Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Переселенцы из Эстляндской губернии
RSS

Переселенцы из Эстляндской губернии

Данные о тех, кто перебирались в Крым в 60-х годах XIX века

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь
Рейтинг: 12 

Ольга, мне очень повезло!

В архиве АРК работница читального зала рассказала о человеке, который очень много времени провел в архиве исследуя историю переселения и все что с этим связано. Ему было разрешено выписывать фамилии всех приехавших эстонцев, адреса, и др.
Так же мне посоветывали обратиться в местное эстонское общество и председатель была так добра, что разрешила мне отсканировать все списки, документы и фотографии которые меня интересовали и которые собирались на протяжении многих лет людьми желающими сохранить свою историю.
Я очень благодарна им!

---
Ищу: Кильвандер, Сичкаренко, Портные, Абрамовы, Купцовы, Семиделкины, Смурыгины, Косяк, Погребняк, Попель
MartaKiitam
Почетный участник

MartaKiitam

Санкт-Петербург
Рейтинг: 79 

Ирина С
Вам действительно сказочно повезло! Хочется поздравить! А вот у меня постоянные загвоздки - просто какая-то загадка с моими родоначальниками! Не нахожу их там, где они сами указывали! Можно и к Вам обратится за помощью? Я выяснила, что интересующее меня село на кавказе одно время пополнилось и эстонцами из Крыма. Может в списках Вам попадалась фамилия Kiitam? Kutam? ну или хоть что-то похожее! я просто отчаялась!
anisenya
Участник

anisenya

Новосибирск
Рейтинг: 33 

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В СИБИРИ

В июне 1894г. первые 27 семей эстонцев прибыли в Сибирь. Это были:
Ояберь Юган
Обер Юган
Хер Кузьма Данилович
Пальк Данил
Кереск Кристиан
Адомсон Волдемар
Кереск Александр
Ояберь Павел
Похи Адам
Лилло Карл с семьей
Бабо Кузьма
Херн Яков Данилович
ВалдасМикш
Ояберь Кузьма
Мельцесс Иван
Ярбг Петр
Ливомеш Анц
Хиров Кристьян
Хиров Михаш
Киви Карла
с начало жили в балаганах, на следующую зиму построили избы , назвав свою деревню Оравка ( Верума-Орава вала)
данные из краевед. музея Новосибирской обл. Чановский р-он
Ирина

---
Веду поиск:

АНИСЕНЯ, , ИЛЬИН, КАРПОВ, КУРКИН, ЛУМПОВ, МУРЗИН, ПОЛОВИНКИН, УСОЛЬЦЕВ, ХАЛИН, КОПЫЛОВ, МАМАЕВ, ГРАЧЯН , САВЕНКОВ. Все данные, косающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Может, кто-то из собирающих информацию по эстонским переселенцам в Крым узнает эту церквушку?
Приглядитесь, пожалуйста. Вдруг в вашем семейном архиве есть такая же фотография, и вы знаете, где был сделан снимок?

Прикрепленный файл (staraja-tserkov.jpg, 267926 байт<!--, скачан: 144 раза-->)
---
Ищу: Кильвандер, Сичкаренко, Портные, Абрамовы, Купцовы, Семиделкины, Смурыгины, Косяк, Погребняк, Попель
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1706 

Ирина С
Этого "монстра" Вы назвали церквушкой... :shocked Там лошадка мелкотравчато (для представления о масштабе) у цоколя приткнулась!... :)
Стены пристроек к храму фахверкового типа характерны для Германии.

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Алексей Волконский
Почетный участник
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Рейтинг: 22 

..агась..а еще для Восточной Пруссии, Швейцарии и Австрии...так что география поиска церквушки явно не в пределах Эстляндии... :cool:

---
...ребята, давайте жить дружно...
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Ребята, спасибо за ответ!
Я подозревала, что для Крымской деревни эта церквище великовата. Но эту фотографию хранит эстонская семья, предки которой выехали из Крыма в 1906 г. Они хотят узнать, где могла находиться эта кирха, думая о том, что ее посещали их дедушки-бабушки. Может быть, у кого-нибудь есть снимки этого же здания с упоминанием местонахождения? :questio

---
marju_ee
Новичок

marju_ee

Казахстан
Рейтинг: 4 

Ирина С написал:
[q]
У нас есть списки переселенцев из Эстляндской губернии 1862 года. Называется "Список крестьян Эстляндской губернии, которым выданы паспорта для переселения в другие губернии". В этом списке указывается ФИО, уезд и район, откуда прибыли, имение приписки, дата выдачи паспорта, семья, деревня переселения (что часто не совпадает с местом, где они действительно поселились), а также непонятная графа "примечание; номер в списке". В конце списка указан полностью источник - архив, фонд, опись и номер документа.
[/q]

Ирина, а есть ли у Вас эти списки сейчас? Просто я занимаюсь переселением эстонцев в Казахстан в конце 19 - начале 20 веков. Было бы интересно взглянуть.

---
Делюсь/интересуюсь информацией о латышах, литовцах, эстонцах и немного финнах, когда-либо проживающих на территории Казахстана
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Мария,
у меня эти списки есть. Если Вас что-то заинтересует с удовольствием Вам отвечу.
С уважением, Ирина.

---
marju_ee
Новичок

marju_ee

Казахстан
Рейтинг: 4 

Меня в принципе все эстонцы-переселенцы интересуют. но больше всего конечно история своей семьи: Ойнас, Ольман, Варблане, Висман, Самуль, Юнь, Чахно, Пуусеп и Пиксарь. Посмотрите пожалуйста нет ли таких в ваших списках. заранее спасибо.

---
Делюсь/интересуюсь информацией о латышах, литовцах, эстонцах и немного финнах, когда-либо проживающих на территории Казахстана
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Переселенцы из Эстляндской губернии
RSS

Реклама от YouDo
Установка сервера 1с на CentOS по ссылке http://freelance.youdo.com/administration/installation/1c/flan/centos/
Цены на столярные работы по дереву на http://remont.youdo.com/carpentry/carpenter/.
Услуги сервиса: дачный домик под ключ - подробнее здесь.