Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костанайская область

История области, городов и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Лайк (5)
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 215
IvanS
alexan

Не буду вдаваться в комментарии предыдущих сообщений.
Просто приведу несколько ответов из архивов. Выводы делайте сами.
Итак.
1. Ответ из Центрального государственного архива Республики Казахстан

Прикрепленный файл: Изображение 022.jpg
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 215
Далее...
2. Ответ Государственного архива Челябинской области.

Прикрепленный файл: Изображение 023.jpg
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 215
И последнее...
3. Ответ из Государственного архива Костанайской области

Прикрепленный файл: Изображение 024.jpg
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 215
Есть еще несколько похожих писем. Лень их фотографировать. Суть же их аналогична приведенным выше.
IvanS
Начинающий

IvanS

Челябинск
Сообщений: 43
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
alexan и VCH,
По Челябинскому архиву подтверждаю, что в их письме написана правда. По фонду И-13, скажу следующее. Это очень большой фонд и копировать его не имеет смысла и дорого (одна страница 150 рублей). Списков переселенцев нет, так как челябинский пункт был транзитным. Есть какие-то обрывки, но это мизер. Меня интересовали 1898-1900 года. Вот что там есть, с именами и составом семьи: дело №249 "Проходные свидетельства крестьян переселенцев в Оренбургскую губернию за март 1899 - март 1902" 99страниц.
дело №315 "Журнал регистрации переселенцев, направлявшихся в Оренбург 31 марта-20 июня 1900", всего 112 страниц.
Такж там много ведомостей о выдаче и возврате ссуд, но скажу честно, написаны они безобразно, читать очень сложно, а перечни просто огромны.

Я спрошу, может разрешат сфотографировать опись фонда И-13 бесплатно. Если дадут сделаю.
---
ищу Саинских, Селянко, Солянко, Венгеренко (Запорожская обл.), Мамонтовых, Парамоновых (Тверская область), Одарченко, Костогрыз (Краснодарский край)
IvanS
Начинающий

IvanS

Челябинск
Сообщений: 43
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Фонд Р-254, это уже Советское время. Если нужно могу спросить опись. По фонду Троицка, это тоже уже Советское время. Мои предки приехали в начале 20 века, мне неактуально ради этого фонда ехать в Троицк. 160 км все-таки. По-спрашивайте в сетях типа "Однокласники", может кто из троицка сходит в архив.
---
ищу Саинских, Селянко, Солянко, Венгеренко (Запорожская обл.), Мамонтовых, Парамоновых (Тверская область), Одарченко, Костогрыз (Краснодарский край)
Siegehardus
IvanS
Значит Ваши интересы возможно находятся в архиве Алматы.
Так же ,как и с Омским архивом...
Главные фонды архива оказались в архиве Алматы...
Вот такие ребусы генеалогии.
ЗА желание помочь - спасибо.
VCH
Быстро не обещаю - постараюсь посмотреть оставшиеся Ваши метрики по Федоровке в архиве Алматы...
Жаль ,что прекратилось наше общение...
Вы - очень интересный человек.
Александр
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 215

alexan написал:
[q]
VCH
Быстро не обещаю - постараюсь посмотреть оставшиеся Ваши метрики по Федоровке в архиве Алматы...
Жаль ,что прекратилось наше общение...
Вы - очень интересный человек.
Александр
[/q]


Спасибо за желание помочь.
Но обратите внимание на выше приведенный ответ из Центрального Архива Республики Казахстан.
Два абзаца этого письма противоречат один другому. В первом абзаце они утверждают, что метр. книги у них по Федоровке есть, а во втором - дают отрицательный ответ. Так что склоняюсь к мысли, что скорее всего у них на хранени находятся именно "документы о записях прихода и расхода денежных сумм и капиталов данной церкви".
По большому счету, нужно с кем-то договариваться, посылать этого человека в Костанайский архив, а также в Федоровку и Копыченку для детальнейшего интервьюирования родственников (т.к. по почтовой переписке от них чего либо добиться довольно трудно). Но пока реализация этих задач только в планах, т.к. есть другие направления поиска, более важные в настоящее время.
Вы пишите: "Жаль ,что прекратилось наше общение...". Дело в том, что сейчас у меня крайне напряженный режим работы. Отвечать коротко, только ради того, чтобы ответить. не хочется, а на подробные и детальные сообщения времени не хватает.
Кстати, спасибо за совет по возможному наличию информации до 1822г. в метриках Новоуспеновки в Запорожском архиве, который Вы мне дали в августе. После Вашего сообщения, в очередной раз обратился к известному Вам лицу в Запорожье и жду результатов (хочется надеятся, что они будут положительными) к середине декабря.

IvanS
В Центральном Гос. архиве Казахстана есть очень интересный фонд: И-343 "Управление Кустанайского уездного воинского начальника" (1914-19гг). В нем точно есть списки лиц призывавшихся на военную службу. Мне на письменный запрос прислали архивную справку (бесплатно) с данными на 7 персон. Причем по 5 лицам были указаны: ФИО, срок службы, место жительство и воинское звание; а по 2-м лицам был еще указан и полный состав семьи, с перечислением родственной принадлежности и возраста каждого из родственников (родители, братья и даже дед(!) призывника), а также полк куда направлялись. И самое главное, что все присланные данные были за 1919г. и 1921г. (на мой взгляд уже сам этот временной период очень интересен).
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
IvanS
Начинающий

IvanS

Челябинск
Сообщений: 43
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
VCH Спасибо за совет! Вы не могли бы разместить здесь формат запроса в Центральный Гос Архив Казахстана. Мне хочется грамотно составить запрос, чтобы они не прислали "пустышку". У меня есть предок, который был военным, но я знаю только имя, звание и все. Я делал запрос в архив Минобороны России, но они попросили уточнить параметры для поиска.
---
ищу Саинских, Селянко, Солянко, Венгеренко (Запорожская обл.), Мамонтовых, Парамоновых (Тверская область), Одарченко, Костогрыз (Краснодарский край)
IvanS
Начинающий

IvanS

Челябинск
Сообщений: 43
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
alexan, у вас нет доступа к метрике по Федоровке, за период 1911-1915? Если да вы можете посмотреть бракосочетания Саинского Емельяна Филатовича и Селянко Макриды Демидовны в 1911, а также рождение Саинской Елены Емельяновны 9 мая 1912, Саинской Лукерьи Емельяновны 1913 и Саинского Григория Емельяновича 1915. Я не знаю где они родились, поэтому просматриваю все возможные источники по Кустанайской области. Сегодня в Челябинском архиве, мне отказались выдать метрики за эти годы по Николаевке Варненского района, по причине плохого состояния. Отказались дать сфотографировать перечень документов фонда И-13, только за деньги. Смысла особого нет, честно скажу. Если вам что нужно, могу помочь в Челябинском архиве.
---
ищу Саинских, Селянко, Солянко, Венгеренко (Запорожская обл.), Мамонтовых, Парамоновых (Тверская область), Одарченко, Костогрыз (Краснодарский край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈