Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 * 145 146 147 148 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
Anesimov

Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 886
Указ легко написать, но трудно выполнить, я так много пишу в защиту сословного благородного самосознания, которое не может исчезнуть от бедности или по велению государства, дворянин, благородный человек - это надолго, как бы он не назывался, стремление к чести, непомерная гордыня - все это черты не оставленные потомками дворянства. И вот удивительно, почему Вы удивляетесь господа благородству своих предков?
---
A.
sadaza

Anesimov написал:
[q]
удивительно, почему Вы удивляетесь господа благородству своих предков?
[/q]


По этой логике должен найтись и сын боярский,
чем это звание было хуже?


Современная история знает примеры самопознания и благородства,
когда появились потомки скифов и сарматов....

Я понимаю что речь немного о другом.
Писавший записи об однодворцах сам был однодворец?
Не факт что он это знал.
Он был духовного звания,
звания которое подразумевало исполнение законов
которые издавали высшие светские и духовные власти.
Это и вызывает основной вопрос.Почему он действовал(записывал)
так ,а не иначе.


----------------------
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210

Старухинъ Андрей написал:
[q]
[/q]

Андрей Здравия! Ещё одно интересное наблюдение... В Тамбовской губернии, Козловском уезде соседи моих Предков однодворцев Сухоревых - однодворцы Стариковы в Первых Ревизиях зарисаны как Стариловы!... ☺
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
Забавные фамилии среди однодворцев

ЕБЛЕВЫ и БЛЕДИЩЕВЫ из Данковского уезда

в 1686 году среди рейтар Данковского уезда - отмечены

Филипп Федоров сын Бледищев

Ларентий Семенов сын Бледищев

а среди стрельцов г Данкова отмечены

Михаил Самойлов сын Еблев

Алексей Самойлов сын Еблев

Интересно за какие такие заслуги их предки получили такие прозвания ( фамилии ) ...сразу вспоминаю перекличку в Армии .....Еблев .....Я ........Бледищев .......Я ......смешно

Помимо этих фамилий в Данковском уезде в однодворческой среде так же зафиксированы фамилии ДУРАКОВЫ , ЧЕРНОМОРДИНЫ ( они же ЧЕРНОМЫРДИНЫ ) , ДВУГРОШЕВЫ , НЕПОВИННЫЕ , ЗГРАБИЛОВЫ
Petrov12

Сообщений: 214
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 176
В "Полном церковнославянском словаре" прот.Григория Дьяченко, Блядивый - болтливый.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Petrov12 написал:
[q]
"Полном церковнославянском словаре" прот.Григория Дьяченко, Блядивый - болтливый.
[/q]


спасибо ! интересная информация !
Penyagin1990

Penyagin1990

р.п.Сосновка (Тамбовская область)
Сообщений: 177
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 301
Уважаемые форумчане. Может, кто встречался с подобной ситуацией. Село Вишневое Тамбовской губернии. В ревизии 1763 года есть семья однодворца Пенягина Петра Матвеевича (умер в 1759) и его жены Ирины Федоровной, которая в девичестве имела фамилию Артемова. У них есть сын Меркул Петрович, но он, почему-то записан не в семье отца, а в семье деда по матери Федора Артемова.
В метрических книгах 1769 и 1784 при браке и рождении ребенка Меркул Петрович записан не Пенягиным, а по фамилии матери - Артемовым. В ревизиях 1811, 1816, 1834, а так же в записи о смерти в 1826, Меркул Петрович уже записан с фамилией отца - Пенягин.

Как можно объяснить, что человек за свою жизнь сменил две фамилии, если в ревизии 1763 года не указано, что он является незаконнорожденным? Ведь у некоторых других детей этот факт записан.
Какие могут быть варианты, разъясняющие данную ситуацию?
---
Тамбов. обл: Пенягины, Плужниковы, Мерзляковы, Пустынниковы, Архиповы, Негодяевы, Баевы, Клишины, Юровы, Полудкины, Тимонины, Буркины, Кузавовы, Скриповы, Ждановы, Колесниковы
Брянск. обл: Мишины; Беларусь и Новосибирск: Чистопьяновы; Смоленск: Лесько
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 861
Ну к ревизии 1763 года отец же уже умер (в 1759). Видимо записали по месту фактического проживания - у деда, который его воспитывал после смерти отца. А фамилия деда в результате прицепилась к нему по жизни. А потом либо сам захотел восстановить "историческую справедливость", либо переписчик попался более въедливый
---
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
Илья Рыльщиков , член академии ДНК - генеалогии и Светлана Карнаухова -- исследовали родословную нашего современника , писателя ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА , ныне воющего на Донбассе в Донецкой Народной республике и создавшего там свой батальон . - и нашли 12 поколений предков писателя , котрые относились к сословию однодворцев и государственных крестьян ( т.е к потомкам служилых людей )

[
Изображение на стороннем сайте: c658b125e8ab.jpg ]


Данные исследователи выяснили что писатель ЗАХАР ПРИЛЕПИН является потомком однодворческого рода ПРИЛЕПИНЫХ из Добринского уезда .




Добренский уезд село Борисовка за 1720 год.
"..............
Добренский уезд село Борисовка за 1720 год.

Яков Савельев сын Котельников 53 лет, у него сын Григорий 18 лет, да брат родной Яков меньшой 50 лет, у него сын Осип 13 лет, у него ж Якова зять – Иван Моисеев сын Пушилин 35 лет, да свойственник СЕМЕН АНДРЕЕВ сын ПРИЛЕПИН -35 лет, у Семена сын Степан году.

[
Изображение на стороннем сайте: 68bfd3e43f65.png ]

документ "Ревизская сказка" за 1834 год в котором указано что предки ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА были однодворцы

[
Изображение на стороннем сайте: 73f939506b06.jpg ]

затем данная территория относилась к Лебедянскому уезду - например в 1834 году однодворцы Тамбовской губ Лебедянского уезда села Каликина ХРИСТОФОР ПАВЛОВ(ич) ПРИЛЕПИНЪ - а также ПАВЕЛ ЕГОРОВ.(ич) ПРИЛЕПИН и ЕГОР ИВАНОВ(ич) ПРИЛЕПИНЪ - изъявили желание переселиться в Оренбургскую губернию на казенные земли на реку Карбола и Кобола


в своей работе опубликованной на этом сайте -http://pereformat.ru/2017/09/prilepin-genealogy/- Илья Рыльщиков - выяснил что предок Захара Прилепина -- в 1647 году указом царя Алексея Михайловича был записан в служилые люди - в "......драгунскую службу ......." , и после этого указа все последующие поколения служилых людей , а потом однодворцев ПРИЛЕПИНЫХ служили военную службу и были участниками многих военных походов ( например добринский сын боярский Алексей Прилепин участвовал в 1687 году в Крымском походе русской армии )

авторы данной работы Рыльщиков и Карнаухова ..более подробно изложили родословную писателя Захара Прилепина на этом сайте --
http://pereformat.ru/2017/09/prilepin-genealogy/

вот что пишет сам писатель ЗАХАР ПРИЛЕПИН о своих чувствах , когда узнал , что его предки принадлежали к одному из уважаемых сословий в России ( т.е к однодворцам)
".......Что скрывать, едва ли в ближайшее время я бы занялся исследованием своей родословной: ну, крестьяне и крестьяне — Прилепины из села Каликино Добровского района Липецкой области, Нисифировы из села Казинка Скопинского района Рязанской области. Разве найдёшь там бояр и детей боярских — тянули свою лямку, возделывали свою деляночку из века в век.
Одно, впрочем, рассуждение всё время забавляло и веселило меня: Прилепины, прямо говоря, не слишком походили на крестьян — по крайней мере на деревенских наших соседей. Или на тех крестьян, что я рассматривал в детстве на картинках в иллюстрированных книжках по русской классике..........И тут, совершенно неожиданно для меня пишет мне неизвестный мне человек: член Академии ДНК-генеалогии Илья Рыльщиков.
И сообщает, что решил заняться моей родословной, и занялся уже. И даже готов сказать, что предки мои: однодворцы.
Я бросился в справочник и прочитал, что однодворцы в Российской империи — сословие, возникшее при расширении южных границ Русского государства и состоявшее из военизированных землевладельцев, живших на окраинах государства и охранявших пограничье.
Однодворцы, прочитал я, являются потомками служилых людей, нёсших дозорную и сторожевую службу на южных границах в XVI-XVII вв., которые в дальнейшем не приобрели права российского дворянства. А могли бы. Класс однодворцев сформировался из русских детей боярских украинных городов (особый разряд детей боярских), стрельцов, драгун, копейщиков, пушкарей, обедневших дворян, казаков, реже — монастырских крестьян.
ОДНОДВОРЦЫ не имели большинства дворянских прав и привилегий, платили налоги и несли повинности (в том числе рекрутскую), однако могли владеть землей и крепостными крестьянами. ОДНОДВОРЦЫ были освобождены от телесных наказаний. Как и дворяне, все однодворцы уже в 17 веке имели фамилии и в 18 веке в документах упоминались только с ними. Подавляющее большинство однодворцев ОДНОДВОРЦЕВ выбирали в жены представительниц своего сословия.
Прочитав у Бунина портрет позднего, уже оставившего военную службу, но сохранившего определённый склад речи и характера однодворца («Он говорит: що, каго, яго, маяго, табе, сабе, таперь, но все как-то так, что слушать его большое удовольствие… Главная черта его, кажется, заключается в неизменно ровном и отличном расположении духа…») - я сразу, безусловно, узнал своего деда Семёна Захаровича Прилепина: это он, он; надо же! В общем, так я, всю сознательную жизнь свою иронизировавший по поводу «голубых» кровей и прочих «наследников по прямой», получил некоторые основания предполагать, что предки мои когда-то потеряли своё боярское или дворянское имя; и хотя это, заранее скажу, не подтвердилось — по крайней мере на расстоянии до тех глубин, куда добрались исследователи моего рода, - жили Прилепины и Востриковы наособицу, права имели особые, и пороть их никто не мог, и являлись они представителями отдельного социального подкласса.
И, наконец, я узнал самое главное — 300-400 лет назад они были служивым сословием и стояли на страже окраин (украин) нашей Родины......А это, как вы понимаете, знание очень важное и дорогое для меня.

Я не один. За моей спиной стоят мои предки — служивые люди, не раз ходившие в походы: в том числе, скорей всего, на те земли, где последний год служу и я — а они их когда-то присоединяли; так что дело это родовое.

Дальше собственно подробности, предположения и моё генеалогическое древо: только посмотрите какие там имена.

Я благодарен Илье Рыльщикову, его соавтору Светлане Карнауховой, и всем их помощникам несказанно.

Сами имена моих предков, пусть даже были они бы чёрной чернью беспородной — звучат для меня как самая удивительная музыка. (А роду у меня были Зот Прилепин, Тихон Прилепин, Авдотья Прилепина, Марфа, Устин, Гервасий, Василиса… Ох).
Земной поклон Вам. Я Ваш должник.............ЗАХАР ПРИЛЕПИН ..............." ...


полностью со статьей Захара Прилепина можно ознакомится здесь -- https://prilepin.livejournal.com/864682.html
и здесь -- http://zaharprilepin.ru/ru/pre...92017.html

Ну и еще надеемся , что Захар Прилепин как сам потомок однодворцев , погрузившись в историю образования данного сословия напишет хорошую художественную книгу про однодворцев ...будем на это надеется !

[
Изображение на стороннем сайте: 8b3e3a509619.jpg ]


Лайк (2)
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
последнее упоминание ОДНОДВОРЦЕВ на Тульской земле в официальных документах мной найдено в 1917 году

. КАК ТУЛЬСКИЕ ОДНОДВОРЦЫ ТРЕБОВАЛИ УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ И ИГНОРИРОВАЛИ УКАЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТ 1866 года ИМЕНОВАТЬСЯ - КРЕСТЬЯНАМИ ( напомню что сословие однодворцев было упразднено после указа от 19 февраля 1866. Однодворцы были приравнены к крестьянам )

об особом характере тульских однодворцев писал еще каширский помещик в 1838 году П.Сумароков ( видимо это Павел Иванович Сумароков )в своей работе " Прогулка по 12 губерниям " изданной в 1839 году он пишет следующее "....здесь показались однодворцы сословие странное неопределительное в наши времена ....жены их полубарыни одеваются отлично от крестьянок .....они почитают название свое однодворки высоким титулом , гордятся пред простыми поселянками , требуют уважения к себе .........." ..

[
Изображение на стороннем сайте: 39c98873ba9a.png ]

Как говорится свежий взгляд Сумарокова выцепил эту отличительную черту тульских однодворцев . Далее перенесемся в Одоевский уезд Тульской губернии , где однодворцы дольше всех сопротивлялись как они сами выражались "...петровской бюрократии..." т.е . государственной бюрократии . Известный военночальник генерал- лейтенант русской армии
Николай Алексеевич Тучков ( больше известный как Тучков 1 -ый ) -так описывал однодворцев Тульской губернии из Одоевского уезда ".....однодворцы живут несравненно чище , богаче , они имеют своих крестьян и поступают с ними варварски . Правда они не бьют их , но заставляют работать очень много , а что хуже всего - делят их безчеловечно ; одному достается дед , другому -
сын , третьему - внук . Продают и покупают их по одиночке .......
. Исследовав архивные документы в целом со словами Тучкова согласен , очень много было продажи и покупки однодворцами своих крестьян по одиночке , но были и другие примеры , например одоевский однодворец Алексей Семенов сын Голосов имевший в 1827 году 14 крестьян в деревне Дорогонька Стрелецкой волости Одевского уезда , отпустил на волю 7 крестьян !! , и лишь одного продал в деревню Никольскую так же однодворцу Семену Голосову
[
Изображение на стороннем сайте: 653ff48b9a6f.png ]

[
Изображение на стороннем сайте: 4feb1e529b5e.png ]

Как я указал выше однодворцы Одоевского уезда Тульской губернии оказались самые упрямыми и вплоть до 1917 года сохранили за собой звание ОДНОДВОРЦЫ . Что бы понять менталитет одоевских однодворцев обратимся к работе Зеленина изданной в начале 20 века , он пишет о такой черте характера одоевских однодворцах как "......сознание собственного достоинства основывающееся на том , что они не когда не были ""рабами , холопами"" .не позволяли им выдавать своих дочерей за бывших "" барских храпачей"" .........."

[
Изображение на стороннем сайте: 2b790342c960.png ]

Ну если уж мы стали исследовать однодворцев ГОЛОСОВЫХ из д Дорогонька и д.Никольской то перенесемся в эти населенные пункты . И вот исследуя Метрические книги за 1890 году обнаружил что игнорируя указ от 1866 года о упразднении сословия "..ОДНОДВОРЦЫ..." приходской священник по прежнему местных жителей записывал в Метрических книгах ОДНОДВОРЦАМИ ( а ведь по сути Метрическая книга -
это официальный документ )


[
Изображение на стороннем сайте: e9424f26315b.png ]

"........деревни Никольской однодворец СТЕФАН ГРИГОРЬЕВ ГОЛОСОВ ,,,,,,"
Ну думаю ладно , уж в 20 веке то священники образумятся и будут выполнять указ от 1866 года ...но не тут то было , смотрим Метрическую книгу за 1909 там опять ГОЛОСОВЫ и другие жители данной деревни опять указаны "....ОДНОДВОРЦАМИ...."

[
Изображение на стороннем сайте: 03dbbf97176c.png ]

".......деревни Никольской однодворец Дмитрий Григорьев Голосов......".
Исследовав более поздние документы ( исповедные росписи за 1917 год) выяснил , что и в 1917 году жители данной территории .указаны ОДНОДВОРЦАМИ ..,
в 1917 году жители деревень Кривая , Никольское , Оболдуево - Одоевского уезда --
Афанасьевы , Саломыковы , Голосовы , Павловы , Воронцовы , Лукьяновы , Пеньковы ... ..и др. указаны в исповедках как ОДНОДВОРЦЫ , и только в 1917 году наконец удалось сломить строптивый нрав местных жителей , и с 1918 года сословие ОДНОДВОРЦЫ перестало упоминаться в документах ...

Из выше приведенных моих исследований я выяснил ,, что пожалуй самые упрямые однодворцы сохранившие свое сословие в официальных документах проживали в Симбирской и Тульской губерниях...в некоторых населенных пунктах однодворцы этих губерний писались "...ОДНОДВОРЦАМИ...." вплоть до самой революции 1917 года ....... т.е за 400 лет истории своих семей им удалось перепрыгнуть одну из ступенек в сословной лестнице , а именно ступеньку под названием "...крестьяне..." ( временные рамки этой ступеньки с 1866 по 1917 год ) ...как мы видим некоторым однодворцам удалось перепрыгнуть данную ступеньку и сословная история их семей выглядит так ДЕТИ БОЯРСКИЕ ----- потом в 18 веке ОДНОДВОРЦЫ - ----- а с 1917 года ГРАЖДАНЕ .


так же рекомендую посмотреть на Ютубе - фильм об истории однодворцев --
"..Однодворцы Бирючинского уезда...." -- https://www.youtube.com/watch?v=S4yxil848EM
https://www.youtube.com/watch?v=S4yxil848EM
https://www.youtube.com/watch?v=S4yxil848EM



Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 * 145 146 147 148 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈