Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 54
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (16)
Черемных Галина

г. Волжский Волгоградская обл.
Сообщений: 237
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 332

Юрвен написал:
[q]
Галина, скорее всего, что они все потомки однодворцев , а еще ранее детей боярских.
[/q]

Спасибо большое за оперативный ответ, я немного повредничала к Андрею, чтобы ещё раз убедиться, что я на верном пути, разыскивая своих Карловых именно среди однодворцев101.gif
Скажите а "Четвертное право" есть где-либо на доступном ресурсе?
---
Черемных Галина
Карловы - (Колпнянский р-н, Орловская обл.), Карпылевы, Медведевы, Щедрины, Остриковы -(с. Новоямское, с. Юрасов Хутор, пос. Галчинский, Севский р-н, Брянская обл.), Черемных - Алданский р-н респ. Саха/Якутия
starina

Сообщений: 489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1336
Среди однодворцев Воронежской и Тамбовской губерний зародилась секта субботников. Не могу понять логики, зачем потомки служилых подались в "жидовствующие" и практически перестали быть русскими через несколько поколений.
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10922
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13625

Черемных Галина написал:
[q]
что я на верном пути разыскивая своих Карловых именно среди однодворцев101.gif
Скажите а "Четвертное право" есть где-либо на доступном ресурсе? есть
[/q]


Галина, посмотрите на сайте РГАДА эектронные описи фонда 1209 по уездам и городам (столбцы, алфавиты, указатели), чтобы локализвать проживание Карловых. Смотреть придется много, но результаты будут положительные. Там много интересной информации. Я также искал и ищу свою фамилию. Нашел уже много записей. Напишите в личку свой электронный адрес, я пришлю книгу Благовещенского.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Черемных Галина написал:
[q]
Андрей, ты пишешь, что фамилия "Карловы" не массовая.
Верхняя Карловка, Нижняя Карловка, Густое, Паниковец и т.д. сплошь да рядом Карловы. Что они все потомки однодворцев?
[/q]


но явно реже встречаются чем Ивановы , Петровы , Сидоровы ., Смирновы и другие ....

в Ефремовском уезде в дер. Уродовка Староказачей волости родился так же потомок однодворцев , Герой Советского Союза , генерал - майор -- Федор Васильевич Карлов ( само название волости "....Староказачье....." так же наводит на мысль , что он так же является потомок однодворцев -- я к сожалению не занимался историей дер. Уродовка , хотя сам Ефремовский уезд изучал довольно "плотно" , а вот Уродовку "обделил"...)

Федор Васильевич Карлов - герой Советского Союза , генерал - майор --
[
Изображение на стороннем сайте: 9b9bebfc2edc.jpg ]



РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980

starina написал:
[q]
Среди однодворцев Воронежской и Тамбовской губерний зародилась секта субботников. Не могу понять логики, зачем потомки служилых подались в "жидовствующие" и практически перестали быть русскими через несколько поколений.
[/q]


Логика таковых, в художественном виде, хорошо показана в одном их романов Акунина, кажется в серии о Пелагее. Если коротко -- то внутренняя пассионарная энергия разрушила сложившиеся рамки традиционализма и трансформировалась в искательство истины, а уж это искательство завело в сектантство.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 740

starina написал:
[q]
[/q]


Ушаковы - распостраненные однодворческие и дворянские роды.
В маминой родной Лазавке они тоже жили. Скорее всего даже были с нами в родстве.

Старообрядцев-безпоповцев было довольно много среди однодворцев Екатеринославской губ.
После упразднения Екатеринославского КВ (б. Украинской ландмилиции) часть казаков была переселена на Кубань, другая - возвращена в однодворческое сословие.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 740
Карта Ефремовского уезда 1915.jpg

https://yadi.sk/i/oGDXTt4j365SAW
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 740

starina написал:
[q]
[/q]


В 60-80 годах прошлого века субботники массово уезжали в Израиль, и их там принимали как евреев.

Интересно, во времена ВОВ немцы субботников наравне с евреями истребляли или нет?
Караимов например, немцы не трогали.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
starina

Сообщений: 489
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1336
Не слышал, чтобы немцы субботников трогали. Уезжать начали субботники в Палестину на рубеже 19-20 веков. русские люди, потомки славных родов русскими себя уже не считали и для России были безвозвратно потеряны.
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Виктор Зайцев написал:
[q]
Ушаковы - распостраненные однодворческие и дворянские роды.
В маминой родной Лазавке они тоже жили. Скорее всего даже были с нами в родстве.

Старообрядцев-безпоповцев было довольно много среди однодворцев Екатеринославской губ.
После упразднения Екатеринославского КВ (б. Украинской ландмилиции) часть казаков была переселена на Кубань, другая - возвращена в однодворческое сословие.

---
[/q]


согласен - например в Ливенском уезде Затруцком стане деревне Бекетово проживал - в 1700 году - сын боярский ( однодворец) - Трофим Антипов сын Ушаков - у него племянник [b Зеновий Евтехов сын Уша(е)ков ( в докумене искожение фамилии как Ушеков) ]

а в 1719 году того же Ливенского уезда Затруцкого стана в селе Топки - проживал однодворец ] Артемий Меркулов сын Ушаков ( Ушековъ) - - однодворец "...рейтарского строя..." за ним в селе был 1 дворовый человек Василий Ивановъ - который "... пашни на себя не пашет а живет в одном дворе с помещиком..."
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈