ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

200-летние находки

Захоронения русских воинов двухвековой давности продолжают находить

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10619
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9227
Вечерняя Москва 27 октября 2011

Захоронения русских воинов двухвековой давности продолжают находить

На прошлой неделе специалисты ГУП «Ритуал» и поисковики историко-патриотического объединения «Багратион» обнаружили в Москве останки подполковника Ивана Ругула — участника Отечественной войны 1812 года. Древняя могила на Ваганьковском кладбище стала 106-й по счету из выявленных в столице захоронений русских солдат, павших в боях с армией Наполеона. По словам археологов и историков, останки воинов находят в основном на территории монастырей — Донского, Новодевичьего. 31 могила была найдена на территории московских кладбищ.
— 106 захоронений — это статистика за все время поисков, — рассказал «Вечерке» гендиректор ГУП «Ритуал» Александр Егоров.
— За последние же 2 года было найдено 3 могилы. Естественно, мы их не раскапываем. Их подлинность, а также личности погребенных мы выявляем, основываясь на архивных записях, где указаны имя, фамилия, воинское звание и причина смерти.
В ближайшее время на Введенском кладбище начнутся работы по установке памятного обелиска на братской могиле 96 русских солдат и офицеров, чьи останки были найдены в прошлом году во время строительства на Кутузовском проспекте. Пока что там стоит небольшой обелиск, но его вскоре сменит большой монумент, который почти полностью повторяет известный памятник на Бородинском поле.
Тогда же, в прошлом году, поисковикам удалось обнаружить останки представителя знатной военной династии — генерал-лейтенанта Евгения Егоровича Мандерштерна.
16-летний прапорщик был тяжело ранен в Бородинском сражении, что не помешало ему сделать карьеру в армии после войны. Умер он только в 1866 году, но его могилу долго не могли найти.

Автор: Андрей КОЦ (andrey.koc@vm.ru)
npocmoB

npocmoB

РФ
Сообщений: 355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 256
Достаточно странно, если учитывать, что на Ваганьковском, по утверждению администрации, сгорели ВСЕ документы до 40-х годов и невозможно разобраться даже с захоронениями, коим менее ста лет.
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 174
подполковник Иван Сергеевич Ругулъ - Участок № 6А - памятник достаточно приметный, он еще 200 лет простоит
ищу специалистов по чтению надписей на древних памятниках - открытий будет много ..
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
Кстати, я знаю где было в Москве кладбище французских солдат, погибших в 1812 году. Мне рассказывали местные старожилы. Они там в детстве при строительстве канала им.Москвы находили кости и части француской аммуниции тех лет. Это недалеко от метро Водный Стадион. Там где недавно на Ленинградском шоссе построили эстакаду. Так вот. Если ехать из области в Москву по Ленинградскому шоссе, то если не заезжать на вышеуказанную эстакаду, а взять правее и чуть проехать вперед, то налево будет поворот к Водному стадиону на Головинское шоссе, а справа будет стоянка уборочных машин. Так вот где-то в районе этой стоянки уборочных машин (возможно чуть ближе к каналу) и было кладбище французских солдат. Может кому пригодится. Там рядом кстати сейчас что-то копают вроде бы.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
У меня предок участвовал в войне 1812 года. Фамилия Тихомиров. Был ранен, но умер собственной смертью уже после войны. Скорее всего захоронен в Рузе. Если вдруг кто-либо обнаружит его захоронение очень прошу сообщить мне в личку.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
На самом деле почти у каждого жителя России есть предки которые воевали в войну 1812 года, но об этом мало кто знает. Доказательство очень простое. Вы посчитайте сколько у вас было пра-пра.....дедушек в 1812 году. Допустим 32 или 64 или 128. Далее разделите общее число населения России того времени на число солдат. Получится на каждого солдата некое число обычных жителей России. На 36 миллионов жителей России было порядка по разным оценка 400-600 тысяч солдат (а то и больше). Т.е. каждый 90-й или 60-й был солдат. И если у вас на тот момент было скажем 64 пра-пра....дедушки, то наиболее вероятно, что как минимум один из них был солдатом русской армии.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Николи Ну не совсем так.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96

TatianaLGNN написал:
[q]

Николи Ну не совсем так.
[/q]

Ну почему же???
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 96
Кстати, немного отступая от основной линии темы вот что хотелось сказать. Ведь могли бы сделать и полномасштабную по количеству солдат реконструкцию Бородинского сражения, а не урезанную. Неужели в Москве и других регионах не нашлось бы 90 тысяч желающих добровольцев? Уверен, что нашлось бы. А дополнительную форму могли бы профинансировать такие гиганты как Газпром. Для них это не деньги. И получилось бы очень интересное зрелище. Я думаю, оно стоило бы того. Можно было бы реально оценить происходящее в те дни, а не в урезанном варианте, когда масштаб почувствовать сложно. Если на 200-летие сейчас зрителей было 150 тысяч, то при полномасштабной реконструкции собралось бы в разы больше. Да она и окупить себя бы могла даже, мне кажется.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Лайк (1)
Gentry
умер в мае 2020 г. от короновируса

Gentry

Moskow
Сообщений: 237
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 174
Вот сайт о офицерах - участниках битвы где погибло до 90 000 с двух сторон http://officers.wardoc.ru/index.php

Кровавой битвой считать можно - разумной ? нет, мишени - солдаты шли навстречу пулям ровным строем.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈