ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
А кто нибудь поделится сведениями о дополнительных приработках однодворцев?

Я например слышал, что у жителей села Скородное Новосильского уезда (потомков городовых казаков) было в ходу профессиональное нищенство. Ходили побираться не только в Тулу и Орел, но и в Москву с Киевым... И все пешком. В день отмахивали верст по тридцать. Причем, обидеть скородненца считалось большим грехом.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1471
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2116
Не могу сейчас co 100% вероятностью утверждать, что мои предки были однодворцами (есть только инф-а о том, что в конце 19 века прапрадед записывался как "государственный крестьянин" или "крестьянин собственник"), но знаю, что он работал (подрабатывал?) на шахтах, вероятно в Новомосковске (а может и в Курске dntknw.gif ).
А жил в Орловском уезде Орловской губернии (д. Разбегаевка).

Частный случай, конечно... 101.gif
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
План-карта Самарской линии 1771 год, от Бузулука до Самары

Файл можно получить по ссылке:
plan_karta_samarskoy_linii_1771_b.jpg
https://yadi.sk/i/o_Ao-XZ9dzUFH

---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
А кто нибудь знает поподробней об однодворцеских управлениях?
Когда появились, кому подчинялись, какие полномочия, когда расформированы и т. д.? :-)
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
из этого архивного дело видно какие обязанности возлагались на сотников ( сотских) в однодворческих селениях

дер. Кочергина ( Кочергина ) Ефремовского уезда 1787 год - допрос сотского из села Солдатского Ефремовского уезда по поводу убийства 2 крепостных крестьян статского советника Шаталова ( Шеталова ) однодворцами деревни Кочергиной

А В ОНОМ ДЕЛЕ ЯВСТВУЕТ

в поданном в Ефремовской нжней земский суд ефремовской округе села Солдатского от сотского АЛЕКСЕЯ ФИЛАТОВА репорте написано
сего де марта 22 числа случился он быть Ефремовской округе ВЕДОМСТВА СОТНИ ЕВО деревне Кочергиной и оной деревни призвав ВЫБОРОНОГО НИКОЛАЯ СТАРУХИНА впрашивал нет ли в оной деревне каковых либо ссор драк и протчего законом противного кем учиненного поступка - который ему объявил что в онойдеревне ссор драк неимеется а состоит благополучно - почему он и поехал для такововож разведования по протчим ведомства своегоселения ........"


[
Изображение на стороннем сайте: b46a2a7b6fa0.png ]


а это еще раз доказывает , что сотники и десятники в однодворческих селения несли на своих плечах полицейские функции
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
Про сотников, это понятно... Я про управления....

Прикрепленный файл: OdnUpr1.jpg
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
Вот еще управления...

Прикрепленный файл: OdnUpr2.jpg
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

Виктор Зайцев написал:
[q]
А кто нибудь знает поподробней об однодворцеских управлениях?
Когда появились, кому подчинялись, какие полномочия, когда расформированы и т. д.? :-)
[/q]

Однодворческие канцелярии, правления и управители (Комиссия о рассмотрении однодворцев), (Канцелярии однодворческих управителей)
Опись 1.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 745
Это я уже видел. Но нет ответа на мои вопросы.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

valcha написал:
[q]

Однодворческие канцелярии, правления и управители (Комиссия о рассмотрении однодворцев), (Канцелярии однодворческих управителей)
Опись 1.
[/q]
Валерия спасибо, нашёл интересное дело:

[
Изображение на стороннем сайте: brak_10_letnego_500.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈