Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новосибирский некрополь

Заельцовское кладбище

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
IskraK, Natali M
Здравствуйте!
Не подскажете- есть ли в Новосибирске место захоронения жертв политических репрессий, как в Москве Бутовский полигон и Коммунарка?
Моя бабушка была приговорена тройкой в 1938г. к ВМН в Новосибирской тюрьме. Хотелось бы узнать, хотя бы предположительно, где она могла быть захоронена. Понятно, что точно не узнать никогда.

С уважением
---
Поиск: Штробель, Зарины(Моск губ), Смирновы(Моск. у.), Елкины(Моск. у.), Пенько(Белорусь, Варшава), Бохенек(Польша)
Все данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
sonia Постараюсь узнать.

мадо Нет, не попадались. А вы из Новосибирска? Если да, вы можете самостоятельно узнать об этом в кладбищенкой конторе. Там есть электронная база.
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
sonia

Нашла такую информацию. "В Новосибирске в течение двадцатых и тридцатых годов местом тайных казней также была Берёзовая роща на окраине, где располагалось большое кладбище. Еще в 1934 г. его возможности для захоронения казнённых не были исчерпаны. Десятки тысяч расстрелянных в столице Сибири в 1937 – 1938 гг. вероятно нашли могилу в нескольких местах. Они секретны до сих пор."
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
Natali M

Спасибо большое за ответ и информацию.
Остается надеяться на старую истину: "все тайное когда-нибудь становится явным". Возможно, что и в Новосибирске эта информация прорвется на свет.
В Москве на Донском кладбище есть мемориальная плита, установленная в память о жертвах политических репрессий. И многие, кто не знает, где нашли покой их предки, приходят туда как к символу захоронения.
Вам +
---
Поиск: Штробель, Зарины(Моск губ), Смирновы(Моск. у.), Елкины(Моск. у.), Пенько(Белорусь, Варшава), Бохенек(Польша)
Все данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17235
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127
Могила сестры Михаила Булгакова в Новосибирске - заброшена

Сюжет "Вестей-Новосибирск" о сестре писателя, жившей у нас в сороковые годы и похороненной на Заельцовском кладбище. Её могилу могут снести - никто не ухаживает((

http://nsk-history.livejournal.com/41049.html

http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded
shereshka
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,где находится еврейский квартал на Заельцовском кладбище?
konovalova_anna
Участник

konovalova_anna

Новосибирск
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Добрый день!
Для тех кто ищет захоронения своих родственников, погибших во время войны и похороненных в г. Новосибирске (умерших от ран в эвакогоспиталях) размещу тут ссылку на альбом с фотографиями военной части Заельцовского кладбища. Альбом постоянно пополняется, т.к. захороненных там около 2000. По возможности снабжаем комментариями каждого погибшего, по которому удается найти хоть какую-то информацию.
Мемориал Раненый Воин Просмотр не требует регистрации на данном ресурсе, группа открыта для всех!
Модераторы, если считаете что ссылка не совсем по теме (совсем не по теме) разместите ее в тот раздел, какой посчитаете нужным.
С уважением, Анна.
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 371
Зравствуйте, Анна
Спасибо за работу. Может быть, вам открыть тему здесь https://forum.vgd.ru/111/
и подписать номера эвакогоспиталей, думаю, что люди вас найдут быстрее.

С уважением, Тани
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Дарья Галкина
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ситуация у меня такая: бабушкин отец был начальник в системе здравоохранения по Новосибирской области. Лапченко Никифор Сергеевич. У него была дочь, Лапченко Надежда Сергеевна, по-моему, 1928 года рождения (украинка). Она повесилась в 1946 году. После чего моего прадеда быстренько перевели, на сколько я понимаю, в Москву. Я хочу найти ее могилу, если вообще такой шанс есть. Знаю, что после ее похорон, которые состоялись в первую неделю марта 1946 года в Новосибирске, никто кладбище (неизвестно какое) не навещал.
Мне вообще что делать?? Я в замешательстве.
---
Благодарю
konovalova_anna
Участник

konovalova_anna

Новосибирск
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Дарья Галкина, На Заельцовском кладбище есть электронная база данных, по ней можно проверить есть ли такое захоронение и если есть, то где именно. На других кладбищах не знаю есть ли такие базы. Только скорее всего даже если и есть, то могила давно "перезахоронена", как заброшенная более 30 лет.
Попробуйте, т. (383)200-24-24 (Заельцовское)
Удачи Вам в поиске!

Как вариант, я использовала следующее, для определения даты рождения. Писала в специализированный отдел по регистрации актов смерти г.Новосибирска заявление, с просьбой выдать дубликат св-ва о смерти, указывала ФИО, год рождения (если есть) примерную дату смерти. Если Вы живете не в Новосибирске, то указать что направить дубликат в ЗАГС по Вашему месту жительства (адрес сами укажите, иначе могут отправить в другой район Вашего города). Потом оплатите госпошлину 200 рублей и получите документ, в котором, возможно, будут интересующие данные. Только тут нужно учесть, что нужны все документы подтверждающие родство.
---
С уважением, Анна.
____________________
Поиск Ермолиных (Коми, Вологодская губерния, Новосибирск), Поздняковых (Воронежская губерния до 1902г., Алтайский край, Новосибирск), Половинкиных (Алтайский край, Новосибирск), Коноваловых (Пензенская обл., Новокузнецк, Новосибирск).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈