Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 54
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (16)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 741
А по моему - никакого отличия

У меня самого в роду были Белолипские, не то шляхтичи, не то грунтовые казаки...

Была еще "загоновая шляхта" - те вообще бомжи, не имевшие не кола, не двора и жившие при двораах магнатов.

Те же Пироговы...
В Тысячной книге 1550 года есть дворовой сын боярский (шишка довольно большая) Пирогов из подмосковного Дмитрова. По видимому, происходил из дружинников бывшего Дмитровского удельного княжества.
Потом началось Опричнина... Служилые люди из "опричных" земель, куда попал и Дмитров, подверглись "перебору". Неблагонадежных отправляли на окраины...
В Арзамасской Десятне 1613 года есть четверо детей боярских Пироговых, но уже городовых, рангом пониже.
В 1638 году упоминается Шарапко Пирогов, сын боярский из Курска, один из заводил восстания Ивана Балаша, который из-за бедности пошел в солдаты.


Однодворцыи дети боярские в присоединенных землях - это конечно песнь отдельная...

Было довольно много новгородских детей боярских. Даже после присоединения к Московскому княжеству, Новгород какое то время был полуавтономным.
Во времена Опричнины, при карательном походе Ивана Грозного на Новгород, местных детей боярских в основном перебили.

Похожая ситуация была и с Северщиной, только уже после Смутного Времени. Тогда громили целые волости, Комарицкую например. Северские города Севск, Курск, Рыльск и Путивль были заселены колонистами из Великороссии

А Берк как раз и писал об ЮЖНОРУССКИХ ОДНОДВОРЦАХ.

Полки Украинской ландмилиции назывались по городам, где комплектовалисть — Рыльский, Курский, Севский, Белгородский, Брянский, Старооскольский, Ливенский, Елецкий, Воронежский, Козловский, Тамбовский, Ефремовский, Путивльский, Новооскольский, Валуйский, Ряжский, Борисоглебский, Слободской, Белевский и Орловский. Юг Европейской России тогда называли Украиной, а теперешнюю Украину - Малороссией. Подробнее про ландмилицию и служившех в ней однодворцев - ветка на этом форуме.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Kolomiets
Начинающий

Киев
Сообщений: 52
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: -8
Виктор Зайцев

Спасибо. Вы единственный, который честно написал, что считаете между однодворцами из польской шляхты и однодворцами из центра и севера Российской империи никакого особенного отличия нет. А все остальные рвут на себе рубашки и поют песни, что разница огромнейшая. Правда в чем она заключается, никто в одном предложении сформулировать не может. Все как один гласят - читайте книги. Ну, да Бог с ними с "вчёными".
У меня личная просьба. Не в службу, а в дружбу напишите одним предложением, почему лично Вы думаете это сословие "однодворцев" получило такое название? Лично Ваше мнение меня интересует. Буду очень признателен..
---
Коломиец Анатолий Федорович - г.Киев
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 741
Они жили "одним двором" с принадлежавшими ими крепостными.
Кстати, вроде бы только однодворцы и дворяне имели право владеть крепостными. У монастырей крепостных отобрали еще при Екатерине Второй.

Хочу еще добавить насчет военной службы однодворцев. Однодворец, отслуживший в ландмилиции положенные 15 лет, обычно получал дворянство, причем не личное а потомственное.
После упразднения ландмилиции из однодворцев комплектовались элитные карасирские полки. Л-г Измайловский полк тоже был "однодворческим".
В Отечественную войну 1812 года, много из служивших в армии, а особенно в в ополчении, однодворцев, стали офицерами и дворянами.
Первый конный казачий полк Тульского ополчения, дошедший до Парижа, был скомплектован исключительно из "волных людей" - государственных крестьян и однодворцев.

На одной из акварелей Георга-Эммануэля Опица из альбома "Казаки в Париже в 1814 году" изображен тульский казак (в черной куртке)

Прикрепленный файл: Opits_kazaki_11.jpeg.jpg
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Александр Скрипко
Начинающий

Александр Скрипко

Краснодар
Сообщений: 40
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 32
[https://cloud.mail.ru/public/9...%D0%B8.rar
Книга В. Колесникова "Казаки-однодворцы". В главе 1 довольно подробно с источниками приведена история появления сословия однодворцев
---
Скрипко (Скрипка), Махно (Алтайский край, Черниговская губерния),
Пашковы, Плотниковы (Краснодарский край, Воронежская губерния),
Байбузенко, Тищенко (Краснодарский край, Одесса),
Трофименко, Зинченко, Галушко(а), Тимошенко (Краснодарский край)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 741
Костюм однодворки села Вяжи Новосильского уезда

Прикрепленный файл: Novosilsky_Uezd_selo_Wyazy_zentshina.jpg
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
для чего я скидываю информацию о сословии однодворцев ..можно ответить словами И.А Благовещенского написанного им в 1900 году в " Вестнике Европы "

".....можно сказать , что до последней африканской войны мы гораздо более знали про жизнь буров , нежели наши законы знают про однодворцев ........." ( это было написано в 1900 году , но и ныне 100 лет спустя не чего не изменилось - хочу привести на этот счет слова Клесова "........дети боярские - это целый пласт русской истории , это многие тысячи защитников земли Русской ....по совести мы должны им ставить памятники и с благодарностью кланяться - вместо этого полное забвение , если выйти на улицу и спросить кто такие дети боярские , кто такие однодворцы - ответа не получите
Лайк (2)
Jeck

Воронеж
Сообщений: 861
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 721

Старухинъ Андрей написал:
[q]
....по совести мы должны им ставить памятники
[/q]

ну по-тихоньку дело движется
file.php?a=preview&fid=135988&key=1457507045file.php?a=preview&fid=135987&key=1732037096
тут хоть и не выбито - "дети боярские , однодворцы", но это именно они и есть.


Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
небольшой подарочек Виктору Зайцеву


Лукьян Игнатов сын Зайцовъ -- ефремовский сын боярский , рейтарской службы



[
Изображение на стороннем сайте: 0e804ccd5007.png ]

Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 741
Спосибо, но мой отец - талдомский. Дальние предки, возможно, были мерянами...

Нашел рассказ Тургенева про орловских однодворцев. Решил выложить...

ОДНОДВОРЕЦ ОВСЯНИКОВ

---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 741

Старухинъ Андрей написал:
[q]
....дети боярские - это целый пласт русской истории , это многие тысячи защитников земли Русской ....по совести мы должны им ставить памятники и с благодарностью кланяться - вместо этого полное забвение ,
[/q]


Памятник русским воинам (в основном детям боярским и казакам), погибшим в Судбищенской битве 1550 года. Поставлен 10 лет назад.

Стихотворный сказ Татьяны Грибановой про Судбищенскую битву

Файл можно получить по ссылке:
Gribanova_Sudbitshenskaya_bitva_Skaz.pdf
https://yadi.sk/i/VIyMoiPSdu24R

Прикрепленный файл: Sudbitshi.jpg
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈