Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некрополи Кемеровской области


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
ЖЖ mavrokordato75
March 29th, 12:32
Атеисты как аргумент бездействия

В ноябре прошлого года я решил на Общественной палате Кемеровской области поднять очень сложную и болезненную тему - состояние кузбасских кладбищ и отношение нашего социума к "бесхозным" могилам. Тему полностью поддержал епископ Аристарх. Само мероприятие прошло в епархиальном управлении и вызвало широкий общественный резонанс.

Было много предложений по поводу того, что делать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. В числе предложений, на мой взгляд, разумных, перестать именовать кладбища по номерам, как, например, "Центральное-1,2,3,4,5" или "Кировское-1,2,3". В них путаются все. Если еще "Центральное-1" (так называемое "Старое") людьми по названию признается, то все остальные "Центральные" вводят в психологический ступор. "Центральное-2" долгие годы считали "Новым", но затем открылось "Центральное-3", потом "Центральное-4" и возникла невообразимая путаница. Родственники в дни поминовения вместо № 3 идут на № 4, твердо помня только одно - усопший был похоронен на "Центральном" кладбище.

Я, откровенно говоря, вообще только в Кемерове с подобным сталкиваюсь. Кладбища именуются либо по топонимам-гидронимам ("Заельцовское" в Новосибирске, "Бадалакское" в Красноярске), либо исходя из их вероисповедального характера. Коль скоро у нас православная церковь является самой влиятельной конфессией, строит на кладбищах храмы и часовни, то и именовать кладбища следовало бы по названием храмов и часовен. "Свято-Николаевское", "Христорождественское", "Сретенское" и так далее. Смысл затеи не только в благозвучии и верной ориентации в пространстве, но и в том, что забота об усопших является долгом каждого православного христианина. Прибрать не только могилы своих родственников, но и окружающие их заброшенные холмы - доброе дело.

На мой взгляд, такое переименование никакого вреда бы не нанесло, а польза очевидна. Даже в Москве в годы самого ярого богоборчества Николо-Архангельское кладбище не стало Пролетарским, а Новодевичье не стало носить имя Парижской Коммуны. И хоронили на них самых отъявленных атеистов.

Но наша городская администрация и городской Совет народных депутатов инициативу зарубили на корню. Вот их ответы:
s640x480

s640x480
Меня откровенно позабавила ссылка на атеистов. Ведь им, по-моему, названия кладбищ абсолютно безразличны. Они оставляют земную жизнь без всякой надежды на ее продолжение. Им все равно, на каком кладбище лежать - под номером или без номера. А вот православным не все равно. Поэтому ответ по поводу "некорректности" этой идеи лично я расцениваю как неуважение к чувствам верующих.

Ведь можно было найти и компромиссный вариант. Подумать над наименованием кладбищ по топонимам или гидронимам. К примеру, "Центральное-1" вполне можно было сделать "Заискитимским". А какое-нибудь из других "Центральных" - "Березняковским". Плодить "Центральные" по номерам напоминает привычный сценарий для сериалов про смерть. Это, по мысли наших городских властителей, куда корректнее по отношению к умершим.
Лайк (1)
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 284
в 1995 года мой дед Дорофеев Михаил Васильевич был убит в интернате который находится в Кемеровской области, г. Калтан, Осинники. Был похоронен на территории больницы (у них там есть кладбище за интернатом, но на территории интерната). в конце августа я ездил туда ( по согласовании о том что я приеду) и пытались найти с местным жителем интерната могилу, но там одни бугорки остались и очень мало крестов. посмотрели с ним записи Журнал регистрации умерших и мой дед Дорофеев Михаил Васильевич 1919 года рождения значится под номером 1013.
Пообщавшись заведующим отделения он сказал что найти не получится. очень хочу поставить памятник моему деду и знать где он похоронен чтобы приходить на могилку деда. Дед участвовал в ВОВ и имеет награды. Ребята, подскажите как быть и что делать дальше? Куда обращаться? Вот фото с кладбища.

Прикрепленный файл: 020.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
Дорогие кости

11.11.2013 | ГАЗЕТА "КУЗБАСС", ОБЩЕСТВО | Комментариев нет

3-YAponskaya-delegatsiya-provela-pominalnyiy-obryad-vozle-pamyatnika-yaponskim-voennoplennyim-v-YAe.jpg

Почему на 11 «сотках» кузбасской земли едва не разыгрался «русско-японский военный конфликт»?
Бывшее «лагерное» кладбище для японских военнопленных на окраине Яи, много лет назад застроенное избами, разрезанное огородами, этой осенью стало местом боёв. Точнее, споров.

Читать полностью
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7466
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4272
scottis

1. Выложить общий список похороненных здесь
2. Поставить на кладбище общий крест, написать весь список
3. Если у Вас есть могилы родственников (бабушки? других родственников деда), сделать кенотаф - указать на памятнике и его имя, привезти землю с кладбища
4. Заказать панихиду (священники при этом освящают землю / песок), насыпать эту освященную землю в обоих местах.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
timoha12
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Ищу фото могилы, номер участка и название кладбище где похоронен н. а . России Музин Борис Федотович (1929-2005) - певец, работал и умер в Кемерово. Информацию присылайте akterruss@mail.ru
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
ВАНДАЛЫ РАЗГРАБИЛИ КЛАДБИЩЕ В КЕМЕРОВЕ
Кристина Фёдорова 16 августа 2017, 14:11

На одном из кладбищ в Кемерове пропали памятники и металлические обрамления могил. С заявлением в полицию обратился директор кладбища, расположенного в Южном микрорайоне.

Полицейские проверили пункты приёма металла, и в одном из них нашли груды памятников и надгробий, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Оказалось, что имущество принималось с нарушениями.

Согласно закону, отходы небытового характера должны приниматься только от собственников либо по доверенности от собственников. Однако данные металлические изделия были приняты в пункт без каких-либо подтверждающих документов, — уточнили в ведомстве.

Был составлен протокол «Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения». Наказание для владельца пункта приёма металла составляет 100 000 рублей. Сейчас полицейские разыскивают людей, причастных к разграблению кладбища. Также люди, которые обнаружили, что пропали памятники и надгробия с могил своих близких, могут обратиться в полицию: 8 (3842) 38-18-30.

http://gazeta.a42.ru/lenta/new...v-kemerove



КЕМЕРОВЧАН ПРОСЯТ ПОМОЧЬ В РОЗЫСКЕ РАЗОРИТЕЛЕЙ МОГИЛ
Кристина Фёдорова 21 августа 2017, 14:27

f7686c00-8641-11e7-904c-67b428a2be27.jpg

В Кемерове разыскивают злоумышленников, причастных к похищению металлических надгробий и памятников с кладбища на Южном. Подозреваемые совершали преступления в июле и августе этого года.

Как писала «Газета Кемерова», сигнал о пропажах на кладбище поступил от директора. Оказалось, что подозреваемые сдавали награбленное в пункт приёма металла.

По информации в ГУ МВД по Кемеровской области, удалось установить личности подозреваемых. От полиции скрываются Виталий Олегович Афанасьев 1994 года рождения и Руслан Фаритович Мухутдинов 1991 года рождения.

Тех, кто знает, где могут находиться причастные к разграблению могил кузбассовцы, просят обратиться в полицию по телефонам: 8 (3842) 38-18-30 или 02. Анонимность гарантируется.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

http://gazeta.a42.ru/lenta/new...elej-mogil
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
3 ноября 2017 ГТРК «Кузбасс»

В Кузбассе кладбище хотели расширить до жилых домов

news1509697981.jpg

Прокурор добился запрета расширения кладбища в Крапивинском районе до жилых домов.

Председатель садоводческого товарищества «Светофор», обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении прав граждан на благоприятную окружающую среду.

«Участок, на котором находится кладбище, администрацией муниципального образования своевременно не был поставлен на кадастровый учёт, границы захоронений не определены. Территория кладбища не была ограждена, отсутствовала санитарно-защитная зона», - сообщает «Газета Кемерова» со ссылкой на областную прокуратуру.

По закону, расстояние от кладбища до жилых домов должно быть не менее 50 метров. В связи с этим, суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Крапивинского района провести работы по межеванию земельного участка, занятого под общественное кладбище на территории Шевелёвского сельского поселения.

http://vesti42.ru/news/41634-v...lih-domov/
Лайк (1)
GrandLeak
Начинающий

GrandLeak

Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
В г. Новокузнецке имеется общая справочная по регистрациям захоронений по всем кладбищам города.
Телефон: +7 (923) 466-66-43
GrandLeak
Начинающий

GrandLeak

Сообщений: 46
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 36
План-схема Редаковского кладбища (г. Новокузнецк)

Прикрепленный файл: План-Схема Редаковского Кладбища 2.jpg
---
Митряшины/Борисовы (Мордовия), Рудаковы (Тобольская губ.)
JevaKor
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Дорогие участники, подскажите, пожалуйста, как возможно узнать, где похоронен человек, если есть свидетельство о его смерти? Моя прабабушка умерла в г. Киселевске Кемеровской области - где возможно узнать, на каком кладбище может быть её могила? В открытых источниках не нашла никаких контактов кладбищ Киселевска, в ЗАГСе не дали информации о захоронении.

Заранее спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈