Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Kiselev - Kisseloff

Текст в оригинале от Киселева из Америки. Поиск родтсвенников проживавших в с. Головино, Москва до 1879 года.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
О моём происхождении, используя информацию из отчетов, проведенных в Ереванских архивах.

1. Максим Киселев (умер до 1860) женился на Ульяне (рожденной 1792, умершей после 1860),
2. Киселев/Киселева (нигде в отчетах не упоминаются)
3. Михаил Киселев (рожденный 1842) и Мария
4. Василий Михайлович Киселев (рожденный 1883) и Степанида Урина (?)/Юрьина (?)
5. William Kisseloff (мой дедушка, рожденный в США)
6. William Kisseloff (мой отец, рожденный в США)

Из того, что я понял, Киселевы, ,были уроженцами Москвы и были сосланы в Южную Россию.

Это - то, что написал мне Московский историк:

Вот - краткое сообщение об информации, которую мы обнаружили в ходе архивного исследования в Ереване.

В 1860, следующие семьи Киселевых проживала в деревне Головино:

Евдоким Киселев, 48 лет
Его жена Матрена (40)
Их сыновья:
Иван, 13
Илья, 11

Брат Евдокима Финоген, 38
Его жена Лукерья, 30
Сыновья:
Иван, 4
Дмитрий, 4
Дочь Мария, 5 месяцев

Племянник Евдокима, Михаил, 18 (Михаил - мой прапрадед),
Его сестра, Федосия, 12

Мать Евдокима, Ульяна, 68

Другая семья:
Терентий Киселев, 1/2 лет.
Агафья, 12
Их мать Авдотья, 48

В 1879, Киселёвы: Михаил, Евдоким, Финоген с их семьями (вместе с 64 другими протестантами, включая 12 семей деревни Головино) переместились еще дальше на Юг в область г. Карс (*1). Первоначально государство заплатило за новые здания в деревне Большая Тыкма, Тахтинского района (Betti: не уверена в правильности перевода названия деревни и района). Однако, поселенцы нашли землю непригодной для проживания, и они решили поселиться в деревне Chauario Maidanchik (Betti: не знаю, что это за Майданчик). Затем, они обосновались в Ново-Петровке. В 1904, протестанты этой области начали переселяться в Америку.

Я также имею копию декларации судна (полученный от отчетов Ellis Island) где задокументирован факт прибытия моего прапрапрародителей и прапрародителей в Нью-Йорк на военном корабле США "Абрахам Линкольн" в 1912.

Я не тешусь большими надеждами, но благодарю за готовность помочь!

Наилучшие пожелания,
Билл

Betti: *1 - КАРС (Kars), город на Северо-Востоке Турции на Армянском Нагорье. Основан в IV в. В 963—1064 гг. столица армянского Карсского царства, в 1065—74 гг. в составе Византийской империи. Турки-сельджуки овладели К. в 1074 г., разрушен войсками Тимура в 1387 г. В составе Османской империи с 1517 г. В XVIII в. К. в сфере интересов Персии, в XIX в. — России. Русские войска брали город в 1828 и 1855 гг.; в результате Русско-турецкой войны 1877—78 гг. К. был присоединён к России. Отошёл к Турции после Первой мировой войны.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284

TatianaLGNN написал:
[q]
Betti А насчет Головино, надо попросить кого-то в ЦИАМе посмотреть описи на ревизки на это село. судя по всему оно было маленьким. Интерсно, а что за протестанты могли быть в России в 60-ые годы.Вот ужпоистине не знаемм историю
[/q]


Я тоже, сомневаюсь, что-то (о протестантах)... Но планирую побороздить интернет в поисках информации.

Может жители этого села протестовали против чего то и их выселили, а к нам через 10-е руки дошло слово "протестант".. dntknw.gif
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Betti Да нет я думаю,что они скорее всего были духоборами. На это больше похоже
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Пенза
Новичок

Пенза
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Любая информация..
---
Помогите пожалуйста найти потомков князя Чегодаева Михаила Никитича предводителя Саратовского Дворянства и Киселёва Григория Никифоровича, предводителя дворянства Казанского.
Киселев
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Моего деда звали Терентий Киселев. Отец Киселев Илларион Тереньевич. родился в 1894 году, место рождения с. Верхний Акташ Мензелинского уезда. теперь это где-то в районе Альметьевска в Татарии.
Его дядя брат Терентия перед первой мировой войной эмигрировал в США. Может кого заинтересует.
---
Киселев
Пенза
Новичок

Пенза
Сообщений: 6
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мы ведём розыск потомков графа Киселёва...либо просто его родственников, т.к. детей у него не было
---
Помогите пожалуйста найти потомков князя Чегодаева Михаила Никитича предводителя Саратовского Дворянства и Киселёва Григория Никифоровича, предводителя дворянства Казанского.
Annet-T
Мои прабабушка и прадедушка:
Киселева Александра Ивановна
Киселев Василий Павлович
- знаю только, что прадед был известным кузнецом в Нижегородской области (Горьковской),
дети: Киселева Раиса Васильевна (после замужества Старинцева)
Киселева Надежда Васильевна (?)
Киселёва Клавдия Васильевна (после замужества Толченкова):
21 марта 1919 г.р.,
с. Огнев-Майдан
р-н Воротынский,
обл. Горьковская,
регион Воротынский
зарегестрированно Воротынским Рай. Бюро


BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8643
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9815

Betti написал:
[q]
n 1879, the Kiselevs: Mikhail, Yevdokim, Finagen with their families (together with 64 other protestants, including 12 families of Golovino) moved further south to Kars region. Originally the state paid for new houses in the village of Bolshaya Tykma, Takhtin district. However, the settlers found the land impossible to live on and they decided to stay in the village of Chauario Maidanchik. Eventually, they founded their new homes in Novo-Petrovka. In 1904, the protestants of this region started the move for resettlement to America.

В 1879, Киселёвы: Михаил, Евдоким, Финоген с их семьями (вместе с 64 другими протестантами, включая 12 семей деревни Головино) переместились еще дальше на Юг в область г. Карс (*1). Первоначально государство заплатило за новые здания в деревне Большая Тыкма, Тахтинского района (Betti: не уверена в правильности перевода названия деревни и района). Однако, поселенцы нашли землю непригодной для проживания, и они решили поселиться в деревне Chauario Maidanchik (Betti: не знаю, что это за Майданчик). Затем, они обосновались в Ново-Петровке. В 1904, протестанты этой области начали переселяться в Америку.
[/q]


Вот и Тахтинский участок:

"Лишь к 1887 г. на основании материалов, собранных Комиссией по земельному устройству и налогообложению крестьянства, было издано правило, по которому земля в Карсской области считалась государственной собственностью. Крестьяне могли пользоваться землей на правах общинного владения. Была установлена подушная норма. Для местного населения она составляла от 1 до 9 десятин, а для приезжего русского и немецкого населения более высокая. На все население распространялся закон, запрещающий продажу или аренду земельных наделов.
К этому времени после присоединения Карсской области часть безземельных сектантов (или просто не согласных служить в армии) переселяется туда. По данным Степанова П. Ф., было создано 18 русских селений из молокан и духоборов (1088 домов и 7072 человек) ими были заселены земли, покинутые турками, которые переселились обратно в Турцию. Это были лучшие земли, расположенные в пределах Шурагельского, Тахтинского, Зарушанского районов. Русские расселялись от Александрополя через Карс к Сарыкамышу, по направлению почтовой дороги, создавая своеобразную ось поселений."

"Ардаган, снова нами занятый, снабжает войска, по требованиям начальников, всем необходимым, а в санджаках: Шурагельском, Кагызманском, Гечеванском, Заришатском и Тахтинском (собственно Карсском), учреждены Управления, наблюдающие за порядком, ..." (1855)


Ново-Петровка - есть на карте такое поселение под Карсом.
http://img.playground.ru/image...t-1902.jpg
А переселение в Штаты и Мексику молокан из Карской области известно.
Bolshaya Tykma, Takhtin District и Chauarlo Maidanchik, скорее всего, надо искать здесь.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Gnom7, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈