Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860
Прокомментируйте пожалуйста:
У меня в крестьянской донской слободе много лет жил один крестьянский род - помещичьи крестьяне.
Но около 1850 года один из братьев в метрических книгах стал писаться как мещанин города другой губернии, а в 1860-х гг и вовсе как купец того же города. Судя по метрическим записям он жил в слободе.
Почему он продолжал жить в слободе?
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Орленко Наталья написал:
[q]
Но около 1850 года один из братьев в метрических книгах стал писаться как мещанин города другой губернии, а в 1860-х гг и вовсе как купец того же города. Судя по метрическим записям он жил в слободе.
Почему он продолжал жить в слободе?
[/q]


А почему бы ему и не остаться жить в слободе? Тот город, где он приписался в мещанство далеко был?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860

valcha написал:
[q]
Тот город, где он приписался в мещанство далеко был?
[/q]

400 км.

valcha написал:
[q]
А почему бы ему и не остаться жить в слободе?
[/q]

Я думала купец должен свои торговые дела вести в том городе, которого он купец. Что подразумевает проживание там.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

Орленко Наталья написал:
[q]
Судя по метрическим записям он жил в слободе.
[/q]

Если речь о метрических записях о рождении детей - так он мог приезжать с женой к родне. А дела вести в том городе тоже. А исповедок нет? Они бы точнее показали, где именно жил.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Орленко Наталья написал:
[q]
valcha написал:
[q]

А почему бы ему и не остаться жить в слободе?
[/q]


Я думала купец должен свои торговые дела вести в том городе, которого он купец. Что подразумевает проживание там.
[/q]


М.б. пока был мещанином жил в слободе? А став, купцом и переехал?
Какой разрыв во времени между мещанством и купечеством?
И, потом, купцы не только торговали.
У них были винокуренные заводы крупные и мелкие, транспортные всякие дела по доставке грузов, ямщицкие артели, подрядные дела, мельницы, маслобойки, строительные заводики, типа кирпичных, бумагоделательные заведения, трактиры, мыловарни, свечные заводики, кожевенные, так что Вам надо знать, чем занимался Ваш купец и тогда поймете, почему он остался жить в слободе.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3250
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1860

G_Spasskaya написал:
[q]
А исповедок нет?
[/q]

нет

valcha написал:
[q]
Какой разрыв во времени между мещанством и купечеством?
[/q]

не более 10 лет.

valcha написал:
[q]
И, потом, купцы не только торговали.
[/q]

Как то так. Может у него лавка была или, говоря современным языком, какой то бизнес у своих бывших помещиков купил. Сначала себя выкупил, а потом и дело. Помещики тогда банкротились, много чего продавали, запкладывали.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Hope60
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 60
Государственные крестьяне, Владимирской губернии, жившие недалеко от Мурома в деревне Татарово, возможно, где-то около 1860 г. были переселены на Кавказ (Темир Хан Шура, Дагестан), где я нашла их уже записанными как Мещане в 1861г...
А возможно, раннее, они были Однодворцами?
Пытаюсь понять, добровольно ли поехали или по приказу... и где можно найти эти приказы и информацию о переселении и смене сословия?
Интересно, их отправляли на Кавказ - как Однодворцев или как Гос. Крестьян?
Читала - на Кавказе, Государственных Крестьян переводили на положение Военных Поселян... а тут - Мещане...
Где можно выяснить, что это за метаморфозы, не подскажите?
---
Кошкин - Влад. губ;
Якусевич/Jakusiewicz, Клосовские, Мисюна, Ахранович, Фи(е)линские, Корзун - Волынская губ;
Яворские, Кравчук, Пастущак, Пиг(к)ульськие, Яськив/Jaskow, Гершуни.

IDAL

Сообщений: 470
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 142
Может кто встречал, какие были основания для перехода из дьячков в однодворцы?
Предок Попов на 1719 год числился действительным дьячком в вотчине адмирала, потом вместе с братом уехал в другое село, где жил 4 года и работал на заводе, потом переехал в другой город и жил с братом в пушкарской слободе, где в оклад был положен, потом переехал в одно из вновь образованных сел, где еще имелась свободная земля, остался там жить однодворцем вместе с братом и детьми. Так семья там и закрепилась, осталась до наших дней.
Мотивы перехода в другое сословие мне не понятны.
---
мой дневник http://forum.vgd.ru/1824/
тема Дергуновы и др. из с. Сошки Липецкой области
http://forum.vgd.ru/1319/45648/
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24411
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

IDAL написал:
[q]
Может кто встречал, какие были основания для перехода из дьячков в однодворцы?
[/q]


IDAL написал:
[q]
Мотивы перехода в другое сословие мне не понятны.
[/q]

А почему Вы решили, что был переход из одного ословия в другое?
Дьячок - низший служитель культа в православной церкви, церковнослужитель, не имеющий т.н. степени священства; то же, что псаломщик.
Т.е. дьячок не входит в состав церковной иерархии( (в отличие от священнослужителей архиереев, священников и дьяконов)) и не принадлежит к духовенству.

Или просто был дьячком из однодворцев изначально

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969
IDAL, вариант первый - попал под суд по какой-то причине. После такого из духовного сословия исключали.
Вариант второй - хотел переехать вместе с братом, а перевод ему в консистории не давали, или не было возможности перевестись именно туда. Пришлось из духовного сословия выходить. (мне как-то не очень верится в такой расклад, но бывает в жизни всякое).
Вариант третий - из-за какого-то конфликта с адмиралом (или еще по какой причине) был с места дьячка уволен. Вышел из духовного сословия, чтобы было, на что жить.
Был бы диаконом, а не дьячком - мог быть еще вариант, что хотел второй раз жениться. Но дьячкам это и так не было запрещено.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈