Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

IDAL написал:
[q]
Мотивы перехода в другое сословие мне не понятны.
[/q]

как вариант: получил увечье не сопоставимое со службой в церкви
---
ищу!
IvanRybakov
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Добрый день, прошу уточнить пару вопросов по смене сословия.
Речь идет о евреях Могилевской губернии XIX века.
Отсортировал сведения, полученные из НИАБ (метрики, сказки и пр) и получилось вот что:

Драбкин Елья (~1832 г. р.):
1859 год, отец Драбкина Ельи с семейством указаны как мещане-евреи;
1860 год, указом Казенной палаты и постановлением Думы отец Драпкина Ельи с семейством причислены обратно в земледельцы; - это по какой причине могло произойти? Продали недвижимость в городе? банкрот в торговле?
1874 год, Драбкин Елья указан уже как мещанин-еврей;
1882 год, Драбкин Елья с семейством перичислен в гомельские купцы;
1897 год, Драбкин Елья указан как могилевский мещанин городского общества;

его сын Хаим Ельев (~1850 г. р.):
1874 год, Хаим Ельев определением Казенной палаты причислен в оклад Могилевский мещан городского общества; - обзавелся свой недвижимость?
1882 год (май), Хаим Ельев перечислен в гомельские купцы (в ревизской сказке указано, что есть подпись Драбкина Ельи);
1882 год (11 августа) в метриках указано о рождении у Хаима сына, и он как отец - могилевский мещанин;
1897 год Хаим Ельев в книги перепеси населения указан как могилевский мещанин;
1906 год указано, Хаим Ельев имеет избирательный ценз по недвижимому имуществу и квартирному налогу - явно мещанин;

Выглядит как взлет и падение, мещане - земледельцы - мещане - купцы - мещане.

Вопросы у меня следующие:
1. Довольно короткий срок для смены сословия: мещане - купцы - мещане. Хаим в мае пречислен в купцы, а в августе уже мещанин. Разве так быстро дела решались? Или тут явно ошибка в записях?
2. По какой причине мещанин мог вернуться в земледельцы: принудительно (банкрот, разорение, продажа городского имущества) или добровольно (даже представить не могу зачем);
---
Рыбаковы (Тверская обл.. Калязинский-р-н), Гробер, Драбкины (Сибирь, Беларусь), Потылицыны (Сибирь), Щекотовы (Сибирь)
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Добрый день ...

С чем могло быть вызвано изменение сословия 1895 - 1906 г,
Польская семья,католики, центр Белорусь- с мещан- до крестьян ?
В книгах костел при рождении ребенок записан мещанином,
Позже , с 1902 - уже как крестьянский ребенок ?
Я предпологаю разорение...

Спасибо за помощь..
Успехов в поисках...
---
.Ищу Малахоаых , Папкиных
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 951
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1374
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию: ревизия 1858 года, шляхетское общество, надпись: "Присоединены по распоряжению начальства из часовенного общества" - и далее список множества семей. Чем это вызвано, что давал переход в шляхетское общество? (семьи эти по сути часовенными и остались).
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
DerMagistr

DerMagistr

Красноярск
Сообщений: 105
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 56
Имею следующий вопрос: в каких архивных документах можно найти информацию о конкретном человеке, переведенном из крестьян в мещане? Интересует г. Красноярск, начало 20 века.
---
Марьясов, Косолапов, Ильвутиков, Безин
textbomba
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 260
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 168

DerMagistr написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, я такой же новичок, но уже успела отыскать в архиве документы по своим мещанам.

Я смотрела фонды городской полиции - там нашлась Паспортная книга, в которую были вписаны мои, а также документы об отбытии воинской повинности мещан, о взыскании подымной подати и зем.сбора с мещан.

Кроме того, в фонде "Канцелярия Начальника Черноморского округа" нашла дело о причислении моих в мещане (прошения о причислении в мещане, выписки из метрических книг, ответное письмо из казенной палаты той губернии и уезда, откуда выписывался крестьянин, и тд. - такие там были документы). Уверена, что в Красноярске тоже есть аналогичный фонд "канцелярии".


Удачи вам в поисках!
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Kashuba

Ашдод
Сообщений: 497
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 144
Здравствуйте!
Мой дед в послужном списке училища (1915 г.) значится "Из Кр. Черниг.губ".,
его отец ,Кашуба Феодосий Фёдорович, из кр.-собственников с.Понуровка, уже на 1900 год виден в Адрес-календаре "Весь Киев",
проживает в домах комерции советника Чоколова(Винокуренный завод бр.Чоколовых).
Вопрос : он крестьянин,живущий в городе? или должен был поменять сословие?В данном списке его родной и дв.брат.

Прикрепленный файл: ФЕДОС.PNG
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Kashuba написал:
[q]
он крестьянин,живущий в городе?
[/q]

Да.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

DerMagistr написал:
[q]
переведенном из крестьян в мещане
[/q]

Например: ф.150 оп.3 д.13 Списки купцов и мещан, прибывших из других мест в Самарскую губ. или перешедших из др. сословий; исключенные из списков по разным причинам. (Это из ЦГАСО 1857 г.)
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3742
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7519
А вот пример как разночинец стал крестьянином:
В Окуневскую канцелярию
от записавшагося из Окуневского острогу в Каминскую слободу Левонтья Ситанова
Нижайшее доношение
Прошлаго 757 году, а которого месяца и числа не помню, записался я нижайший для селит[ь]бы из Окуневского острогу в предписанную в Каминскую слободу вместе с братем своим Нифаном, которой того ж 757 году в сентябре месяце и умре, а ныне и за выпадом собственных моих лошадей, и за болезнию домашних моих, тако ж и за одиночеством ехать не желаю. А понеже в той помянутой слободе дворовым строением еще не обзавелса и розъпашенных (sic) земель не имею, того ради Окуневской канцелярии нижайше прошу, дабы повелено было из Каминской слободы с положенными на меня окладом исключить, а написать во крестьянство в Окуневский острог, а к разночинцам меня, нижайшаго, уже не приписывать, понеже я в той Каминской слободе числился крестьянами, а не разночинцами, а о исключении ис Каминской слободы в Куртамышскую канцелярию сообщить промемориею.
Августа 21 числа 1758 году
Вместо крестьянина Леонтья Ситанова ево прозбою руку приложил копеист Иван Нагаев

101.gif
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈