ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Самарские городские и сельские кладбища

Тема для обсуждений, разговоров, вопросов, размещения единичной информации о захоронениях, кладбищах, памятниках, мемориалах. Открыты новые темы по самарским кладбищам...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
ЮрийАлекс-41
Модератор раздела
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 1000
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 606
САМАРСКИЕ ГОРОДСКИЕ КЛАДБИЩА: утраченные, закрытые, действующие

Содержание темы.

Самарские городские кладбища: новости, полезные ссылки, интересная информация.
Сообщение отправлено: 13 мая 2009 15:12

• Утраченные
1. Старейшее - первое общее кладбище Самары; утрачено.
2. Старые кладбища Самары; утраченные к середине XIX в.
3. Всесвятское, поликонфессиональное; утрачено, разорялось в 30 – 40-е гг. XX в.
4. Иверское, монастырское; утрачено, разорялось с 1925 г
5. Мещанского посёлка; утрачено, функционировало с 1910 – до 1930 гг.
6. Николаевское, монастырское; утрачено, разорялось с 20-х гг. XX в.
7. Покровское; закрыто в 1857 г., статус мемориального до 1910-х гг., утрачено.
8. Томашева Колка; утрачено в 1930-х гг.
9. Эпидемические (холерные) кладбища; действовали с 1891 г., разорены в 1940-х гг.
• Действующие ограниченно
10. Безымянское; действующее с 1941 г., ограничено.
11. Рубёжное; частично действующее, функционировало с 1972 – по 1984 гг., возобновлено в 1990-х гг.
12. Старые городские кладбища; действовали в 1930 – 1960 гг., ограничено
• Действующие
13. Берёза; действующее, 1960 г.
14. Зубчаниновское; действующее, с 1910 г.
15. Кряжское; открыто в 1930 г.
16. Лесное; действующее, с 1981 г.
17. Мехзаводское; действующее, с 1949 г.
18. Песчаная Глинка; действующее с 1955 г., возобновлено в 1990-х гг.
19. Прибрежное; действующее, с 1950 г.
20. Сорокины хутора; действующее, с 1940 г., возобновлено в 1990-х гг.
21. Управленческое; действующее, с 1940 г.
22. Южное; действующее, с 1984 г.
23. Яблонька; действующее, с 1940 г.
• Национальные, действующие
24. Еврейское, центральное; действующее.
25. Татарское; действующее.
• Литература, архив новостей и ссылок

Лайк (1)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
[q]
Вот, нашел скан страниц
[/q]

В 1932 г. решили вопрос о новом кладбище( там уже были немецкое и старое православное и намеченные новое - на карте видны). И тащили сюда и с Всесвятского, и с Мещанского клвдбищ своих умерших все, кто только мог.

А что вы вобще хотите уточнить еще - dntknw.gif я никак не пойму
biggrin1.gif Спасибо за чай!!!


Комментарий модератора:
1. Хотел обратить ваше внимание на то, что старые карты, произвольно ориентированы по сторонам света. 2. Попутно уточнил (пожалуй, для себя) место расположение кладбища Мещанского поселка, сравнив старую и новую карты. 3. И т.д.

А мёд-то к чаю мне в этом году привезли из Самары... 101.gif

---
Валек
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
И я с вами чай буду пить - мне зеленого, пжалста! blink.gif

А к размышлениям не-самарца Юрочки Алексеевича - планчик карта и мои соображения, тольяттинки. confuse.gif

Кладбища Самары - как огромная подкова, охватывающая с севера, востока и юга старую Самару.
Начало этой подковы - на юге, близ ж/д (Всехсвятское кладбище разорено), затем - на севере (кладбище Мещанского поселка, разорено) и все это сомкнулось в районе современного Городского кладбища + татарское & еврейское - остатки поздних участков Всехвсятского кладбища.



Комментарий модератора:
Зеленого чаю, да с медком... 101.gif


Прикрепленный файл: 1.png
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
ЮрийАлекс-41

Юрий, может о самарцах - ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА и УЧАСТНИКАХ ВОЙНЫ отдельную тему оформить? Не прям сейчас, конечно - а когда победим.

[14.01.11] Дорогие посетители сайта ВГД и форумчане! Сайт ВГД в опасности! Под предлогом нарушения закона «О персональных данных» в Измайловский районный суд г. Москвы подан судебный иск, в котором РОСКОМНАДЗОР требует ЗАКРЫТЬ САЙТ ВГД. Поддержите сайт на нашем форуме.
https://forum.vgd.ru/679/33694/
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2001
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2415
ЮрийАлекс-41
Валек

Хорошо, что вы вернулись к теме кладбища Мещанского поселка.
Помнится, vlasta размещала фото местности, а Екатерина - отмечала на карте место нахождения надгробия Пензина С.И.
Как бы этот наглядный материал восстановить...


TaniaAb написал:
[q]

А к размышлениям не-самарца Юрочки Алексеевича - планчик карта и мои соображения, тольяттинки.
Кладбища Самары - как огромная подкова, охватывающая с севера, востока и юга старую Самару.
Начало этой подковы - на юге, близ ж/д (Всехсвятское кладбище разорено), затем - на севере (кладбище Мещанского поселка, разорено) и все это сомкнулось в районе современного Городского кладбища + татарское & еврейское - остатки поздних участков Всехвсятского кладбища.
[/q]


Да, самарцы конечно многое утратили в своей истории. Теперь собираем вот, по крупицам - за чашкой чая... 101.gif

---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Macht

Macht

Самара
Сообщений: 102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 136
[q]
Да, самарцы конечно многое утратили в своей истории.
[/q]

Боюсь, что правильнее сказать – мало что сохранили sad.gif
---
Махтевы(Везде), Гущины(Самарская губерния, Николаевский у., Хворостянская волость) Скрылёвы, Филатовы (Оренбургская, Бугурусланский, село Баландино, посёлок Болговский)
Macht

Macht

Самара
Сообщений: 102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 136
Храм Всех Святых в Самаре (1865 - 2010 годы)
Статья Павла Попова
http://kraeham.livejournal.com/47446.html
---
Махтевы(Везде), Гущины(Самарская губерния, Николаевский у., Хворостянская волость) Скрылёвы, Филатовы (Оренбургская, Бугурусланский, село Баландино, посёлок Болговский)
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674

Macht написал:
[q]
Храм Всех Святых в Самаре (1865 - 2010 годы)
Статья Павла Попова
http://kraeham.livejournal.com/47446.html
[/q]


Проезжал на днях мимо - на паперти елочка стояла.
А в целом, в том районе - ещё та застройка. Высотки вперемешку с бомжеватого вида домишками.
Macht

Macht

Самара
Сообщений: 102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 136
ГЕРОдот
Да, район жуткий. Недаром известный самарский архитектор С.А. Малахов назвал его антиэнергетическим. С одной стороны Безымянка с другой стороны старый город, а здесь этакое "межгородье"
---
Махтевы(Везде), Гущины(Самарская губерния, Николаевский у., Хворостянская волость) Скрылёвы, Филатовы (Оренбургская, Бугурусланский, село Баландино, посёлок Болговский)
Староскопъ
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 26

Валек написал:
[q]

Будем снова собирать по крохе о Мещанском поселке в Самаре...

Самарскiй староскопъ
[/q]


здравствуйте, меня зовут Светлана, и это я делаю "Самарскiй староскопъ". всю информацию, которую вычитываю про прошлый век, в рамки проекта не могу втиснуть никак. Но не стесняйтесь спрашивать меня про какие-то конкретные вопросы, касающиеся того времени. Я постараюсь по возможности уделять им чуть больше внимания. как, например, по Мещанскому поселку.
---
проект "Самарскiй староскопъ", staroskop.ru
TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

Староскопъ написал:
[q]

здравствуйте, меня зовут Светлана, и это я делаю "Самарскiй староскопъ". всю информацию, которую вычитываю про прошлый век, в рамки проекта не могу втиснуть никак. Но не стесняйтесь спрашивать меня про какие-то конкретные вопросы, касающиеся того времени. Я постараюсь по возможности уделять им чуть больше внимания. как, например, по Мещанскому поселку.
[/q]


Светлана, у Вас очень красивый сайт! blink.gif
В поисковой строке набрала слово "кладбище" и высветилась следущая информация:

http://staroskop.ru/index.php/...%b4%d0%b0/
Цитата:
07 (20) сентября 1910 года
В воскресенье тело покойного С.О. Лаврова прибыло на Всехсвятское кладбище ... городского управления, в котором ... работал целых 30 лет.


Вот и еще одно имя в списках самарцев, погребенных на разоренном Всехсвятском кладбище прибавилось, благодаря Вашему проекту...

---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 186 187 188 189 190 191 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈