ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

eestlased написал:
[q]
Оригинальное написание фамилии изначально было "Tohvert" (Тохвэрт)
[/q]


Если это было немецкое написание, то произносилось как Товерт, h в немецком после гласных не читается. А уж из Товерт очень легко получить Тоферт, просто при произнесении происходит оглушка звонкого звука "в'.
eestlased
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

Ampel написал:
[q]
Если это было немецкое написание
[/q]


Извините, я имел в виду написание "Tofert" как немецкое. В школе все (кроме учителя истории) меня считали немцем... Историк думал, что я - "швед какой-то" 101.gif
tina31081
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35
latimeria, здравствуйте!
Вы не представляете, тот линк, который вы мне посоветовали заказать, оказался как раз тем самым, который мне был нужен yahoo.gif
Это его личное дело, там и паспорт, и какие-то еще документы на эстонском, буду разбираться.
Посылаю вам лучи добра и благодарности!! Вы очень помогли мне! )
И сегодня на связь вышел мой родственник eestlased )))
уже в личной переписке выяснили родство 101.gif

Ampel да! чудеса! ) начиная поиск неделю назад, даже представить себе не могла, что так все получится ))

Чудесный день! Спасибо большое за помощь!

Ушла изучать всю новую информацию )
---
Ищу Тоферт/Тохер/ Тохверт/ Тохвер, Вески, Арлих, Эбрук, Солобаевы из Курской обл., Кузьминых из Читинской, Сенины

Tohver/Toher/Tohert, Gebruk/Ebruk/Ebrok, Weski, Arlih, Krukberg
Лайк (1)
tina31081
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, навести порядок в голове. совсем запуталась сама с собой и архивами.
Дано:
1. паспорт моей прабабушки эстонки Марты Ивановны в девичестве Эбрук, 1900 года рождения, место рождения- деревня Воробьево Тверской области. Известно, что ее мать зовут Кристина, отца- Юхан (имя отца- по догадкам моей мамы, т.к. отчество прабабушки- Ивановна).
2. Дело об оптации Яна Яновича Эбрука (Jaan Jaani p Ebruk). Переехал в 1885 году в ту же деревню Воробьево. В деле разнится инфо о рождении- в анкете написано 8 октября (это важно) 1855 года, а в билете 1920го года написано, что ему 75 лет (получается, что он 1845г.р). Ян Янович переехал из Эстонии (волость Койги) со своей женой Тииной, которой в 1920 году было 58 лет (т.е. она 1862 г.р.)
3. Никаких других оптантских дел по эстонцам с фамилией Ebruk/Ebrok/Gebruk на московский контроль не приходило. Все остальные Эбруки уехали в Сибирь. Перерыла аис вдоль и поперек.
4. Никаких следов Яна и Тиины Эбрук ни в аисе, ни в сааге не могу найти
Соответственно, все родственники- лютеране.

Вопрос:
1. Нормально ли то, что в оптантском деле Яна год рождения разнится (1845 и 1855)?
2. Нашла примерно похожую метрику: http://www.ra.ee/dgs/_purl.php...,901,139,0
Может ли быть, что Juhan Juhanni p Ebruk 8 октября (!!!!) 1847 рождения с женой Тиной (!!!) 1862 (!!!) года рождения, ведение учета по которым заканчивается в этой книге в 1885 (!!!) году, это и есть тот самый Ян Янович Эбрук с женой?
Или я схожу уже с ума и вижу связи там, где их и близко нет? ))
Если да, то почему изменено имя, плюс может ли быть такое, что год рождения не совпадает, а дата одна и та же!!??
3. Помогите плиз разобрать фамилию Тины в метрике по ссылке...
---
Ищу Тоферт/Тохер/ Тохверт/ Тохвер, Вески, Арлих, Эбрук, Солобаевы из Курской обл., Кузьминых из Читинской, Сенины

Tohver/Toher/Tohert, Gebruk/Ebruk/Ebrok, Weski, Arlih, Krukberg
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

tina31081 написал:
[q]
это и есть тот самый Ян Янович Эбрук с женой?
[/q]


А Вы посмотрите справа на странице записи. Это, видимо, дети. Если такие имена Вам известны, значит, тот самый.
tina31081
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35

Ampel написал:
[q]
[/q]

к огромному сожалению, имен по этой ветке мы совсем не знаем ((( все дети Кристины и Юхана (кроме Марты, моей прабабушки) уехали сразу после революции в США и Канаду и связь прервалась :( Письма не сохранились :(
А Марта родилась уже в 1900м году, в России
---
Ищу Тоферт/Тохер/ Тохверт/ Тохвер, Вески, Арлих, Эбрук, Солобаевы из Курской обл., Кузьминых из Читинской, Сенины

Tohver/Toher/Tohert, Gebruk/Ebruk/Ebrok, Weski, Arlih, Krukberg
RD
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
уже давно пытаюсь выяснить хоть что-то о своих предках и вот наконец наткнулся на этот форум.
девичья фамилия моей мамы Тоферт. докопался к сожалению только до своего прадеда Николая Петровича Тоферта, вроде бы жил в Казани, позже в Перми. Имена у всех русские: мама Наталья, бабушка Нина, прадед Николай, прапрадед Петр (видимо). Только недавно выяснил что фамилия эстонская. Мама раньше думала, что чешская. Скорее всего мы не родственники, но может быть Вы в своих поисках натыкались на мою ветку? )
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

RD написал:
[q]
фамилия моей мамы Тоферт. докопался к сожалению только до своего прадеда Николая Петровича Тоферта, вроде бы жил в Казани, позже в Перми. Имена у всех русские: мама Наталья, бабушка Нина, прадед Николай, прапрадед Петр (видимо).
[/q]



Вам повезло.

Тоферт Николай Петрович венчался 28.01.1898 с Белоусовой Феодосией Афонасьевной.
09.04.1907 в г. Казань родилась Елена, которая умерла 11.05.1907.
24.08.1908 в г. Казань родился Тоферт Павел, который умер 16.09.1908.

Поскольку эти данные к Тверской области не имеют никакого отношения, Я бы посоветовала Вам открыть самостоятельную тему по Вашей фамилии и туда перенести весь этот материал для дальнейшего обсуждения и сбора информации. А вот эстонская фамилия, чешская или ещё какая другая, надо узнавать в архиве.
RD
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Спасибо.
tina31081
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 40
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 35

RD написал:
[q]
[/q]
,
К сожалению, в том древе, которое мне удалось построить на сегодняшний день, нет ни одного Николая Петровича и ни одного Петра. У нас есть Николай Янович, родившийся в Эстонии в 1843 году. На всякий случай написала вам в ЛС адрес своей почты.
Но наши Тоферты в конце 19 века приехали из Эстонии в Тверскую область.
Еще видела в оптантских делах по Эстонии Тофертов, которые переселились в Сибирь.
Удачи вам в поисках!
---
Ищу Тоферт/Тохер/ Тохверт/ Тохвер, Вески, Арлих, Эбрук, Солобаевы из Курской обл., Кузьминых из Читинской, Сенины

Tohver/Toher/Tohert, Gebruk/Ebruk/Ebrok, Weski, Arlih, Krukberg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Эстония » ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно [тема №69560]
Вверх ⇈