Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жизнь и деятельность П. А. Столыпина

в электронной коллекции Президентской библиотеки

← Назад    Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10596
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9155
14 апреля (3 апреля – по старому стилю) 2017 года исполнилось 155 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, с именем которого связаны важнейшие отечественные реформы начала XX века в социально-политической и социально-экономической сферах. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с посвященной Столыпину обширной электронной коллекцией.

Она, в частности, включает цифровые копии различных документальных материалов: переписку, тексты выступлений, а также очерки и исследования. К последним можно отнести такие раритетные издания, как«Брошюра с биографией П. А. Столыпина» 1911 года и «П. А. Столыпин: очерк жизни и деятельности» 1912 года; видеолекции «Жизнь, деятельность Петра Аркадьевича Столыпина и его эпоха» и «Деятельность Петра Аркадьевича Столыпина на посту председателя Совета министров».

В электронную коллекцию Президентской библиотеки вошли и материалы, относящиеся не только к государственной деятельности Столыпина, но и к частной его жизни. Так, в подборке можно ознакомиться с цифровыми копиями документов:«Свидетельство – выписка из метрической книги Дрезденской православной церкви о рождении П. А. Столыпина 2 апреля 1862 г.», «Ведомость успеваемости учеников гимназии г. Орла. П. А. Столыпин – один из учеников», «Аттестат зрелости, выданный П. А. Столыпину гимназией г. Орла», «Диплом об окончании Санкт-Петербургского университета и присвоении звания кандидата, выданный П. А. Столыпину».

Большой интерес представляют и материалы из личного архива Петра Аркадьевича – рукописные «Заметки П. А. Столыпина» 1907 года, «Записная книжка П. А. Столыпина для записи личных расходов» 1895 года, а также «Письма Столыпина П. А. к жене Столыпиной О. Б.: 1904».

Электронные копии документов, касающихся супруги великого государственного деятеля, а также членов его семьи (дочерей, отца, брата, тещи и других), включены в отдельный раздел «Генеалогия».

Узнать о служении российского реформатора и его повседневной жизни можно благодаря не только документам, но и фотоматериалам, представленным в разделе«Изобразительные материалы». Здесь собраны как многочисленные отдельные фотографии премьер-министра Российской империи, так и целые альбомы. Среди них уникальное издание «Петр Аркадьевич Столыпин», включающее более ста фотоизображений, «Фотографические снимки „Акмолинская область“ в связи с поездкой П. А. Столыпина и А. В. Кривошеина по Сибири для устройства переселенческих пунктов», «Фотоснимки Столыпина П. А. и членов его семьи», а также подборка «Фотографические снимки похорон Столыпина П. А.».

Петр Аркадьевич Столыпин скончался 5(18) сентября 1911 года в Киеве в результате покушения, до этого всего за шесть лет его пытались убить десять раз. Смертельное ранение нанес Дмитрий Богров, который дважды в упор выстрелил в главу правительства во время представления в здании Киевской оперы. Об этом и предыдущих происшествиях подробно рассказывают материалы электронной коллекции, собранные в разделе «Покушения и убийство». В частности, на портале Президентской библиотеки представлена «Регистрационная карточка Киевского губернского жандармского управления на Д. Г. Богрова» 1911 года, «Входной билет на торжественный спектакль в Киевский городской театр, выданный Д. Г. Богрову».«Записка Д. Г. Богрова, найденная при обыске», «Вырезки из Петербургских и Московских газет со статьями о киевской охране и службе в ней Богрова». Кроме того, в подборку вошли и материалы, свидетельствующие о реакции российского общества на громкое убийство. Помимо многочисленных телеграмм с соболезнованиями, здесь представлены «Книга с музыкальными произведениями: 1) Курнакова „На смерть богатыря“ ; 2) Гершельмана „Траурный марш в память Столыпина“ и 3) Шварценбергера „Марш в память премьер-министра П. А. Столыпина“», «Книга с сообщениями с мест об откликах на смерть Столыпина»,«Стихотворение А. Стрельникова „На смерть Столыпина“» и многое другое.
СТОЛЫПИН
Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » Жизнь и деятельность П. А. Столыпина [тема №83488]
Вверх ⇈