезду вотчины г-на Ивана Иванова сына Поздеева(?) с отпускной

Никифор Ермолаев (Давыдов) 1718
У него жена Агафья Вавилова дочь взятая вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускной 1723

Ермолай Давыдов сын 1755 г.р.
У него жена Прасковья Тихонова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ростиславского с отпускной 1756 г.р.

Терентий Авдеев сын 1721
У него жена Акилина Васильева дочь взятая того ж уезда вышепомянутого бригадира Александра Макарова сына Ростиславского сельца Ивановского с отпускной 1718

У него жена Наталья Иванова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ростиславского деревни Ивановской

У Моисея жена Акилина Филиппова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ростиславского деревни Ивановской 1745

Яков Липатов сын 1725
У него жена Авдотья Иванова взятая Московского уезду Гуслицкой волости деревни Грисковой (?) с отпускной 1728

Упомянутого Якова племянник родной Федор Галактионов выбыл в московское купечество в 1770 году 1751

У Григория жена Аксинья Савельева дочь взятая Московского у. вотчины вдовы премьер-майорши Варвары Сергеевой дочери Бастрыгиной дворовую девку с отпускной от крепостных дел

У Тараса Мартемьянова жена Акулина Афонасьева дочь взятая того ж уезду вотчины г-на бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускною деревни Ивановской

У Максима жена Гликерия Фадеева дочь взятая тогож уезду вотчины г-на бригадира Александра Макарова сына Ратислова деревни Ивановской

Калина 1758
У него жена Елена Акинфиева дочь взятая того ж уезду вотчины г-на Алексея Петрова сына Данского сельца Маркинова с отпускною 1752


Ермолай 1728
У него жена Матрена Вавилова дочь взятая того уезду вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускной. 1728

У него Ермолая брат родной Афтамон 1741
У него жена Татьяна Климова дочь взятая того уезду вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова деревни Ивановской с отпускной 1742

У Семена жена Анна Семенова дочь взятая того ж уезду вотчины Степана Иванова сына Беклемешева деревни Барсуков с отпускной

Вдова Федора Панфилова дочь взятая Коломенского уезда вотчины комиссара Ивана Степанова сына Похвастиева деревни Шелухиной

У Андрея жена Евстифьева дочь взятая вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова деревни Ивановской с отпускной

У Сидора жена Анна Андреянова дочь взятая того ж уезду вотчины бригадира Александра Макарьева сына Растислова

Упомянутого Афанасия жена Анна Иванова, взятая того ж уезда вотчины г-на Ивана Иванова сына Поздеева.

У Фрола жена Екатерина Никонова дочь взятая Московского уезда дворцовой Гуслицкой волости из деревни Горшковой с отпускной

Гурий Афонасьев сын Бунеев
У него жена Васса Федорова дочь взятая того ж уезда вотчины г-на Бориса Васильева сын Беклемишева из деревни Маловской с отпускной

У Константина жена Авдотья Митрофанова дочь взятая того ж уезда вотчины бригадира Александра Макарова сына Ратислова с отпускной

Яков Иванов сын
У него жена Ирина Перфильева дочь взятая города Коломны солдатская дочь

(по ревизии 1763 - Вышеписанные мужского полу души и при них жены и дети их состоят в штате у преосвященного архиерея Феодосия Коломенского оныя от него где надлежат объявлены будут того в деревне Тимшиной)
- в 1782 году всего в деревне женского полу 171 душа.

Так что переход из одного ведомства (городские, вотчинные, дворцовые) - в казенное был вплоне обычен.

Зато мне НИГДЕ пока не встретилось обратное - "взамуж" экономической крестьянки в помещичью или дворцовую деревню.





---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈