ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас информации о существовании списка, подобного тому, что существует для Петришуле (Held, Hermann. Verzeichnis der Schu'ler und Schu'lerinnen der Schulen zu St. Petri 1862-1912), для Петропавловского мужского училища в Москве? На русском языке подобного издания не попадается.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
sled_na_peske
Извините, не сразу увидела Ваше сообщение.

Я думаю, что такого документа нет. Этим занимаются энтузиасты-историки своих учебных заведений. В Петришуле такие есть, а вот в Петропавловском училище в Москве... вряд ли...
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778
litana

Спасибо.
Жаль... Попытаюсь поискать в ЦИАМе.
mantvius
Участник

Vilnius
Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте, Наталья!

Вижу, что у Вас много опыта работы с лютеранской генеалогией. Может быть встречали лютеранские МК города Оренбурга середины XIX в. (1830 - 1860)? Или можете подсказать где искать (в Оренбургском архиве нету)?

Благодарю,
Mantvydas
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
mantvius
Извините. Не сразу увидела.
Нет, по Оренбургу ничего не знаю.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Lifehack
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
У моего прадеда - немецкая фамилия и я знаю, что он родился не в России, а приехал. Проблема в том, что имя и фамилиля - очень часто встречающиеся и при поиске на familysearch.org даже за конкретный год показывается много вариантов с одинаковыми именем и фамилией. В каких российских документах 18 века может встречаеться полная дата рождения, а не просто возраст?
---
.
Lifehack
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13

Эва написал:
[q]
Все уже в курсе что можно смотреть сканы лютеран СПб и др на фэмилисёч ?
[/q]

А для Москвы такая благодать когда появится?
---
.
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592

Lifehack написал:
[q]
А для Москвы такая благодать когда появится?
[/q]
Familysearch больше не проводит сканирование/фотографирование в российских архивах. Увы.


Lifehack написал:
[q]
В каких российских документах 18 века может встречаеться полная дата рождения, а не просто возраст?
[/q]
Крайне маловероятно такое найти.


Lifehack написал:
[q]
Проблема в том, что имя и фамилиля - очень часто встречающиеся и при поиске на familysearch.org даже за конкретный год показывается много вариантов с одинаковыми именем и фамилией.
[/q]
Это крайне распространенная ситуация с постоянными повторами имен у немцев.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

KRdasa написал:
[q]
Это крайне распространенная ситуация с постоянными повторами имен у немцев.
[/q]

Лютеране часто называли детей в честь предков. Иногда это помогает косвенно подтвердить родство.

По какому принципу это делали -- вариантов может быть несколько, например:
1-го сына -- в честь дедушки по отцу.
1-ую дочь -- в честь бабушки по матери.
2-го сына -- в честь дедушки по матери.
2-ую дочь -- в честь бабушки по отцу.
3-го сына -- в честь отца.
3-ую дочь -- в честь матери.

Вот пример из моего дерева, тут принцип немного другой:


Прикрепленный файл: Булих.jpg
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

arcobaleno написал:
[q]
Лютеране часто называли детей в честь предков. Иногда это помогает косвенно подтвердить родство.
[/q]

Попыталась проследить такое (или подобное) в своем древе.
Что-то не очень прослеживается... Т.е.иногда так случается, что внуки носят имена бабушек/дедушек, но не так чтобы часто. А чтобы первый внуки носили эти четыре имени - так совсем редко.
И вообще, ощущение такое, что есть "популярные" в семье имена - и в каждом поколении их и дают детям.
Иоханн, Ионас, Симеон, Абрахам и Адам - мужские самые частые
Анна, Мария, Хелена - женские самые частые.
Остальные встречаются чуть реже, но тоже повторяются в параллельных ветках.

Единственная закономерность, какую я заметила, что одним и тем же именем живых родных братьев/сестер не называли, а вот если умер ребенок - почти тут же называли этим именем следующего.
Т.е. если вдруг находишь в семье рождение, например, Марии, а у нее есть старшая сестра Мария - почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что надо искать запись о смерти старшей Марии.

У встречавшихся мне православных семей картина иная - там вполне обычное явление, если несколько Иванов, например, в семье.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈