ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы в ландмилиции

Земское ополчение, ополчение из народа, род поселенного войска, существовавшего в России в 1713—1775 годах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
dmpir
Участник

Данков - СПб
Сообщений: 89
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 92

neizvestniy2006 написал:
[q]
Поэтому, считаю, что в данной теме надо или обсуждать только ландмилицию, либо объединить её с указанной.
[/q]

спасибо за ссылку. обсуждение в ней далеко ушло от сосбственно темы, вопрос ландмилиции потеряется в ней тем паче.
прошу темы не объединять, а говорить тут больше о ландмилиции (и однодворцах в ней).
разговоры же о поросятах и деревьях можно вынести в личку 101.gif.
оффтоп резонно удалить.
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
dmpir, а Вы и не переживайте, никто ведь пока ничего ни с чем не сливает.

Замечание, конечно, справедливое, но ведь никто пока на горло нашей с Вами песне не наступил 101.gif ...
и вроде бы не собирается.
А я попозже обязуюсь и ландмилицкие и однодворческие источники поискать, - вот и получится, что мы вполне соответствуем разделу.

Милый, neizvestniy2006 , не гоните нас отсюда, мы исправимся a_003.gif . Да и офф-топа мне жалко...

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Константин Пчелинцев

татиа написал:
[q]
Милый, neizvestniy2006 , не гоните нас отсюда, мы исправимся
[/q]

Ну что Вы, татиа, разве я способен Вас гнать?
staruhinplavsk
деревня Фурсова--была в 17-18 веках в Мценском уезде Чернском стане
staruhinplavsk
тема однодворцев и Ландмилиции--я считаю неразделимы.

так как они как раз только ими и комплектовались.И остается много вопросов как раз по комплектованию Ландмилицейских полков

по этому будет всегда всплывать однодворцы при затрагивании темы Ландмилиции
staruhinplavsk
в журнале "Воронежская беседа на 1861 год" - авторы статьи об однодворцах - Михаил Де-Пуле и П.Глотов, так обрисовали однодворцев :

"......имея двойственное назначение -- колонизации и защиты границ -- украиных городов (однодворец) приобрел особенную , ему свойственную физиономию и выработал тип русского человека , представляющий нечто среднее между казаком и великороссом........"


А.Старухин
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
staruhinplavsk
Свойственная ему физиономия?
shok.gif
Это что такое???
cray.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
staruhinplavsk
так написано у авторов этого текста :Де-Пуле и Глотова

я же дал текст в кавычках ( все сохранено как у авторов)

напомню это статья 1861 года так что не грешите на авторов того времени , видимо был такой оборот речи
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 347

Есть такая книга - Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. Это фактически изданная уже в советское время (Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. М. 1977) ревизия страны 1724-1727 гг. Так вот в ней на сс. 174-200 - куча информации о ландмилиции за эти годы по Белгородской, Воронежской, Тамбовский губерниям. Надо ее оттуда только выцапывать.
Могу заняться на досуге - книга у меня есть.

вот напр. на с. 191 - В Киевской и Воронежской губерниях. "О лантмилице и о сербах" - По имянному указу 29 апреля 1723 году, данному ген-фельдм. кн. Голицыну, велено лантмилицы собрать числом столько, сколько на зборных четырехгривенных деньгах содержать будет мочно, и буть им...

...да в лантмилицу взято 6817 человек.
---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7019
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10782

staruhinplavsk написал:
[q]
тема однодворцев и Ландмилиции--я считаю неразделимы. Так как они как раз только ими и комплектовались
[/q]


Это не так. Почитайте хотя бы здесь https://forum.vgd.ru/23/23168/0.htm biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈