ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
NDemidoff_von_Albedyll
evva

Да, я понимаю... cray.gif
Спасибо за пожелания.
NDemidoff_von_Albedyll
litana
Irina Ol
evva

Все равно, странно!

Энгельгардт выпустил книгу в 1908.
Очень много сведений приведены по МК св. Анны (18 век)
Откуда-то же он (Энгельгардт) выписывал... to_keep_order.gif

А по ЦГИА много лакун именно по МК

*В Риге, в ф. 214 есть рукопись Энгельгардта ...
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

NDemidoff_von_Albedyll написал:
[q]
Энгельгардт выпустил книгу в 1908.
[/q]
Метрические книги хранились и в самих церквях (что, наверное, могло быть доступно Энгельгардту). В архиве Петербургской Евангелически-Лютеранской Консистории хранились ведь только консисторские экземпляры. После 1917 года в общем бардаке что-то было передано в ЦГИА СПБ, а что-то могло и кануть навсегда. Позднее из ЦГИА СПБ более старые метрические книги передали в РГИА (консисторские экземпляры, кстати).
За ХХ век много архивных дел утрачено (разрушилось, уничтожено и др.прич.). Мне кажется, как-то так.
---
С уважением, Ирина.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Irina Ol
Ира, спасибо. Пропустила значит, вроде бы всю опись посмотрела. С температурой и никакой головой...

Да, одно дело когда есть МК только конкретной церкви, это можно кого-то просить смотреть, а другое дело, когда все вперемешку. dntknw.gif

А такой вопрос и к Irina Ol и evva

Irina Ol написал:
[q]
Ф. 452 Смоленское евангелическо-лютеранское кладбище - всего 7 дел (по крайней мере, так на сайте выложено):
6 Алфавит погребенных 1912 1919
7 Алфавит погребенных 1911
8 Алфавит погребенных 1912
9 Алфавит погребенных 1913
10 Алфавит погребенных 1914
11 Алфавит погребенных 1915
[/q]

Кто-нибудь видел? Там читабельно и понятно? Или просто перечень фамилий без инициалов?


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
РебятЫ ОФФ.

Я тут такой вирус подхватила, что мой комп пока... нельзя включать. Что-то настолько новенькое, от 28.12.12, что и антивируса нет.
Мои танцы с бубнами и камлания вчера ни к чему не привели.
Я пишу с компа внучки, но это не очень удобно.
Поэтому, если меня нет, не считайте, что я забросила тему. Просто я болею в другой комнате.

На всякий случай, всех с Наступающим!!!
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

litana написал:
[q]
А такой вопрос и к Irina Ol и evva

Irina Ol написал:
[q]

Ф. 452 Смоленское евангелическо-лютеранское кладбище - всего 7 дел (по крайней мере, так на сайте выложено):
6 Алфавит погребенных 1912 1919
...
[/q]

Кто-нибудь видел? Там читабельно и понятно? Или просто перечень фамилий без инициалов?
[/q]

Я не видела. Надобности не было, а ради любопытства в ЦГИА СПБ лишнее дело не закажешь.

В метрических записях об усопших указывается место захоронения. Правда, встречала нестыковки. В метрике записано одно кладбище, а в Петербургском некрополе - другое. Причём правильным оказалось то, что в некрополе.

Поправляйтесь, Наташа, Вы и комп!
С наступающим! t13404.gif
---
С уважением, Ирина.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Фонды лютеранских кладбищ - Волковского и Смоленского глубоко изучены исследователями. По Волковскому есть четырехтомник Бема, по Смоленскому - труды Лейнонена и Пирожкова.Там все есть. И планы и указатели. Проводилась инвентаризация.

Насчет сохранности. По сравнению с православными и единоверческими кладбищами сохранность очень хорошая. Чтобы это понять достаточно перейти по мостику через канаву (современное Волковское лютеранское кладбище состоит из бывшего единоверческого и лютеранского).

И еще. Если могила выявлена по инвентаризации лет 10 назад, не факт, что Вы сейчас ее увидите. Такое бывает.
Дело в том, что на Волковских и Смоленских кладбищах разрешены захоронения на "свободные" места, и требуется всего лишь разрешение администрации кладбища, вот и уничтожают.
На Большеохтиском, Богословском, Серафимовском построже - требуется еще разрешение ГУП "Ритуал".
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6835
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2514
Смотрела в компе читального зала. По Смоленскому кл. списки отличные, но фамилий не так чтоб много. Про инициалы не скажу, не обратила внимание, т.к. своей фамилии вообще не нашла.
А Волковское еще не оцифровано, хотя на раб. столе имеется ярлык.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
evva
evva написал:
[q]
Смотрела в компе читального зала. По Смоленскому кл. списки отличные, но фамилий не так чтоб много. Про инициалы не скажу, не обратила внимание, т.к. своей фамилии вообще не нашла. А Волковское еще не оцифровано, хотя на раб. столе имеется ярлык.
[/q]


Понятно. Просто с искомой фамилией столько народу, что даже инициалы не спасут sad.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Просто поговорить" (12 февраля 2013 22:56)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈