ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

TSIPLIKOV FAMILY RESEARCH

ATTACHED DETAILS

← Назад    Вперед →Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
tsiplikofd
Здравствуйте!

Я ищу информацию о моих русских корнях.

Наш дед Александр Цибликов (или Чипликоб, Чипликоб, Чипликоб?), Приехал в Грецию после гражданской войны в России. В дополнение к деталям греческого министерства внутренних дел, он приземлился в Пирее с корабля LEMNOS 17-6-1921. В греческих документах он заявил, что родился в России. Его родной город - Суворовская Улица, 2-й Донской округ (Кобылянская ,LATITUDE 48° 14.247'N, LONGITUDE 43° 2.605'E).
Он родился между 1900 и 1903 годами. Его отец и мать - Иван и Ксения. Кроме того, у него было два брата - Константин и Михаил.
Наш дедушка был объявлен по прибытии в Пирей в качестве курсанта военной академии без дополнительной информации. Он был православным христианином. Он женился на греческой православной женщине, нашей бабушке, и у них было 4 ребенка. Он умер в 1952 году в Греции. У нас нет больше информации, кроме его слов, что он общался с отцом через организацию красного креста до 1930 года (комитет NANSEN, который курировал проблемы, возникшие после гражданской войны в России и миграции). Из его слов их дети Знал, что его отец был землевладельцем Пристенского района рядом с Цимлянским водохранилищем (Широта 48 ° 15,707'N, долгота 42 ° 52,937'E.

Мы были бы признательны за любую дополнительную информацию, которая могла бы рассказать о наших корнях и истории нашей потерянной семьи и могла бы стать связующим звеном с российским потомством, которое является нашим желанием!
Я подготовил документ из собранной информации, которую нашел в Интернете, и представил ее для дальнейшей помощи (Везде в записях я отмечал нашу фамилию в красном цвете).
Примечание: мой русский текст был переведен по переводу Google, потому что мой русский беден! Пожалуйста, ответьте мне по-английски, если это возможно, но на русском тоже все в порядке!

Спасибо большое

Димтриос
tsiplikofd
See please the attached details because i am not sure that i uploaded at the initrial message.

Thank you

Dimitrios
К данной теме присоединена тема "Looking for TSIPLIKOV family rootes in Russia" (20 марта 2017 19:44)
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376
Hello Dimitrios,
There are no details attached to your message.
You cannot upload directly documents here, in the forum, only photos.
But feel free to copy and paste any information about your grandfathers in text format.
tsiplikofd
Good morning VEDRA.

Thank you for your notice.
I was in doubt for the occurrence of attachments. Actually the volume of attachments is big enough for this site but i will follow your advice to cut and paste the important parts of what i found in internet:
Thank you for your assistance!

Dimitrios


Доказательства 1.


Источник: http://old.volganet.ru/files/o...re-01.html
Обратите внимание: см. Человека с номером 86.


доказательства 2.

Источник:http://kraj34.blogspot.ae/2014/06/blog-post_29.html

Мы идентифицировали наше веб-сайт два раза в тексте:

27. 14 (022) сентября Раиса Есауловская станица Казак Николай Давидович Соломатин и его законная жена Анастасия Васильевна оба православные. Предприемники: ферма Ильменского казака Захарова Иван Калинникович и дочь казачки Чипликова Ксения Васильевна .........................

а также

12 (13) октября
Районы донской армии 2-го Донского района села Кобыланска Верхне-Кибиревского казачьего села Аверкий Жутов и его законная жена Евдокия Захариевна, оба православные по законам одной религии. Предприемники: Войсковые районы 2-го Донского района села Кобыланска села Ильменского казака Чипликова, Лука Захаровича и дочери казацкого хутора Верхне-Кибиревского девочки Параскевой Даниловны Денисовна .............................


доказательства 3.

Источник:РУССКАЯВОЕННАЯ ЭМИГРАЦИЯ
20-40-Х ГОДОВ, ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ / ТомЗ
Возвращение ...
1921-1924 гг.
(ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИ И МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СЛУЖБА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Страница 170:...Предоставив упомянутой в предыдущем § 7 делегаЦии право инициативы и мероприятий в интересах осуществления основных положений
настоящего постановления.Подлинное за надлежащими подписями.С подпииным верно:Председатель делегации Д.Д.Г.Члены делегации:Секретарь Прага, 29 июня 1 922 года «Накануне», 1922, 20 июля, Ng 85 1 70
Ф. Зотов
М . Гн илорыбов, К. Шумил и н ,
Г . Кременеков
С. Чипликов
Страница 172:….Во исполнение этого решения М.Н. Гнилорыбов и С.Д. Чипликов 4 августа выезжают в Москву.Бывшие члены делегации М . Гнилорыбов, С. Чипликов, К. Шумилин
Прага, 1 августа 1 922 года.
Страница 439:…………….едут даже на Дон, Кубань и Терек, большинство донских деятеле и живетв москве. там живет, служа на ипподроме, генерал Секретев, члены КругаДудаков, Чипликов; бывший редактор, при атамане П.Н.К􀄭аснове, «Донских Ведомосте й» и редактор в Болгарии большевистекои газетки, пропаведававшей репатриацию, «НА РОДИНУ», Н.А. Казьм ин, там же селились………


доказательства 4.

Источник: http://www.duhovenstvovd.ru/nikolaevskayaIlmensk.html

Духовенство области войска Донского
• Главная
• Фамилии
• Станицы
• Церкви
• Персоналии
• Форум

Николаевская церковь хутора Ильменского
(187– 1918 г.)

Священники

1, ....................................
2. ....................................

5. Чипликов Иона Федорович (урядник) 16.08.1908 – 09.02.1911......

История хутора Каргина начинается с 6 февраля 1797 г., когда войсковое правительство выделило землю под хутор сотнику Федору и казаку Дементию Каргиным на правом берегу речки Чир.Население хутора в 1836 году в хуторе было 25 дворов, к 1912 году их насчитывалось уже 260.
В 1868 г. в Каргине была построена однопрестольная деревянная Покровская церковь с такою же колокольней. Ввиду малопоместительности решено было строить новую, кирпичную. Церковь обнесли высокой, фигурной кладки кирпичной оградой. Торжественное открытие новой церкви состоялось в 1886 году, а деревянную церковь 18 марта 1892 года по распоряжению епархиального начальства прихожане безвозмездно передали в поселок Калач на реке Куртлак на место сгоревшей. В Каргине было еще два приходских училища (одноклассное мужское приходское училище и одноклассное женское приходское училище), которые были в ведении министерства народного образования.



доказательства 5.

Источник: rosgenea.ru/?alf=24&serchcatal=%D7%E8%EF%EB%E8%EA%EE%E2&r=4

Чипликов Александр Павлович (Сталинградская обл.,Н-Чирский р-н--,1933) Осужд. 1933.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Алексей Павлович (Сталинградская обл.,Н-Чирский р-н--,1933) Осужд. 1933.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Андрей Павлович (1928,Сталинградская обл.,Н-Чирский р-н--,1933) Осужд. 1933.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Варфоломей Бонифатьевич (1873,Саратовская губ.--,1933) Рабочий, житель: Онежский р-н, спецпоселка <Тушилово> Арест: 1933.01.27 Обв. по ст. 58-7 УК РСФСР. Приговор: Освобожден в связи с прекращением дела Реаб. реабилитирован [Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.] авб,
Чипликов Иван Иванович (1884,Сталинградская обл.,Н-Чирский р-н--,1933) Осужд. 1933.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл.,ум.1936.04.10 [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Николай Павлович (Сталинградская обл.--,1931) Осужд. 1931.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Павел Иванович (1908,Сталинградская обл.,Н-Чирский р-н--,1933) Осужд. 1933.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Павел Иванович (1908,Сталинградская обл.--,1931) Осужд. 1931.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Чипликов Сергей Дорофеевич (1878,Донская обл.,станица Морозовская---1931.04.08) русский, образование: начальное, б/п, бухгалтер птицетреста, житель: г.Москва, Товарищеский пер., 12-17 Арест: 1930.08.14 Осужд. 1931.04.03 коллегия ОГПУ. Обв. подготовка вооруженного восстания и шпионаж Расстр. 1931.04.08. Место расстрела: Москва, Ваганьковское кладбище Реаб. январь 1989, основание: на основании ст.1 УПВС [Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбище]


доказательства 6.

Сайт историка Сергея Владимировича Волкова

Источник:http://www.swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/2_baza_beloe_dvizhenie_abc-23.htm#1
Сайт историка Сергея Владимировича Волкова
Главная • Информация о базах данных по российским служилым слоям
Библиография • Книги • Публицистика • Документы • Фото • Контакты
———————— • ————————
Информация о базах данных
по российским служилым слоям
————— • —————
Вторая база данных
«Участники Белого движения в России»
——— • ———
Алфавитный указатель упомянутых фамилий,
буква Ч

А Б В Г Д Е Ж З И-Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
ЧА ЧВ ЧЕ ЧЖ-ЧИ ЧК-ЧЛ-ЧМ
ЧО ЧР-ЧС-ЧУ ЧХ-ЧЫ-ЧЭ-ЧЮ-ЧЯ

Алфавитный указатель составлен Вадимом Олеговичем Рогге из всего текстового массива второй базы и содержит свыше 102 000 фамилий (в 28 буквах), включая: девичьи, в браке, родственников, разночтения, псевдонимы, изменённые и др. упоминания. В каждой букве алфавита базы все фамилии уникальны (с титулами и без), но могут повторятся в других буквах, например: Врангель, бар. — А, Г, К, О, С; Колчак — К, С.
* — звездочкой в тексте обозначены лица, принадлежащие к одной семье.
——— • ———
Представленная ниже база включает, разумеется, лишь небольшую часть того контингента, который желательно было бы охватить, и отражает то, что мне удалось сделать за 20 лет. Следует иметь в виду, что сплошная сверка с «общей» базой еще не проводилась. В источниках же 1918–1920-х гг. фамилии бывают сильно искажены или плохо читаемы, имена-отчества иногда даны неверно, в ряде случаев об одном и том же лице встречаются самые противоречивые сведения или недостоверная информация.
Поэтому очень многие лица (и прежде всего те, кто известен только по фамилии и чину) не могли быть надежно отождествлены; во всех же сомнительных случаях я предпочитал лучше оставлять две записи об одном лице, чем идти на риск объединения в одной справке сведения о на самом деле разных людях (однофамильцах или даже полных тезках). Напоминаю, что целью моей было не составление биографий, а лишь прояснение судьбы того или иного лица после 1917 г., а более 90% моих источников — это различного рода списки, приказы и т.п. материалы, фиксирующие нахождение человека на какой-то момент в том или ином месте.
Обращаю внимание на то, что никакой другой информацией, кроме содержащейся в справках, я не располагаю, и переписку по базе не веду.
——— • ———
Скачать базу данных «Участники Белого движения в России» (в формате PDF):
• Указатель упомянутых фамилий
• по буквам: А Б В Г Д Е Ж З И-Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
• скачать одним архивом (указатель и все буквы А-Я, размер архива 117,8Mb)
——— • ———
[вверх]
Чаадаев – Ч
Чаадович – Ч
Чабаев – Ч
.
.
.
.
.– Ч
Чипилева – Ч
Чипин – Ч
Чипиров – Ч
Чипко – Ч
Чипков –
Чипликов – Ч
Чипник –




















gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

tsiplikofd написал:
[q]
Сайт историка Сергея Владимировича Волкова
Источник:http://www.swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/2_baza_beloe_dvizhenie_abc-23.htm#1
Сайт историка Сергея Владимировича Волкова
[/q]

Чипликов Сергей Дорофеевич, р. 1878 в ст. Морозовской Области Войска Донского. Сотник. В Донской армии.
Эвакуирован в Константинополь. 6 июля 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле
"Румянцев". Полковник. Вернулся в СССР. Арестован 14 авг. 1930. Расстрелян 8 апр. 1931 в Москве. /4-20,101; 482;483-2/
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
tsiplikofd
Здравствуйте Елена

Спасибо за подробности. Я думаю, что имя этого Офицера не близко к моей цели и фамилиям, которые я ищу. Я продолжу поиск в архивах!

С уважением!
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376
Димитриос,

Вам попадалась такая книга о поселке Нижний-Чир? Станица находится на берегу Цимлянского водохранилища, как раз ваш район.
В ней упомянаются Чипликовы (смотрите ниже в описании какие семьи посещали церковь):
http://www.nijniychir.ru/index...i-do-1917g
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376

tsiplikofd написал:
[q]
Чипликов Иван Иванович (1884,Сталинградская обл.,Н-Чирский р-н--,1933) Осужд. 1933.01.01. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл.,ум.1936.04.10 [Данные УВД Томской обл.]
[/q]


Это ваш прадед, о котором вы упоминаете раньше?

Если Вы читаете и понимаете хорошо все, что написано в русских документах, то, думаю, вам лучше перейти прямо в темы о раскулачивании, репрессиях и т.д. Здесь на форуме их немало и в них пишут люди с большим опытом.
Также, если вам известны с уверенностью места проживания предков, можете обратится к экспертам, которые отвечают на вопросы в темах форума по конкретным географическим районам.
tsiplikofd
Здравствуйте Елена,

Спасибо !

Я буду читать: http://www.nijniychir.ru/index...i-do-1917g

Для моего прадеда я верю, но я пока не уверен, что человек с такими подробностями Чипликов Иван Иванович [(1884, Сталинградская обл., Н-Чирский р-н -, 1933) Осужд. 1933,01.01. Обв. Кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл., Ум.1936.04.10 (Данные УВД Томской обл.)] Может быть человеком, которого мы ищем, по следующим причинам: он единственный Человек из всей России, у которого была правильная фамилия, имя и область его проживания, находится рядом с Волгоградом, год приговора - это время, когда правительство приняло меры по ораскулачиванию. Поэтому из-за множества симптомов я считаю, что мы можем сосредоточиться На того человека для моего расследования.

Димитриос
← Назад    Вперед →Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈