Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5067
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9589

Белобород написал:
[q]
- одно лицо - рушится на глазах....-(
[/q]

нет,много фамилий образовалось именно от отчества biggrin1.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Спасибо. А вот ее (Ксении Андреевны) брат родной старший значится везде как Иван Андреевич Петров, безземельный крестьянин Царскосельского уезда Гатчинской волости. Почему-то нигде не указано, что он "солдатский сын". Значит отцы разные?
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1525
Белобород, Вы даете маловато информации - отсюда и многовариантность наших версий. Но к мнению IrinaFM прислушивайтесь - она в этой сфере, не то, что собаку, корову, слона... она кита уже доедает. А мой "опыт" с незаконнорожденными единичен. Сословие совсем не Ваше. Бывшая девушка из родных мест от позора махнула рожать аж в Казань. И не знаю, кто был крестным. Но потом был брак, незаконнорожденный везде писался сыном. Отчество у него было отцовское. А у его мамы стала двойная фамилия: по мужу/девичья.
Вологжанка, ну как Вам понравилось бы - она все время прикидывалась на 2 года младше мужа, а была на столько же старше! dntknw.gif lol.gif А я тогда еще был наивным... confuse.gif
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Спасибо за помощь, благодаря Вашим мнениям многое уяснил для себя. Буду рыть дальше.
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Скажите пожалуйста, если я знаю, что был у моей Ксении брат Иван, что родилась вот эта незаконная и предполагаемая "моя" Ксения и есть её мать Марья Петровна. Могут ли помочь разрешению проблемы ревизские сказки той местности 1850, 58 года? Стоит ли их глянуть?
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
Белобород
Очень неудобно когда Вы информацию даете кусками, да еще вперемешку с предположениями. У Вас и так ситуация не самая простая. Исходя из того, что Ксения - безземельная крестьянка и солдатская дочь, можно предположить, что в 1861 г. ее отец был в солдатах (им земля при разделе не полагалась). вполне вероятно, что в солдатах он мог быть уже и в 1858 г., т.е. на период 10 ревизии. Когда его забрали - вопрос сложный, но, исходя из записи о браке Ксении - после 1851 г . Т.е. в 10 ревизии его уже не будет, вернее он-то будет с записью "Андрей Батьков ?? (возраст на 9 ревизию) - отдан в рекруты в ?? году", а в 9 ревизии - не будет Ксении. Будет ли она в 10 ревизии по крестьянам - зависит от того, когда она родилась - до отдачи отца в рекруты или после. Жены его в 10 крестьянской ревизии не будет. Если сохранилась - надо смотреть 10 ревизию по солдатским семьям. Если нет, то брать 10 ревизию по деревне, искать Андрея, отданного в рекруты. Если таковой есть - смотреть 9 ревизию, есть ли у него жена, какая и пр.
Идеально - посмотреть исповедные ведомости года так 1855-1860, в них солдатки пишутся в семьях и с детьми.

ABY
[q]
она в этой сфере, не то, что собаку, корову, слона... она кита уже доедает
[/q]

Александр, спасибо, давно так не смеялась 101.gif как представила себя рядом с китом, которого надо доесть 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
IrinaFM, спасибо за совет!
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
volat

Московская обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
Вот пример добровольного перехода из дворян в крестьяне.

ГАКО (Киев), фонд 782, опись 1, дело 8806
В Киевское Дворянское Депутатское Собрание (ДДС).
Дворянина Константина Алексиева Перегуды, жительствующего в деревне Ново Адамовка, 2 стана, Тираспольского уезда
Прошение
Желаю уволиться из Дворянского сословия и причислиться к податному сословию по причине приобретения земли при посредствии Крестьянского Поземельного Банка, а потому покорнейше прошу оное ДДС выдать мне с женою моею Парасковиею Петровной -28 лет от роду увольнительное свидетельство для причисления в податное сословие.
При этом присовокупляю, что я и жена веры православной и ни к каким запрещенным сектам не принадлежим и что под судом и следствием не состояли и ныне не состоим.
Все необходимые документы для исключения и причисления обязываюсь доставить по первому требованию.
1901 года, Июня 22 дня.
---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1163

galinaS написал:
[q]
Но девичья фамилия бабушки все равно должна быть установлена.
[/q]


респект
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Бригантина
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Где посмотреть информацию о даровании вольной (и присвоении фамилии) бывшему крепостному?
Районы поиска предварительно Брянская или Московская губернии.
---
Ищу Делёвых (Ставропольский, Краснодарский край); Морозовых (Мск), Ребровых (Ставропольский-Краснодарский край), Соловьевых (Мск, Брянская и Калужская обл), Скорб (Мск, Краснодарский край, Польша, Литва, Судец (Украина).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈