ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области

Большая просьба - отдельные (единичные) сообщения о поисках размещать ЗДЕСЬ! Не надо для этого создавать новые темы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Zelenskaya79

Воронеж
Сообщений: 109
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
Добрый день! Ищу место захоронения Воротникова Александра Степановича( 26.08.1878- Екатеринослав- 07.01.1940. Москва)- российский авиац. военачальник, уч. Русско- Японской войны, Первой Мировой войны, полковник, удостоенный множества высших наград. Александр Степанович был женат на моей двоюродной прапрабабушке Нине Антоновне ( в девичестве Россохина, возможно Рассохина). Возможно, что Нина Антоновна была похоронена близ своего супруга( д.с. примерно 1960-1970гг). В интернете имеются сведения о заслугах Александра Степановича, но совершенно ничего не говорится о его личной супружеской жизни; где похоронен- также неизвестно. Семья была бездетная. Нина Антоновна Воротникова последние годы проживала по адресу г. Москва, ул. Чехова, д. 8.
Прошу Вашей помощи, уважаемые форумчане, в поиске информации и места захоронения Воротниковых Александра Степановича и Нины Антоновны.
С уважением, Ирина.

Прикрепленный файл: 03DF25DB-8CAE-47C6-84E4-8FD59652C818.jpeg
---
Ищу сведения о Зеленских, Шраммах (Schramm), Геллерах( Heller), Марлинских, Россохиных (Рассохин), Кулеминых, Строевых, Воротниковых, Араповых.
gkstroj2008
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу захоронения прадеда Горина Ефима Евграфовича, рожд.27.03.1877г., умер в 1951 году, проживал на Тверском бульваре в Москве, русский изобретатель, возможно на Ваганьковском, мне - седьмой десяток, самой ездить по кладбищам тяжело, если кто может помочь или у кого-то есть информация, буду очень благодарна. Информацию по прадеду можно найти, если забить в Яндекс его ФИО.
---
Горин Ефим Евграфович
К данной теме присоединена тема "Ищу прадеда" (10 января 2018 18:36)
Kfin

gkstroj2008 написал:
[q]
Ищу захоронения прадеда Горина Ефима Евграфовича, рожд.27.03.1877г., умер в 1951 году,
[/q]

На сайте Ваганьково-Погост поиск выдает захоронение на участке №38, на памятнике надпись:
Горин Е.Е. 1877 - 1951
Фомина П.Е. 1903 - 1979

гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 497
Добрый день! Огромная просьба - нет ли схемы ( плана и т.п.) некрополя Андреевского монастыря в Москве, снесенного в 30-е годы.. Буду благодарна за любую информацию.
---
Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых
Jelukina

Сообщений: 235
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 91
Подскажите ,есть ли возможность найти захоронение 1977 года ,кладбище Николо-Архангельское в Москве. Может подскажете как или кого можно уполномочить. Есть все документы ,подтверждающие родство. Живу не в России.
---
Je.Lu.
vetla
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Скажите, пожалуйста, остаётся ли надежда найти могилы прадеда (1932 г.) и прабабушки (1934 г.) на Даниловском кладбище?
Я слышала, что кладбищенские книги ещё до ВОВ были вывезены НКВД, а в 1941 г. само кладбище было расчищено под огневые точи обороны.
Что, если попытаться через запрос в ФСБ книги поискать? Вдруг хранятся ещё? Или дело совершенно гиблое? Как на ваш взгляд?
---
Марковы (гг. Козлов – Лодзь – Саратов); Богоявленские, Сеславинские, Сухины (Тамбовская губ.); Таракановы, Семёновы, Хрусталёвы, Барляевы, Климовы, Суворовы (Москва, Верейский и Серпуховский, Коломенский у. Московской губ.); Лютовы (Курская губ. – Узбекистан).
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11775

vetla написал:
[q]
остаётся ли надежда найти могилы прадеда (1932 г.) и прабабушки (1934 г.) на Даниловском кладбище?
[/q]

Надежда остается всегда. Если люди, которые хоронили ваших прадедов содержали могилу ухоженной, поставили памятник с надписью - то у могилу найти шансы есть.
vetla написал:
[q]
Я слышала, что кладбищенские книги ещё до ВОВ были вывезены НКВД, а в 1941 г. само кладбище было расчищено под огневые точи обороны.
[/q]

Так Вы бы хоть в "Викепидею" заглянули, прежде чем это написать.
vetla написал:
[q]
Что, если попытаться через запрос в ФСБ книги поискать?
[/q]

Вы сами-то верите в успех Вашей идеи? С чего бы это ФСБ будет кладбищем заниматься?
Вам необходимо обратится в администрацию кладбища и узнать, что нужно сделать что бы найти могилу предков и есть ли какие документы у них для установления нужных сведений. На многих кладбищах, где документы были утрачены, были проведены инвентаризации.
Еще вариант обратиться в ГУП "Ритуал", на Песчанной площади.
vetla
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15

coika написал:
[q]
[/q]

Вики, конечно, источник инфы № 1! :0)
Даже ещё раз сходила по Вашей ссылке посмотреть, что там за диво.

Спасибо, что поддержали во мне надежду, но, боюсь, в данном случае надежды мало: я как раз и с администрацией говорила (нет у них документов того времени), и с сотрудником «Ритуала» (он-то и рассказал много чего интересного).

Те, кто хоронили моих прадеда и прабабушку (их шестеро детей), темнили до самой своей смерти, уклончиво отвечая, что «мама с папой у них в сердцах», а могила-де не главное. Вот мы все и думали, что по какой-то необъяснимой причине могилу бросили.

Только теперь, когда я узнала об «огневых позициях», я поняла, что могилу любимых родителей мой дед и его пятеро братьев/сестёр потеряли не по своей беспечности!

ФСБ? Почему бы не попробовать? Если вообще эти кладбищенские книги не сразу выбросили, а сохранили где-то... Реабилитируют же людей! Можно и целое кладбище попробовать реабилитировать.)
---
Марковы (гг. Козлов – Лодзь – Саратов); Богоявленские, Сеславинские, Сухины (Тамбовская губ.); Таракановы, Семёновы, Хрусталёвы, Барляевы, Климовы, Суворовы (Москва, Верейский и Серпуховский, Коломенский у. Московской губ.); Лютовы (Курская губ. – Узбекистан).
Kfin

vetla написал:
[q]
я узнала об «огневых позициях»
[/q]

Откуда эта информация?
И второй вопрос: Вы уверены, что довоенные кладбищенские книги вообще существовали?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи Москвы и Московской области » ПОИСК захоронений и некрополей Москвы и Московской области [тема №4075]
Вверх ⇈