ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Конечно и крестьянин мог стать почётным гражданином , но (!) он должен быть грамотным и заслужить его. Тогда ему и другие двери открываются.

Прикрепленный файл: ППГ.PNG
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

Kashuba написал:
[q]
Никогда не сравнивалась гражданская и военная служба !
[/q]


Согласно Табели о рангах, и для военных, и для статских существовали одни и те же классные чины.


Kashuba написал:
[q]
Дети обер офицеров , как и личных дворян автоматически получали Потомственное Почётное Гражданство. Крестьянские дети этого права не имеют.
[/q]


Вы смешив
аете два разных основания для получение личного почетного гражданства: по праву рождения и по службе. В вашем случае - по службе.


Kashuba написал:
[q]
Поскольку он обер офицер, его дети Пот.Поч граждане-так?
[/q]


Если у него были дети, рожденные до ноября 1917.


Kashuba написал:
[q]
К примеру мог выбираться в городскую думу , мог быть награждён Орденом !
[/q]


В городскую думу могли выбираться и мещане, и даже крестьяне.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144

Atkara-EV написал:
[q]
Согласно Табели о рангах, и для военных, и для статских существовали одни и те же классные чины.
[/q]


Да , но 14 класс на военной службе давал права личного дворянства( а в ранние годы Потомственного),
чего не давал 14 класс на гражданской службе!


Atkara-EV написал:
[q]
Если у него были дети, рожденные до ноября 1917.
[/q]

А что у обер офицера не могло быть детей до революции ?


Atkara-EV написал:
[q]
В городскую думу могли выбираться и мещане, и даже крестьяне.
[/q]


Да, но не в любом качестве.


Atkara-EV написал:
[q]
Вы смешив
аете два разных основания для получение личного почетного гражданства: по праву рождения и по службе. В вашем случае - по службе.
[/q]

Я говорю о потомственном почётном гражданстве по праву рождения -об этом случае я говорю -об обер офицерских детях, его детях (в принципе).
А по службе-в данном случае-обер офицер имеет права личного дворянства- по чину и по ордену !



Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
У нас же тема форума : ИЗМЕНЕНИЕ СОСЛОВИЯ
Вот я и рассматриваю варианты и возможности его изменения .
Вместо дискуссии , как козырь, 1917 год..

valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Kashuba написал:
[q]
Вместо дискуссии , как козырь, 1917 год..
[/q]



О чем дискуссия?
Уже 14 страниц исписали о возможностях перехода из одного сословного состояния в другое в РИ.
Но Вам же нужен конкретный персонаж? И что бы все тут подтвердили, что да, дед был крестьянином, внук стал личным дворянином автоматически. А этого никто не может подтвердить, поелику нет ПС, которое и зафиксировало бы это новое состояние, тем более, что наступил 1917 г. и всё "схлопнулось", все стали гражданами.

Как в том рассказе мадам Волконской (по мужу), моей коллеги, который я слышала своими ушами:
Получила она какую-то бумажку, и там было написано - гр. Волконская (дело было в "присутственном" месте). Мадам удивилась и решила уточнить: Извините, грит, я не графиня, я княгиня (по мужу она быля княгиней, а не по рождению - мое уточнение). Делопроизводительница слегка удивилась, попросила объяснения, мол, какая графиня? Та ей показывает на гр.. Легкое замешательство...о чем Вы? Это - гражданка Волконская! Тут уж было лёгкое замешательство упомянутой дамы,

Или как в финале сказки О рыбаке и его "рыбачке" a_003.gif

А всего лучше читать ПСЗРИ для второй половины 19 - начала 20 в. для выяснения.всех тонкостей сословного перехода.

И патент на Орден он успел получить?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144

valcha написал:
[q]
И патент на Орден он успел получить?
[/q]

Ордена (Св.Станислава и Св. Анны) записаны в послужном списке , кот. я взял в РГВИА.
А получил ли он патент-спросить некого , как и то , что узнал я о нём , как офицере РИА (на 100%) из Базы С.В.Волкова
и "Книги особого учёта бывших Белых Офицеров в ГПУ Украины " . А позже архив.
А провожу я параллели , что бы понять , что сделал 1917 год , в том числе лично для меня .
И спасибо Вам за уточнения и поправки !
С Уважением.
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Герольдией ОО "Российское Дворянское Собрание" признается потомственное дворянство за потомками (в том числе ) лиц по мужской линии , получившими чин или орден , дававший таковое.

Аналогично потомками личных дворян признаются потомки , (в том числе) лиц кот. не успели оформить Л.Д. но имели право на его получение.

После 1917 года , кот. считался всем миром переворотом , действовали организации , вручающие ордена РИ, как например Орден Николая Чудотворца .
Так же существовал , как исторический институт "Российский Императорский Дом в изгнании", в рамках которого признавались все звания и титулы РИ.
В эмиграции работали кадетские корпуса и училища . Преподавателем 1 Сибирского кадетского корпуса был мой родственник , хорунжий Хлебников. Именно хорунжий , а не бывший хорунжий.
Всё относительно.

СССР был признан намного позже.
Как то так.

Прикрепленный файл: лавр.PNG
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816

Kashuba написал:
[q]
А провожу я параллели , что бы понять , что сделал 1917 год , в том числе лично для меня .
[/q]


Неужели еще задаетесь этим вопросом?
Навскидку отвечу: Возможность в следующем веке после 1917 г. переселиться в Ашдод yahoo.gif
Ждите возвращения монархии в РФ и вернетесь уже потомственным дворянином
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144

valcha написал:
[q]
Возможность в следующем веке после 1917 г. переселиться в Ашдод
[/q]

Эту возможность мы имели как раз и до 1917г
Прапрапрадед Алексей Иванович ,Википедия :

Прикрепленный файл: викип.PNG
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 107
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 88
Добрый день! Дублирую вопрос в этой теме, может кто-то подскажет в какую сторону искать:
Есть ли списки почетных потомственных граждан по Калязину и уезду? Есть ли возможность посмотреть приказы о награждении? Знаю что предку дали почетного гражданина за "разные заслуги, в том числе строительство церкви в камне", как проверить это, кроме того что у меня есть фотография где он на фотографии с орденом? Орден Мы. Анны 3 ст, насколько я понимаю. Если судить по метрикам, то статус появился где-то 1905-1912, начинаются "пот. поч.".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈