ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некрополистика: литература

по некрополистике - классические труды и новинки (аннотации и некоторые тексты PDF)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 869
>> Ответ на сообщение пользователя hgv от 22 мая 2020 15:54


hgv написал:
[q]
[/q]



У кого нет книги, видео от автора.

Презентация книги «Источники по истории московского некрополя XII-XX вв.», 12 февраля 2021 г

В рамках цикла «Трибуна историка-профессионала» историк, москвовед, кандидат исторических наук, лауреат Макариевской премии Сергей Юрьевич Шокарев рассказал о своеобразном историко-культурном явлении, которое представляет собой одно из хранилищ исторической памяти – московском некрополе. Исследование посвящено изучению источников по истории московского некрополя, их систематизации и выявлению информативной ценности. В книге освещена история московского некрополя с начала возникновения до начала ХХ века, дан систематический обзор корпуса источников по истории некрополя и его биографическому составу. Проанализирована повседневность русского средневекового некрополя на примере Москвы. Исследование построено на материалах письменных источников, как опубликованных, так и архивных, изобразительных источников и вещественных источников (надгробий) из музейных собраний.

https://www.youtube.com/watch?v=H8c1BbLkQ4w
---
N1a1a1a1a1a1a-L550
Ищу сведения о Чуглазовых.
Лайк (1)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2195
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12220
Александро-Невская Лавра. 1713-1913. Историческое исследование доктора церковной истории С.Г. Рункевича.

Историческое исследование доктора истории Церкви Степана Григорьевича Рункевича (1867–1924) охватывает двухвековой период существования знаменитой Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры - с 1713 по 1913 год. В описании подробно представлен ансамбль Лавры - Благовещенская церковь, Федоровская церковь, Троицкий собор. В книге приводятся жизнеописание первого настоятеля Лавры и биографические сведения о митрополитах.

Также упоминается монастырский некрополь, в котором в разное время были похоронены: М.В. Ломоносов, Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов, М.И. Глинка, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Ф.М. Достоевский, В.В. Стасов и многие другие великие деятели наук и искусств XVIII-XX вв.

Скачать

https://t.me/cucumberdeathbooks/444
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2195
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12220
Саитов В.И. (сост.). Петербургский некрополь. М.: Университетская типография (М. Катков), 1883. — 160 с.

https://t.me/cucumberdeathbooks/445

Петербургский некрополь, или Справочный исторический указатель лиц, родившихся в XVI и XVII столетиях. По надгробным надписям Александро-Невской Лавры и упраздненных петербургских кладбищ. (Приложение к "Русскому архиву").

---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
gaga123

Сообщений: 341
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 212
Здравствуйте

Прошу помощи найти сведения о смерти - Чуксанов Сергей Алексеевич, 1861-1920, генерал-майор, Военный Судья., место смерти неизвестно Сведения о нем
Проживал в Москве с 1916- 1918г., после место жительства неизвестно. Может в скончался в Москве
Дату смерти Чуксанова 08.12.1920, указана из книги Волкова "Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II", сам ВОЛКОВ не раскрывает свои источники от куда взята дата смерти.

Чуксанов с 1916 был военным судьей московского-военного округа в 1918 ушел на пенсию(инфа из личного дела из РГВИА) , а с 14 ноября 1918 по 15 августа 1919г начальник отд. Военно-ликвидационого комитета при Военно-законодательном совете (инфа из РГВА)

Кто может, посмотрите в книгах по некрополях по Москве, или др. источники.

Я не знаю где еще искать, все смотрел, спрашивал везде.
Кто чем может помогите.
---
ищу Худобиных, Чуксановых, Комковых, Хитровы - Санкт- Петербург, Хитровых - Тверск.обл. Кашинский р-н ,д. Василево, Дорониных- Брянск.обл. Жуковка. Трухины и Шильниковы - Читинская обл.
KPS

Сообщений: 1536
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1493
Обедков, А. П. Главный некрополь Сыктывкара и Республики Коми: люди и судьба. - Сыктывкар : ООО «Центр оперативной полиграфии», 2021. - 239 с.

Прикрепленный файл: 1.jpg
KPS

Сообщений: 1536
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1493
Вышла из печати монография старшего научного сотрудника сектора историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН к.геогр.н. А.П. Обедкова «Главный некрополь Сыктывкара и Республики Коми: люди и судьба».

Работа приурочена к 100-летию Коми автономии и издана под эгидой Коми регионального отделения «Союза геральдистов России» и ИЯЛИ ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН».

Издание представляет собой справочное издание по некрополистике, подготовленное на основе комплексного исследования главного некрополя Сыктывкара и Республики Коми. В ней содержатся сведения о похороненных на Центральном кладбище города Сыктывкара государственных, советских, партийных, профсоюзных, комсомольских и общественных деятелях, организаторах и передовиках промышленного производства и строительства, транспорта и связи, сельского и лесного хозяйства, работниках науки и образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, средств массовой информации и книжных издательств, сотрудниках учреждений юстиции, судебных органов и прокуратуры, органов государственной безопасности и правоохранительных органов, руководителей военных комиссариатов и военачальников, участников войн и локальных боевых действий.

Помимо биографических справок, в книге представлены алфавитные списки руководителей министерств и ведомств, организаций и учреждений, кавалеров боевых и трудовых орденов СССР и РФ, а также удостоенных почётных званий СССР, РСФСР и РФ, Коми АССР и Республики Коми. Приведён список почётных граждан Сыктывкара и других городов и районов Республики Коми. Перечислены офицеры высшего и старшего офицерского состава различных родов войск и видов государственных служб. Приведена информация о долгожителях. Составлен перечень надгробий с горельефами и барельефами, представляющих художественную ценность. Представлены сведения о родственниках известных людей и канонизированных церковью новомучеников Коми края. Общее число выдающихся людей, упомянутых в книге, превышает 3 тысячи человек.

Издание предназначено для некрополистов, историков, краеведов, антропологов, культурологов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей города Сыктывкара и Республики Коми.

Работа подготовлена на инициативной основе и издана за счёт собственных средств автора.

Источник:
https://illhkomisc.ru/opubliko...26-11-2021
KPS

Сообщений: 1536
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1493
Артеев, А. Мёртвые живы, пока о них помнят» // Республика. - 2022. - 11 февраля. (Интервью с автором книги «Главный некрополь Сыктывкара и Республики Коми: люди и судьба» А. П. Обедковым.)

Источник: http://respublika11.ru/2022/02...h-pomnyat/
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
Макаревич Т.П. Утраченные кладбища Невской заставы. - Санкт-Петербург, 2014. - 130 с.

Эта небольшая книга, наверное, прежде всего подойдет жителям Невского района. История Невской Заставы богата. Много написано и еще много будет написано о ней. Успенское кладбище в селе Александровском и Мурзинская кладбищенская церковь Успения Пресвятой Богородицы практически не были описаны в литературе. Статьи, которые вошли в сборник, напечатаны в разное время в разных изданиях. Все они основаны на архивных документах. Для того, чтобы собрать воедино сведения, извлеченные из архивов, включая фотографии, выпущена эта книга.

О кладбище Императорского Фарфорового завода известно много, многое опубликовано. Материалы помещены частями на сайтах в Интернете или в виде отдельных статей на страницах печатных изданий. Задачей этой книги является обобщение уже известной информации в одном источнике, для того, чтобы иметь более полное представление о месте, где живем, узнать об утратах, определить свое отношение к настоящему, прошлому и будущему.

Кроме указанных в конце книги источников, для написания ее использовались архивные материалы фондов 6143 (Акты гражданского состояния Петрограда и Петроградской губернии, 1918-1924 гг.) и 7384 (Санкт-Петербургский городской Совет Народных депутатов, 1917-1993 гг.) Центрального Государственного архива, а также информационные буклеты, выпущенные краеведом, членом Приходского совета храма во имя Сошествия Святого Духа Пучковым И. И.

Содержание

1. Предисловие.
2. Некрополь под ногами.
3. Дело было в Мурзинке...
4. Краткая биография А. В. Колчака.
5. Неисследованные генеалогические источники ЦТ А СПб по захоронениям в Петрограде-Ленинграде 1918-1924 годов
6. Володарский район. Жизнь церковная в 20-30-е годы XX века.
7. Жизнеописание настоятеля церкви Святой Живоначальной Троицы, что в селе Александровском Санкт-Петербургского уезда, протоиерея Василия Китаева.
8. Анна Иосифовна Леопольдова.
9. Церковь Святой Живоначальной Троицы «Кулич и Пасха» в селе Александровском. Причт.
10. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Успенском кладбище в селе Александровском близ деревни Мурзинки. Причт.
11. Список захоронений Успенского кладбища в селе Александровском близ деревни Мурзинки. /по книге В. И. Саитова «Петербургский некрополь»/
12. Спасо-Преображенское кладбище при Императорском Фарфоровом заводе.
13. Церковь Преображения Господня в селении Императорского Фарфоровского завода. Причт.
14. Список захоронений кладбища при Императорском Фарфоровом заводе /по книге В. И. Саитова «Петербургский некрополь»/

Информация о файле: pdf, 63 mb.
https://na5ballov.pro/lib/kray...stavy.html

Прикрепленный файл: 1638450633_3615968.jpg
Gorodishche
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Может кто поможет в таком вопросе. Каким образом и где это можно найти, в пределах одной деревни поменяли место захоронения. Зачем это делали?
По метрическим книгам не представляется возможности это отследить. Место погребения, написано "В той же деревне". Но я точно знаю, что в деревне Городище, Могилевского района ( Беларусь), было два места захоронения. Одно около церкви, которая была закрыта ещё до Второй Мировой войны, и второе место около Друти. Сейчас это действующее кладбище.
---
Ищу сведения о Ивчиных, Цмыгах, Змушко, Клишковых, Мельниковых, Матвеевых.
Sasha1969
Участник

Москва
Сообщений: 59
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 53

Gorodishche написал:
[q]
Может кто поможет в таком вопросе. Каким образом и где это можно найти, в пределах одной деревни поменяли место захоронения. Зачем это делали?
.
[/q]

Если церковь в центре села, то кладбище при нем - в пределах церковной ограды, сразу за оградой чужие владения. Увеличилось население - у церкви стали хоронить сильно реже и только "своих". Для остальных - новое кладбище.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈