ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 * 152 153 154 155 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
sadaza

Старухинъ Андрей написал:
[q]
предки писателя МИХАИЛА АЛЕКСНДРОВИЧА ШОЛОХОВА были из однодворцев города Зарайска
[/q]

это по отцу
по маме история иная
Мать М.А. Шолохова, Анастасия Даниловна, урождённая Черникова, родилась в 1871 году в посёлке Ясеновка (недалеко от хутора Кружилинского) в большой бедной семье. Предки её (из крепостных крестьян Черниговской губернии) были куплены и вывезены помещиком Поповым на Дон.

С двенадцати лет Анастасия работала у господ горничной. Она была хороша собой, имела прекрасный голос, отличалась природным умом, сильным характером и трудолюбием. Поповы выдали её замуж за пожилого казака Стефана Кузнецова из станицы Еланской. Однако жизнь с мужем не сложилась, Анастасия ушла от него, и Поповы приняли её на прежнюю работу. Здесь и произошло знакомство Анастасии с Александром Михайловичем Шолоховым, который бывал в доме Поповых по делам, связанным с закупкой и перепродажей хлеба. Это знакомство переросло в глубокое взаимное чувство. Сначала Александр Михайлович встречался с Анастасией в Ясеновке, а потом, незадолго до рождения сына, увёз её в Кружилин – в свой дом.

Здесь, в хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа Всевеликого Войска Донского 24 мая 1905 года в семье Шолоховых родился мальчик, которого священник отец Евгений окрестил по святцам Михаилом.
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Что-то у его мамы больно подозрительная фамилия... Точно крепостная?
---
sadaza

valera27 написал:
[q]
больно подозрительная фамилия... Точно крепостная?
[/q]



а в чём подозрительность?
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Черникова - известная однодворческая фамилия... хотя бывают в жизни и совпадения
---
sadaza

valera27 написал:
[q]
хотя бывают в жизни и совпадения
[/q]


это с той же оперы
Путин известная президентская фамилия
давайте всех представителей запишем в президенты biggrin1.gif

------------
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
БРАТЧИНА в однодворческих селах -- или о роли БРАТЧИНЫ в среде однодворцев
что такое БРАТЧИНА
....

БРАТЧИНА (братщина, братшина[1]) — вид пирования на Руси, совершаемое в складчину в определенное время и на котором могли решаться внутренние вопросы сельского или городского общества[2][3][4]. Словом братчина назывались также сельская общинная, религиозно-общинная или городская ремесленная (цеховая) корпорация. У каждой такой общины или корпорации имелся свой святой покровитель и годовой праздник[5....Обычно братчину устраивали на Николин день (Никольщина), Покров (Покровщина) или Рождество (Рождественская), а также на Масленицу и храмовой праздник. Ещё в XIX веке в них принимали участие вместе с крестьянами и некоторые владельцы. Иногда такие застолья сопровождались драками, в связи с чем духовенство советовало помещикам не участвовать в крестьянских братчинах. Для разбирательства возможных ссор и драк, из числа участвовавших на пиру-братчине, избирались братчинники[6]........Русская братчина нередко сочеталась с храмовыми, установленными по обету, отдельными годовыми, наиболее чтимыми праздниками («Никольщина», «Михайловщина», «Кузминки», «Покровщина» и т. п.). Иногда братчины связывались с окончанием сбора урожая, с Ильиным днём.......Среди них выделялись законодательно установленные «пивные» братчины (частным лицам разрешалось варить пиво до четырёх раз в год к церковным и семейным праздникам), к ним относились и популярные братчины — «никольщины» в честь «пивного бога» Николы. Ср. русское наниколитъся — напиться в Николин день. На братчину избирался староста, руководящий пиршеством..


нашел архивный документ в РГАДА фодн 210 столбцы прикзного стол дело 2092 листы 16 - 18 -- где упоминается эта самая БРАТЧИНАв повседневной жизни ефремовский детей боярских (однодворцев) сел Тормсово ( Зеленково) в 1690 годы
Если коротко описать это архивное дело то примерно это выглядит так
в 1692 году воеводе города Ефремова - ИОСИФУ МИХАЙЛОВИЧУ ОФРОСИМОВУ пожаловался ефремовский сын боярский ГРИГОРИЙ ФИЛИППОВ сын КУТЕПОВ помещик - однодворец дер Зеленково ( Тормсово) Ефремовского уезда он в своей жалобе указал , что ефремовцы дети боярские АРХИП ПОДДОРОГИН ...ФЕДУЛ САПРЫКИН ...МИКИТА ЛЕДОВСКОЙ ...СЕМЕН СОТНИКОВ .....МАРКА ШАЛЬНЕВ. - приходили к его матери УСТИНЬИ КУТЕПОВОЙ ..."....для сбору в братчину денег и вина ....и мать его били и грабежем 4 ведра вина ..8 козлин 9 овчин и 4 топор унесли.......ефремовский пристав ЕМЕЛЬЯН ЧЕРНИКОВ забрал у выше перечисленных лиц "..поручные записи..." в которых они написали , что они действительно приходили к УСТИНЬЕ КУТЕПОВОЙ в дом "...для збору в братчину денег...., но матери его не били и грабежем вина не брали ...." -- поручные записи у них брали в Воеводской Приказной избе ефремсовский пристав ЕМЕЛЬЯН ЧЕРНИКОВ а запись вел подьячий ИГНАТЕЙ ДРОЗДОВ ( сентябрь -- декабрь 1692 года )
amigo3000
Участник

г. Санкт-Петерубург
Сообщений: 57
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Подскажите пожалуйста, в каких источникам можно посмотреть информацию (и какую) по поместным детям боярским до 1710 года?

Понятно, что первым делом - Писцовые книги 1678, 1648 гг.
Но может какие то еще более спецализированные документы были?
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5684

amigo3000 написал:
[q]
в каких источникам можно посмотреть информацию (и какую) по поместным детям боярским до 1710 года?
[/q]

Основные источники фонды 210 и 1209 РГАДА.
amigo3000
Участник

г. Санкт-Петерубург
Сообщений: 57
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17

LtColonel написал:
[q]
Основные источники фонды 210 и 1209 РГАДА
[/q]

Это понятно, но какие конкретно дела?
В наименовании дел нигде нет терминов Дети боярские. В каком виде дел хотя бы пытаться найти и какую именно информацию?
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5684
amigo3000, практически все документы этих фондов имеют отношение к служилым людям. Прочитайте темы в разделе РГАДА об этих фондах. Скачайте "Описание документов и бумаг хранящихся в МАМЮ", несколько томов. Это можно считать описью к ф.210. Там ищите по нужному городу документы о служилых людях. К ним есть географические и предметные указатели. Почитайте о фамильных алфавитах и реестрах к этим фондам.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 * 152 153 154 155 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈