Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
Мумуша
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29

Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]


Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]

Герб каких Зайцовых?
Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]


Прикрепленный файл: file.jpg
---
И опадет лист ко времени.
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ ЧЕРНОМЫРДИН


[
Изображение на стороннем сайте: b17b5d894b0b.jpg ]


так же являлся потомком однодворческого рода из Данковского уезда -- его предки служили по Данкову в рейтарах , например в 1697 году в Данкове упомянут , рейтар Рейтарского Обоянского полка ( полковника Ивана Барова) , помещик села Долгое Данковского уезда Федот Кириллов сын Черномырдинъ -- далее в 1830 году предки ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА ЧЕРНОМЫРДИНА однодворцы ЧЕРНРМЫРДИНЫ переселились из Данковского уезда в Оренбургскую губернию в село Михайловское и дер. Черный Острог где были приписаны к Оренбургскому Казачьему войску

ЭТА ТЕМА ИССЛЕДОВАЛАСЬ НА ОНОМ ИЗ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ФОРУМОВ ----(цитирую)

......Данковские однодворцы переселялись в Оренбургскую губернию несколькими волнами.
1я - 1809 (+/- 2 года) год. Садчик Михаил Тычинин с группой товарищей выехали "на разведку" и присмотрели землю для поселения. От него и название Михайловское (Шарлык, там река Шарлык). Моя прабабка - Тычинина, но она из пушкарских, а он вроде из стрелецких.
2я - Потом было еще минимум два переселения. В 1827м младший брат моего предка, Пирогов Петр с семьей тоже туда уехал. Он осел в селе Рождественское (Рождественка). Там породнился с Баловневыми, Карауловыми, Филатовыми. Фамилию я проследил там до конца 19 века, а дальше - нет. Также очень хотелось бы найти потомков и протестить.
Кстати, вроде многие про это знают, предок ЧЕРНОМЫРДИНА , предок ЧЕРНОМЫРДИНА (из села ДОЛГОЕ ) тоже переселился сначала в Михайловское. Примерно в 1830м году. Но земли там уже для поселенцев было мало и он записался в Оренбургское казачье войско.

Из Самодуровки (Аннин Верх, Новоникольское) переселилось много семей (кажется, Малаховы тоже среди них были). Мне кажется, сторожевские и самодуровские составли костяк переселенцев.
В их числе - Искосковы. Потомок тех Искосковых, Александр Исковский (фамилия трансформировалась в начале 20 века) ПОДРОБНЕЙШИМ образом исследовал переселения данковских однодворцев, как я понял, белых пятен у него не осталось. Есть все материалы по всем селам. Я смотрел только по Рождественскому, поскольку остальные не интересовали предметно. Но у него есть, повторяю, по всем.

..


например в Данковском районе Липецкой области еще в 20 веке проживали дальние родственники оренбургских ЧЕРНОМЫРДИНЫХ ( которые переселились в Оренбургскую губернию в 19 веке из Данковского уезда )

ПРИВОЖУ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ДОЛГОЕ

Черномырдин Алексей Дмитриевич (1888,Данковский р-н,с.Долгое--) Единоличник, житель: Данковский р-н,с.Долгое Обв. ст.58-10-2 Приговор: высылка в Северный край на 5 л. [Книга памяти Липецкой обл.]

Черномырдин Алексей Петрович (1910,Данковский р-н,д.Красная--) Единоличник, житель: Данковский р-н,д.Красная Обв. ст.58-10, 58-11 Приговор: 3 л. с. условно. [Книга памяти Липецкой обл.]

Черномырдин Иван Федорович (1896,Данковский р-н,с.Долгое--) Единоличник, житель: Данковский р-н,с.Долгое Обв. ст.58-10, 58-1 Приговор: 3 л. с. условно [Книга памяти Липецкой обл.]
Petrov12

Сообщений: 214
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 176
Подскажите, есть ли где и если есть, то в каком фонде, список служилых людей Новгородского пехотного полка (10-я рота) начала 18 века?

Полагаю, полк формировался в Москве в 1700 году.

Или однодворец городовой службы "положенный на содержание полка" - это не входящий в состав полка?

Данные из Книги переписной окладной однодворцев городовой, казачьей, рейтарской и др.служб Боровской слободы, положенных на содержание 10 роты Новгородского пехотного полка (РГАДА Ф.350, оп.2, д.245, стр.707-722).
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
вот еще один ранний термин "..ОДНОДВОРЕЦ.." найден в списках мещерян детей боярских за 1622 год - где сын боярский ПЕТРУШКО СЕМЕНОВ сын ЯРЫГИН и МИХАЙЛО ИВАНОВ сын БАРСУКОВ указаны как однодворцы в 1622 году ( т.е однодворец в 1622 году это бедный и без крестьянный сын боярский )

По 250 чети.
Отай Шанин сын Толмачов, по нынешнему розбору сыскан и описан в от-
ставных выше сего.
Петрушка Семенов сын Ярыгин, к розбору сыскан, поместья за ним в Резан-
ском уезде 25 чети, однодворец денег з городом 5 рублев на службе ему быт не на чем
и не с чем за бедностью, собою середней.
Ивашко Левонтьев сын Кашин, оклатчики и городом всем ево не знают и к
розбору не сыскан.
По 150 чети.
Шибанко Третяков сын Неклюдов, оклатчики и городом всем ево сказали не
знают (Л. 105) и к розбору не сыскан.
Гришка Богданов сын Букреев к розбору не сыскан и оклатчики и городом
всем ево не знают.
100 чети.
Михайло Иванов сын Барсуков, к розбору не сыскан, поместья за ним в
Мещере в дачах 8 чети, , однодворец денег з городом 5 рублев, на службе ему быт не
на чем и не с чем за бедностью, собою середней.
В розрядном списке написаны недоросли з 95 чети Масейко, да Титко Ив
Лайк (1)
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390

Виктор Зайцев написал:
[q]
Однодворцы не считали зазорным для себя роднится с семьями священнослужителей.
[/q]

Согласна с Вами. Мои чернские однодворцы, начиная с древности, часто роднились со священнослужителями (Глаголевыми, Филомофицкими и мн. др.). Также много браков и с купеческими дочками.
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047

IrinaVit. написал:
[q]
Виктор Зайцев написал:

[q]

Однодворцы не считали зазорным для себя роднится с семьями священнослужителей.
[/q]



Согласна с Вами. Мои чернские однодворцы, начиная с древности, часто роднились со священнослужителями (Глаголевыми, Филомофицкими и мн. др.). Также много браков и с купеческими дочками.
[/q]


Скажу больше, на Южном порубежье многие старинные церковные роды происходят из служилых.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 861
Кстати, заметил крайне интересный момент.
Во второй ревизии есть сказки священников (они идут отдельным списком). Так вот, в Елецком уезде практически все церковники на тот момент имеют фамилию Поповы (за мизерным количеством исключений) То есть причт почти каждого села выглядит примерно так (имена условные):
Священник Петр Кондратьев сын 37 лет (без фамилии)
Диакон Кондратий Фёдоров сын Попов 70 лет
Дьячек Василий Кондратьев сын Попов 25 лет
Одна из линий предков жены как раз такая. К третьей же ревизии они купили землю у однодворца и стали всем кланом однодворцами Поповыми (что тоже является интересным фактом). А село навсегда стало деревней...
Интриги добавляет то, что с момента основания Ельца там также служили дети боярские Поповы (но не в таких количествах конечно).
Ради интереса посмотрел то же самое по Ливенскому уезду (хоть у меня самого церковников и не было). Так вот, там Поповых всего пара-тройка, а все остальные имеют нормальные "детскобоярские" фамилии!!! ("семинарские" фамилии видимо тогда ещё не начали выдумывать)
Почему интересно такая разница между двумя соседними уездами? Ведь в Елецком (в силу его специфики) я думаю священники тоже в основном происходили из "офамиленных" слоёв населения. Что заставляло их получать новую фамилию, причем одну на всех?
---
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

valera27 написал:
[q]
Кстати, заметил крайне интересный момент.
Во второй ревизии есть сказки священников (они идут отдельным списком). Так вот, в Елецком уезде практически все церковники на тот момент имеют фамилию Поповы (за мизерным количеством исключений) То есть причт почти каждого села выглядит примерно так (имена условные):
Священник Петр Кондратьев сын 37 лет (без фамилии)
Диакон Кондратий Фёдоров сын Попов 70 лет
Дьячек Василий Кондратьев сын Попов 25 лет
Одна из линий предков жены как раз такая. К третьей же ревизии они купили землю у однодворца и стали всем кланом однодворцами Поповыми (что тоже является интересным фактом). А село навсегда стало деревней...
Интриги добавляет то, что с момента основания Ельца там также служили дети боярские Поповы (но не в таких количествах конечно).
Ради интереса посмотрел то же самое по Ливенскому уезду (хоть у меня самого церковников и не было). Так вот, там Поповых всего пара-тройка, а все остальные имеют нормальные "детскобоярские" фамилии!!! ("семинарские" фамилии видимо тогда ещё не начали выдумывать)
Почему интересно такая разница между двумя соседними уездами? Ведь в Елецком (в силу его специфики) я думаю священники тоже в основном происходили из "офамиленных" слоёв населения. Что заставляло их получать новую фамилию, причем одну на всех?
[/q]

Церковнослужители чаще имели прозвища, чем священнослужители, причем причетники из поповичей нередко писались Поповыми.
Шереметевский В.В. Фамильныя прозвища великорусскаго духовенства в XVIII и XIX столетиях. /Русский архив. Т.126. 1908. Вып.1-4. М.1908. №1, стр.76.

Вероятно, статус священника для них значил достаточно много в то время.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13766

fromsiberia2008 написал:
[q]
Уважаемые участники форума, потомки однодворцев. Помогите разобрать, что здесь написано про Григория Кобелева.
[/q]

Корабельного 11-го... матрос 17 статьи отставки квартимистр Григорий Кобелев в службу вступил в 1798 году из однодворцев отставлен он с оной за выслужением ... лет 1816 года генваря 20 дня от роду ему 64 года вдов отставлен квартермистром...
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10948
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13766
Как думаете, в каком фоте он могу служить, будучи призванным из Воронежской губернии? Черноморский флот?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D1%82

Начало XIX века
Адмиралтейство, 1810 год

В конце XVIII — начале XIX веков, Военно-Морской Флот России стал третьим по величине в мире после Великобритании и Франции[источник не указан 2530 дней]. Черноморский флот имел в своём составе 5 линейных кораблей и 19 фрегатов (1787 год), Балтийский флот имел 23 линейных корабля и 130 фрегатов (1788 год).

В начале XIX века Военно-Морской Флот Российской империи состоял из Черноморского и Балтийского флотов, Каспийской флотилии, Беломорской флотилии и Охотской флотилии. В 1802 году было создано Министерство морских сил (переименовано в Морское министерство в 1815 году).

В 1826 году был построен первый военный пароход «Ижора» (73.6 кв или 100 л. с.) вооружённый 8 пушками. В 1836 году был построен первый пароходофрегат «Богатырь» (водоизмещение — 1340 тонн, мощность — 117 кв (240 л.с.), вооружение — 28 пушек). Между 1803 и 1855 годами русские мореплаватели совершили более 40 кругосветных и дальних путешествий, которые сыграли значительную роль в освоении Дальнего Востока, различных океанов и тихоокеанского операционного региона.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈