ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА - любовь с первого взгляда

Более 40,000 фондов, несколько персональных картотек, в т.ч. на комсостав РККА, НКВД. Чтобы были понятны объемы: в частности, в картотеке комсостава РККА (Ф. 40895) отложилось более 300,000 учетно-послужных карточек.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
Пока же открою один мааааленький секрет для всех ищущих биографии своих предков, если последние были военными и служили в РККА. Причем, открою я этот секрет совершенно за бесплатно. a_003.gif

Так вот, встает самый изначальный вопрос: С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОИСК В РГВА?.

Так вот, чтобы сберечь свои материальные средства и время исполнителей, товарищи ведущие архивный поиск в РГВА, как через посредников, так и самостоятельно, НИКОГДА не начинайте рытье материала в РГВА с углубленного поиска, который ведется обычно по названию / номеру той воинской части, где служил Ваш предок. Но проверьте сначала, не "живет" ли его ПС в одной из картотек, а ЛД в одном из именных фондов айсберга-монстра по имени РГВА
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
Но это просто совет, к нему можно и не прислушаться.

Дальше я расскажу и поведаю уважаемой публике, почему лично я люблю и уважаю в РГВА прежде всего УПК комсостава РККА (Ф. 40895), равно как и его близнеца - УПК личного состава НКВД (Ф. 40896)...

Продолжение следует...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Постою, послушаю. Работала лет 5 назад, просила доступ к картотеке, помочь мне никто не смог. Сидела перерывала кучу дел.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

ArinaM написал:
[q]
Постою, послушаю. Работала лет 5 назад, просила доступ к картотеке, помочь мне никто не смог. Сидела перерывала кучу дел.
[/q]


Сизифов труд - перерывать дела, если есть картотеки, разумеется. А к какой именно картотеке Вы просили доступ?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
Формуляры учетно-послужных карточек и какую информацию они могут нам дать?.


1) Заглавие УПК на данного конкретного персонажа - или с чего начинается УПК:





Прикрепленный файл: IMG_3766.JPG
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596
При всей своей малогаборитности формуляров УПК комсостава РККА (они представлены либо в виде картонок либо в виде бумажных листов - размером с книгу обычного формата) они весьма информативны. Надо только уметь читать отложившийся в них материал. А теперь...

Прошу любить и жаловать: Генерального Штаба подполковник Александр Дмитриевич Тарановский (примечание № 1: последний чин данного персонажа в "добольшевистской" армии в разных источниках - в т.ч. и в различных формулярах УПК - представлен по-разному: где "капитан", а где и - "полковник". Это обычное явление - разночтение источникового материала: обычно оно касается либо воинских чинов, либо сроков назначения на ту или иную должность, реже - сроков окончания АГШ).

Но вернемся к нашему персонажу. Уже заглавный формуляр УПК, или его "корочки", в которые вложены остальные формуляры УПК того же персонажа - дают нам существенную информацию: 1) ФИО персонажа; 2) год его рождения; 3) АРХИВНЫЙ РЕКВИЗИТ! Ибо в правом верхнем углу карточки мы можем разглядеть цифры: 266809. Что это вообще такое? И зачем они там есть - вдруг рядом с человечьей фамилией - и цифирьки странные. Может это тюремный номер несчастного военного топографа, коим был немалую часть своей карьеры А. Тарановский? Никак нет! Этот номер обозначает архивный реквизит, а именно - НОМЕР АРХИВНОГО ДЕЛА. Да-да, как это ни покажется странным на первый взгляд, но каждый формуляр УПК (каждый вложенный в его корочки отдельный листочек!) являет собой отдельное архивное дело, которое, разумеется и как правило (хотя бывают и исключения), пронумеровано.

И таким образом, мы теперь уже знаем, что в картотеке комсостава "несокрушимой и легендарной" генштабист А.Д. Тарановский "живет", а точнее - начинает "жить" (ибо формуляров его УПК не один и не два) в деле № 266809.

Полный же реквизит обзывается так: РГВА. Ф. 40895. Оп. 1. Д. 266809

Тут два уникальных явления сразу:

1) в качестве отдельного архивного дела выставлен отдельный формуляр УПК (1, реже 2 листочка!)

2) отсутствие указания на нумерацию листов, как это принято делать обычно в архивных делах. Так это потому, что самих листов и нет, считать и перелистывать нечего: вся информация содержится на отдельном листе (формуляре УПК)

Продолжение следует
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264
Я сейчас точно не помню, по красноармейцам по-моему. Мне тут давали ребята название, сотрудница ЧЗ сделала круглые глаза и сказала, что никаких картотек у них нет.
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

vikarii написал:
[q]
[/q]


Где искать эти формуляры? Завтра поеду, начну поиск заново. Спасибо.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

ArinaM написал:
[q]
Я сейчас точно не помню, по красноармейцам по-моему. Мне тут давали ребята название, сотрудница ЧЗ сделала круглые глаза и сказала, что никаких картотек у них нет.
[/q]


Так по красноармейцам у них действительно нет картотек. А по комсоставу есть.

Вот номера фондов:


Ф. 40895 - картотека комсостава РККА (более 300,000 именных УПК)

Ф. 40896 - картотека комсостава НКВД

Ф. 40898 - картотека запасников из рядов комсостава РККА

А еще шикарный фонд личных дел того же комсостава РККА: Ф. 37976
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

ArinaM написал:
[q]
Где искать эти формуляры? Завтра поеду, начну поиск заново. Спасибо.
[/q]


Ну вот, я уже и написал выше, где их искать. Наздоровье. Всегда рады помочь.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » РГВА - любовь с первого взгляда [тема №94580]
Вверх ⇈