ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157  158 159 160 161 162 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Vorogeya написал:
[q]
Kalmikov, ну наверно тогда не Украина, а окраина. И службу несла не только мордва. Мои к мордве никаким боком не относятся.
[/q]

Я бы не стал утверждать так категорично- мордва несли станичную службу, да и там же несли службу и однодворцы (но это не нац-ть) солдаты, драгуны и т.д.
Украина-так писалось в документах того времени, а не какая-то окраина. Насчет "бока", что не относится-не стал бы так утверждать- может быть все, и мордва и татары
---
ищу!
Kalmikov

Сообщений: 1150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

niknikzvon написал:
[q]
Но называли тогда Тамбовщину- Рязанская украина, или короче украина, это совсем не ваша Украина
[/q]

А я и не утверждал, что совр Украина и тогда-одно и то же, как раз наоборот- Украина это приграничные земли
---
ищу!
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Kalmikov, если Вы про приграничные земли, то украина пишется с маленькой буквы,это не имя собственное.
Kalmikovя Авериных нашла до 1620 года. Мордвой там не пахло. Если только в 16 веке или ранее? Но по тому периоду документов пока не находила. Конечно до каменного века могли кто угодно притесаться. Не спорю. Но документов относящих к мордве пока не найдено).
Мордва у меня есть в боковых ветвях, но не в этой. Есть и другие народности. Но что бы утверждать о чем либо ( в частности о народности или национальности ) нужны подтверждающие документы, а их и нет. А выдумывать то, доказательств чему нет - смысла не вижу.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Много вкусного и интересного, из этой книги.

Кому интересно, качаем и читаем.
Документы в приложении не стал копировать, регионы разные от Оренбурга, до Харькова.

Плюс материалы по переселению от Кавказа до Новороссии.
25919222_m.jpg 25919223_m.jpg 25919224_m.jpg
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Собственно скопировал все, что касалось однодворцев.

Читаем, много интересного, есть в том числе Курск и Белгород.
стр 117., идет сама по себе.

25919322_m.jpg 25919323_m.jpg 25919324_m.jpg 25919325_m.jpg 25919326_m.jpg 25919327_m.jpg 25919328_m.jpg 25919329_m.jpg 25919330_m.jpg 25919331_m.jpg
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Прошу модератора удалить файл - "Обычное право", он не в тему.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868

nasledniza написал:
[q]
Здравствуйте!В ревизской сказки 1835 года указано,что мои предки Аксеновы (однодворцы) переселились из Харьковской губернии в Саратовскую.Подскажите,пожалуйста,по каким возможным причинам имело место переселение семьи Аксеновых?
[/q]


Посмотрите эту тему, думаю на 90% Ваши тут, в одном из списков.
Но могут они быть и с севера губернии. Это будут другие однодворцы, которые к линии не имеют отношения.
И да, переселялись от нехватки земли.

https://forum.vgd.ru/23/24648/

Можете все материалы скачать на сайте.

https://www.ukrainianline.info/



nasledniza
Участник

Сообщений: 101
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 46
hgv спасибо за информацию!
---
Ищу Шляхтуровых,Аксеновых,Колесниченко,Сердюковых,Любименко,Черняевых,Недоступовых
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Второй томъ Полнаго Собранія постановленій и распоряженій по ведомству Православнаго Исповеданія за время царствованія Государыни Императрицы Елизаветы Петровны. ( 1744-45 г.г.)

стр. 306-307.
8 1 0 . — 1 Февраля. О поселеніи, безземельныхъ однодворцевъ на Украинскую линію и о переписи однодворцевъ и разного званія людей, живущихъ на церковныхъ земляхъ, и самихъ церковниковъ *). *) П. С. 3. № 9106.

Правительствующій Сенатъ приказали:
1) Которые однодворцы, за сиротствомъ и за сущимъ убожествомъ, по прежней переписи написаны подъ именами помещиковъ и разночинцевъ въ наемныхъ работникахъ, и для платежа подушныхъ денегъ отданы на росписки, и положены въ семи я четырехъ гривенномъ окладе, буде они подлинно однодворцы, а не крепостные чьи люди и крестьяне, и земли свои однодворческія имеютъ, такихъ въ нынешнюю перепись писать на техъ ихъ земляхъ въ рядъ съ прочими однодворцы; а коя земель за собою не имеютъ, а по подлинному свидетельству явятся однодворцы и приписаны къ помещикамъ въ наемныхъ работникахъ и отданы на росписку, техъ всехъ однодворцевъ, не имеющихъ земель, дабы они свободныя земли и пропитаніе имели, отсылать для поселенія на Украинскую линію, где для того поселенія земли и угодій довольно; и о томъ генералъ-маіору Шипову и къ ревизору белогородской губерніи и въ те губерніи послать указы.
2) Понеже по инструкціи о ревизіи 12-му пункту: вставшихъ въ прежнюю перепись за опредленіемъ къ церквамъ недействительно служащихъ протопоповскихъ, поповскихъ и діаконовскихъ детей, излишнихъ причетниковъ, кои по прежнимъ указамъ явятся написаны и положены въ подушный окладъ за протопопами, попами и прочими причетниками, действительно служащими (которые за собою жалованныхъ деревень не имеютъ, а собственныхъ деревень и земель, и иметь имъ не велено) таковыхъ велено, по силе бывшаго Кабинета резолюціи 1741 года, изъ за нихъ выключить, и прописать техъ селъ или за другихъ ближнихъ отъ техъ помещиковъ, за кемъ они быть пожелаютъ, для того, кто изъ таковыхъ духовнаго чина переведены будутъ въ другія места или умрутъ, то за техъ приписныхъ къ нимъ подушныхъ денегъ и взыскивать будетъ не на комъ. По которой инструкціи имъ, генералъ-маіору и лейбъ-гвардіи маіору Шипову и полковнику князю Мещерскому, о такихъ написанныхъ за попами церковникахъ, поступать надлежитъ, но въ помянутыхъ ихъ доношенінхъ о такихъ церковникахъ и нимало не упомянуто, а подъ именемъ ихъ представляютъ о имеющихся на церковныхъ земляхъ бобыляхъ, кои не точию въ прежнюю перепись, но по стариннымъ, состоявшимъ еще прежде Уложенія, а именно с 136 года, писцовымъ книгамъ, при техъ церквахъ на церковныхъ земляхъ написаны, каковыхъ целыхъ деревень объ отнятіи оть техъ церквей и объ отдаче помещикамъ та данная имъ о ревизіи инструкція нимало не гласитъ. Чего ради такихъ представленій и чинить весьма не надлежало; ибо оныя не собственныя поповскія, каковыхъ имъ по Уложенію и по указамъ иметь не велено, но неписанныя по стариннымъ писцовымъ книгамъ на церковныхъ земляхъ, и токмо пребывающіе при техъ церквахъ съ оныхъ доходы въ пропитаніе себе получаютъ, какъ и за московскими соборы и другими церквами такія жъ деревни имеются.
Того ради въ таковыхъ написанныхъ земляхъ, по объявленнымъ въ техъ доношеніяхъ писцовымъ и переписнымъ 136, 137,138, 199, 200 и 201 годовъ книгамъ церковныхъ бобылей въ нынешнюю перепись писать при техъ же церквахъ, какъ и въ прежнюю перепись писаны. Что же генералъ-маіоръ Шиповъ въ объявленномъ своемъ докладе въ двухъ пунктахъ объявляетъ, что въ городе еще при церквахъ Козмо-даміанской и Преображенской, въ прежнюю перепись написаны за попами бобыли, о коихъ те попы объявили, что по какимъ крепостями написаны, не знаютъ, и держать ихъ у себя не желаютъ, и изъ оныхъ де бобылей, по следствіямъ, некоторые явились изъ однодворцевъ, кои ныне и определены на дедовскія и отцовскія ихъ земли, о прописаніи, какъ оныхъ бобылей всехъ, такъ и причисленныхъ въ прежнюю перепись изъ церковниковъ, по желанію ихъ, въ однодворцы, объ ихъ разсмотреть и изследовать; и буде по следствію явятся такіе, какъ выше показано, къ церквамъ на церковныхъ земляхъ по прежнимъ писцовымъ и переписнымъ книгамъ написанные: техъ и ныне потому жъ написать за теми церквами. А буде между ими явятся въ прежнюю перепись изъ однодворцевъ, или беглые чьи люди и крестьяне, или разночинцы, съ теми поступать по инструкціи и указамъ; а которые изъ церковниковъ написаны у поповъ, въ домахъ ихъ, а не на церковныхъ земляхъ, съ такими поступать по точному въ инструкціи 12-му пункту непременно. Которые же изъ техъ церковниковъ желаютъ быть въ однодворцахъ, оныхъ, для представленныхъ отъ него, генералъ-маіора, резоновъ что и въ прежнюю перепись изъ такихъ церковниковъ въ однодворцы приписываны жъ были: и ныне писать въ однодворцы съ такимъ обстоятельствомъ, чтобъ перейти и поселиться на Украинской линіи, где имъ надлежащія противъ прочихъ однодворцевъ земли и угодья отведены будутъ; и о томъ ко всемъ ревизорамъ и въ военную коллегію послать указы.
3) Объявленныхъ церковниковъ, кои въ прежнюю перепись утаены, и какъ къ церквамъ, причетниками не определены, такъ и въ подушный окладъ ни за кемъ не положены, и шатаются доныне праздно, а грамоте и писать не умеютъ, таковыхъ писать, по желаніямъ ихъ, въ службу и въ посадъ и въ цехи, на фабрики и заводы, или на государевы, синодальныя, монастырскія земли, и къ помещикамъ, кто ихъ изъ платежа подушныхъ денегъ взять похочетъ, какъ въ инструкція о ревизіи въ 12 пункте изображено, дабы изъ такихъ праздношатающихся ни одинъ безъ положенія не остался; понеже оные церковники, за неуменіемъ грамоте и писать, и бывъ чрезъ многіе годы въ такой праздности, впредь къ определенію въ церковный причетъ годными быть не могутъ.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
ДБ

Прикрепленный файл: Б.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157  158 159 160 161 162 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈