ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
hailwood

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край, Россия
Сообщений: 194
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 297
Elena_Emeljyanova
Спасибо за очень интересную и познавательную информацию.
---
ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, Копыл тож); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, Яблоново тож) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкое (д. Семенёк, д. Алексеевка, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области.
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833
hailwood
Пожалуйста!
Мои предки из однодворцев, поэтому у меня к ним особый интерес.
Рада поделиться информацией!
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
Хочу вспомнить недавно ушедшего актера Сергея Николаевича Арцибашева (прапорщик Козаков из "ДМБ")

Арцибашевы (Арцыбашевы, Арцыбушевы) - старинный однодворческий род.

Прикрепленный файл: y_173.jpg
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745

Elena_Emeljyanova написал:
[q]
[/q]


Я тоже внимание обратил на эти костюмы, особенно на янтарные бусы.
Сделал запрос в Ригу, тамошним этнографам.
Сказали, что эти костюмы очень похожи на литовские жемайтийские.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833

Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]

Интересная параллель получается.
Мумуша
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29
А каких Зайцовых герб?
У меня в роду тоже Зайцовы.
---
И опадет лист ко времени.
Мумуша
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29

Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]


Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]

Герб каких Зайцовых?
---
И опадет лист ко времени.
Мумуша
Участник

Москва
Сообщений: 85
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 29

Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]


Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]

Герб каких Зайцовых?
Виктор Зайцев написал:
[q]
[/q]


Прикрепленный файл: file.jpg
---
И опадет лист ко времени.
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ ЧЕРНОМЫРДИН


[
Изображение на стороннем сайте: b17b5d894b0b.jpg ]


так же являлся потомком однодворческого рода из Данковского уезда -- его предки служили по Данкову в рейтарах , например в 1697 году в Данкове упомянут , рейтар Рейтарского Обоянского полка ( полковника Ивана Барова) , помещик села Долгое Данковского уезда Федот Кириллов сын Черномырдинъ -- далее в 1830 году предки ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА ЧЕРНОМЫРДИНА однодворцы ЧЕРНРМЫРДИНЫ переселились из Данковского уезда в Оренбургскую губернию в село Михайловское и дер. Черный Острог где были приписаны к Оренбургскому Казачьему войску

ЭТА ТЕМА ИССЛЕДОВАЛАСЬ НА ОНОМ ИЗ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ФОРУМОВ ----(цитирую)

......Данковские однодворцы переселялись в Оренбургскую губернию несколькими волнами.
1я - 1809 (+/- 2 года) год. Садчик Михаил Тычинин с группой товарищей выехали "на разведку" и присмотрели землю для поселения. От него и название Михайловское (Шарлык, там река Шарлык). Моя прабабка - Тычинина, но она из пушкарских, а он вроде из стрелецких.
2я - Потом было еще минимум два переселения. В 1827м младший брат моего предка, Пирогов Петр с семьей тоже туда уехал. Он осел в селе Рождественское (Рождественка). Там породнился с Баловневыми, Карауловыми, Филатовыми. Фамилию я проследил там до конца 19 века, а дальше - нет. Также очень хотелось бы найти потомков и протестить.
Кстати, вроде многие про это знают, предок ЧЕРНОМЫРДИНА , предок ЧЕРНОМЫРДИНА (из села ДОЛГОЕ ) тоже переселился сначала в Михайловское. Примерно в 1830м году. Но земли там уже для поселенцев было мало и он записался в Оренбургское казачье войско.

Из Самодуровки (Аннин Верх, Новоникольское) переселилось много семей (кажется, Малаховы тоже среди них были). Мне кажется, сторожевские и самодуровские составли костяк переселенцев.
В их числе - Искосковы. Потомок тех Искосковых, Александр Исковский (фамилия трансформировалась в начале 20 века) ПОДРОБНЕЙШИМ образом исследовал переселения данковских однодворцев, как я понял, белых пятен у него не осталось. Есть все материалы по всем селам. Я смотрел только по Рождественскому, поскольку остальные не интересовали предметно. Но у него есть, повторяю, по всем.

..


например в Данковском районе Липецкой области еще в 20 веке проживали дальние родственники оренбургских ЧЕРНОМЫРДИНЫХ ( которые переселились в Оренбургскую губернию в 19 веке из Данковского уезда )

ПРИВОЖУ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ДОЛГОЕ

Черномырдин Алексей Дмитриевич (1888,Данковский р-н,с.Долгое--) Единоличник, житель: Данковский р-н,с.Долгое Обв. ст.58-10-2 Приговор: высылка в Северный край на 5 л. [Книга памяти Липецкой обл.]

Черномырдин Алексей Петрович (1910,Данковский р-н,д.Красная--) Единоличник, житель: Данковский р-н,д.Красная Обв. ст.58-10, 58-11 Приговор: 3 л. с. условно. [Книга памяти Липецкой обл.]

Черномырдин Иван Федорович (1896,Данковский р-н,с.Долгое--) Единоличник, житель: Данковский р-н,с.Долгое Обв. ст.58-10, 58-1 Приговор: 3 л. с. условно [Книга памяти Липецкой обл.]
Petrov12

Сообщений: 214
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 176
Подскажите, есть ли где и если есть, то в каком фонде, список служилых людей Новгородского пехотного полка (10-я рота) начала 18 века?

Полагаю, полк формировался в Москве в 1700 году.

Или однодворец городовой службы "положенный на содержание полка" - это не входящий в состав полка?

Данные из Книги переписной окладной однодворцев городовой, казачьей, рейтарской и др.служб Боровской слободы, положенных на содержание 10 роты Новгородского пехотного полка (РГАДА Ф.350, оп.2, д.245, стр.707-722).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 * 130 131 132 133 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈