ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минусинский некрополь (Красноярский край)

книга первая "Мир праху честь имени"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
hsl
Вышла в свет книга "МИР ПРАХУ ЧЕСТЬ ИМЕНИ " Минусинский некрополь.Книга первая.
200 страниц .,тираж 1000 экз.,розничная цена 300 руб.Сборник документальных очерков о судьбах минусинцев,чьи могилы находятся на Старом кладбище г.Минусинска.Иллюстрирован цветными фотографиями надгробий,прилагается карта-схема расположения могил.В алфавитном указателе 1000 фамилий усопших с годами жизни.

Информационно-издательское агенство "Надежда и мы" 2009 г. Отпечатано в типографии ООО"ИПП Журналист" г.Абакан
По вопросам приобретения обращаться г.Минусинск Красноярский край,ул.Мира 18,тел.8(39132)5-01-96
E-mail: hopewe@rambler.ru

Именной указатель к этой книге ссылка
Сайт "Минусинский некрополь" ссылка
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 622
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 231
Если еще есть возможность посмотрите пожайлуста
Надольские
Карбивские
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
hsl
larisa67
Надольский Борис . Умер 1912 г . , 6 лет . Сын дворянина Александра Романовича Надольского.
Захоронение на Старом кладбище не обнаружено .

Другой сын Всеволод Александрович 1902 г.р. , расстреляный в 1938 г. , вероятно захоронен в известном месте массовых расстрелов на опушке леса в районе нынешнего лесхоза , где стоит сейчас ПАМЯТНИК .

Карбивских нет .
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 334
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 217
Уважаемый, hsl !
Не упоминаются ли в "Минусинском некрополе" лица с фамилией Шипулин/Шипулина?
Заранее спасибо за ответ.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
hsl

VCH написал:
[q]
Шипулин/Шипулина?
[/q]

Таких нет .
Есть Шипилина Мария Никифоровна , ум. 1914 г. , 31 мая , 68 лет , купеческая вдова , захоронение не обнаружено .
Её умерший муж Минусинский купец 3 -й гильдии Шипилин Александр Петрович .
larisa67

larisa67

Венгрия
Сообщений: 622
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 231
hsl
Огромное спасибо!
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
Уважаемый hsl (да и другие дамы и господа, хорошо разбирающиеся в г.Минусинске)
Проблемка такого рода -
сейчас штудирую интернет....ну никак не хочет он мне предоставить фотографию памятника жертвам подавления Крестьянского восстания 1918 г., расстрелянным Колчаковцами
с Минусинского "старого" кладбища.
Знаю, что название памятника пишу неправильно, но, надеюсь - смысл моей проблемы понят shok.gif
Может у кого есть ссылка на статью (или что подобное) с упоминанием про этот памятник и с фото ?
Только, конечно, не в том состоянии, в котором он находится сейчас. А где-то 70-80 х годов - когда ещё помнили и берегли...

Необходимо для отображения в "виртуальном кладбище" в программе ФэмилиТриБюлдер места успокоения братьев Богдановых, активистов восстания от с.Восточное.

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
hsl
Slobada
Из книги "Минусинский некрополь".
Снимки под номерами :
8 - Памятник воинам Великой Отечественной Войны, умершим в минусинских госпиталях .
9 - Памятник борцам , павшим за Октябрьскую революцию. Братская могила .


[
Изображение на стороннем сайте: e75fb7baaac8.jpg ]


Уход за Старым кладбищем осуществляют волонтеры . В городском бюджете средств на это нет .Так что будете в отпуске посетите братскую могилу где Ваши предки захоронены и примите участие в наведнии порядка .
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266

hsl написал:
[q]
.9 - Памятник борцам , павшим за Октябрьскую революцию. Братская могила .
Уход за Старым кладбищем осуществляют волонтеры . В городском бюджете средств на это нет .
Так что будете в отпуске посетите братскую могилу где Ваши предки захоронены и примите участие в наведнии порядка .
[/q]

Огромное спасибо. Да, помню. Видел эти картинки в книге (когда проверял - есть ли там интересующие меня люди).
В этом году в основном занимался "копанием" в архиве музея, общался с потомками искомых родов.
Про волонтёров в курсе - общался по этому поводу (как и по поводу списков захоронений) в городском архиве с Нагорных В.В.
Кстати - Ваши многие сообщения с этого форума по Минусинщине видел в "распечатках" to_keep_order.gif в этом архиве...Ваша работа приносит пользу и там.
Была "доведена до ума" могила Матрёны Яковлевны Песковой (Богдановой) - сестры прославленных братьев. Теперь осталось подать заявку составителям книги.
Про братскую могилу буквально сегодня обдумывал (как и о восстановлении фото на памятнике Василию Богданову (т.н. "первому миллиционеру с. Восточное")) , но...это только через два года. В следующем году еду на Украину - заниматься другой ветвью родословной.

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
Уважаемый hsl.

Перефотографируйте, пожалуйста, план Минусинского "старого" кладбища. Можно и не особо старательно.
Мне нужно только для того, чтоб указать место захоронения, на котором наведён порядок. Т.к. е-мейла у организаторов волонтёрского движения я так и не нашёл, то Шуниной Н.М. напишу по старинке - обычное нормальное человеческое письмо. На адрес редакции газеты.
Ну и хочу туда вложить план кладбища с указанием места и фотку восстановленной могилы.

Необходима т.н. "новая" часть. Половина ДО разрушенной церкви.

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
MVM

Санкт-Петербург
Сообщений: 810
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 338
Скажите, пожалуйста, нет ли в списках фамилии Муковнин?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈