ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История поисков... по маминой линии

Сюда буду складывать результаты ответов, мысли, которые не укладываются ни в одну тему. Рассказы про бабушек и маму.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Комментарий к ней.
Все несколько приукрашено, то, что про начало, про 20-е годы. Просто я помню рассказы. Но все воспроизводить здесь не буду.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Мне, наконец-то, выделили на сайте место под собственный дневник!
Сначала перенесла все темы из ЖЖ, и теперь сюда пишу все новое. Как-то здесь это смотрится более органично, чем рядом с описанием собак, подгузников для них, прогулок и всего остального, о чем пишу в своем ЖЖ.

Именно заполнение этого блога занимало все мое свободное время последние 3 недели.
Параллельно я все-таки писала письма, пока все больше по Финляндии. И, получив одно из, со ссылкой на сайт Базы Данных Финской Карелии в Миккели, наконец-то нашла зацепочку, которая помогла мне раскрутить еще 3 поколения 101.gif .
Я долго искала, копировала себе найденное, собирала информацию. Но пока у меня не было целого дня, когда бы я могла не отвлекаясь, все подумать и сопоставить, ничего не собиралось в единое целое.
И вот, да здравствует праздник посередь недели! Внучки не было, еда готова, муж, выгуляв собака, на кухне на другом компьютере оцифровывает старые фотопленки. У меня весь день в моем распоряжении.
И... процесс пошел 101.gif . Я смогла все сопоставить и сложить. Нашла 3 поколения жены того Берга, и подобралась к самому. А вчера, похоже и самого определила!

В общем, похоже, что я нашла того самого финского Берга, которого так долго искала. Все это я описала в этом блоге в теме Финская ветвь Бергов.

Теперь, надо проверить еще по Финляндии немного, и, наверное с этой ветвью будет закончено, т.к. больше информации нет sad.gif
Можно продолжить чуть поподробнее раскопать эстонские ветви. Разузнать побольше про фон Дорнов (надо же! Никогда не представляла себе, что мой любимый Фандорин так близок yahoo.gif ), там же они не простыми обывателями были.

Все это для заполнения времени ожидания ответа из РГИА. :( Но, слава богу, что это время не проходит бессмысленно.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Искала по Спб, где же жила семья Езерского, и выяснилось, что первый адрес из адресной книги за 1901 год - Разъезжая улица.
А затем на Васильевском острове. Сначала Волоховский пер.,3, а затем 5 линия, 46.
Там же, на 5-я линии, 16 находилась частная гимназия гимназия Э.П. Шаффе, в которой и учились бабушки.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
В поисках финских Бергов, нашла такую, сенсационную для себя, да я думаю, что и для историков интересную новость. Про то, кем был изначально Карл Карлович Берг.
Все подробности опишу в соответсвующей ветке.
А сюда выложу несколько интересных ссылок, которые я нашла в поисках "А что же такое было шведское дворянство?" Чтобы не потерять и не забыть.
http://www.bibliotekar.ru/polk-16/9.htm про жен шведских дворян и соладат.
https://vgd.ru/VESTNIK/MatSem1.doc - это документ про современное Российское Дворянское собрание. Есть очень интересные вещи.
http://wcry.narod.ru/shepelev1/01.html - про Дворянство в России, вообще, очень большая и интересная статья.

Чувствую, что я одна на форуме так глубоко занялась шведами :( и помочь-то мне некому cray.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
В продолжение вот этого поста https://forum.vgd.ru/post/323/25443/p518857.htm#pp518857

Как все было про Лунда.

В очередной раз пытая сайт Хиски, написала фамилию Лунд как Lundh, т.е. на шведско-немецкий манер. И… что я вижу. Я вижу, что у него и Anna Cathar. Löfberg было куча детей!
Начинаю искать брак – нету.
Зато есть запись о смерти 23.7.1783 в Rokkala умерла Fru Amoena Carolina v: Riesen, в возрасте 49 л. Похоронена 18.7.1783 Hr: Handelsm: Lundh (мужем)
Т.е. Якоб Лунд, овдовел, и женился на молодой девушке из приличной семьи.
Но и записей о браке именно за 1783-84 год в церкви нет. Первенец родился в 1784 г.
Сначала в Выборге, а потом в Йоханесе рождались дети.
.
Если вспомнить, что книга, в которой мы встречаем впервые эту девушку вместе с нашей Кристиной Элизабетой Хиелман, это книга церкви в Йоханесе, в которой записывались прихожане с 1783 по 1792 г.
И мы видим, что там есть девушка Anna Cathar. Löfberg, т.е. типа невеста. И потом к ней с письмом от священника церкви в Савонлине Прево Савониуса(я так понимаю, что с разрешением на собственный брак), приезжает наша Кристина Элизабет.
И все эти люди жили в Роккале в резиденции №3, принадлежавшей Якобу Лунду.

Т.е. связь Хиельман - Лунд появилась.

Изучаем Хиски дальше, и ... опять находка, да какая! http://hiski.genealogia.fi/hiski?en+t2220181
Viipurin saksalainen srk - Viborgs tyska förs - married
23.3.1802 Hr: Major, beim General Stabe Carl Adolph von Berg сочетались браком D:elle Amoena Catharina Lundh
wurden in der St: Pauls Kirche d: 23 März öffentlich getraut, und waren das erste Paar welche in dieser Kirche getraut wurden.

Т.е. дочь Якоба Лунда сочеталась браком с Карлом Адольфом фон Бергом в 1802 г.

А в могиле "наших" Шеньянов, захоронена какая-то неизвестная Вильгельмина Берг
112436964.jpg
Ну имя Вильгельмина получилось от Мина. Так часто сокращали длинное имя. А вот то, что она от рождения Амина, никто уже и не помнил.
А Мина Лунд была женой генерал-лейтената (по уходу со службы) Карла Карловича фон Берга.
И получается, что Карл Карлович фон Берг = Карлу Адольфу фон Бергу.
Вот строки из биографии К.К.ф.Берга
[q]
согласно его формулярному списку от 1819 года, происходил из семьи вольноопределяющегося колонного ланцмана. Карл родился в 1773 году и 17-летним юношей был определен прапорщиком в свиту Его Величества по квартирмейстерской части.
[/q]

Ну то, что почти во всех датах финской Базы Данных (даты взяты из церковных книг) и официальными данными точно известных персон есть расхождение в 2-3 года, это уже привычно.
И... смотрим...https://forum.vgd.ru/post/323/25443/p520961.htm#pp520961 ...
Карлом Адольфом звали младшего брата нашего Йохана Фридриха. И родился он в 1770 г.

И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вероятно и похоже, что именно он и был, тем самым Карлом Адольфом, ставшим потом Карлом Карловичем Бергом, комендантом Бобруйской крепости.
По закону о дворянстве того времени (ну чуть раньше) один из сыновей должен был обязательно служить в войсках, а другой мог остаться дома "на хозяйстве".

У меня очень вызывает сомнение приставка "фон". С одной стороны, что Каролус Берг, отец и Йохана Фридриха и Карла Адольфа был дворянином, я почти уверена:
1) все бывшие шведские военные офицеры были дворянами;
2) судя по тому, что венчания и крещения детей этой семьей проводились в НЕМЕЦКОЙ (саксонской) церкви, они относили себя к немцам;
3) судя по записям в метрических книгах Импилахти, где не было отдельной немецкой церкви, семья Каролуса пользовалась особым положением;
4) брали в такой полк (прапорщиком в свиту Его Величества по квартирмейстерской части) только дворян;
5) по послужному списку Карла Карловича Берга ясно, что он очень хорошо знал Финляндию;
6) Цитата из большой статьи про дворянство: "Пользоваться частным титулом "дворянин" в России не было принято. Не существовало и никаких особых частиц-приставок к фамилиям, которые бы заменяли этот титул и указывали на принадлежность к дворянству (типа фон при немецких фамилиях, дон при испанских или де при французских).
С другой стороны, приставка "фон" это ... ну вот Граф фон Пален, например, или те же графья фон Берги...
Но то, что Карл Карлович фон Берг был братом нашего Йохана Фридриха я уже не сомневаюсь.

И тогда захоронение Мины Берг (урожденной Лунд) в могиле родственников (жены сына Йохана Фридриха, Александра Константина Берга) вполне объяснимо.
На самом деле там все так переплетено!
У этой самой жены Александра Константина Берга, Emilia Charlotta Schönjann, была сестра Henriette Amalie (1818 – 1879, Moskau), которая была замужем (1841) за Alexander (Karlovitsch) von Berg (20.6.1808, Belostok – 1882, Petrikau ) сыном Карла Карловича фон Берга.

Уф!!! Сформулировала все. Но вот полной уверенности нет :(

Вот, то, что найдено в сети.
БЕРГ (Berg) Карл Карлович (ок. 1773 - 1832, Бобруйск), инженер-полковник. Из семьи вольноопределяющегося колонного ланцмана. С октября 1790 прапорщик в Свите Е. и. в. по квартирмей-стерской части. С 1797 капитан Киевского кирасирского полка, с 1800 майор. В 1805 переведен во 2-й пионерный полк и назначен комендантом Бобруйской крепости (1805-30). Участник русско-шведской войны 1789-90 (строил полевые укрепления), строительства Вильманстрандской крепости, автор военно-топографической карты Финляндии. Участник русско-австро-французской войны 1805, был под Аустерлицем; русско-прусско-французской войны 1806-07, был в сражениях под Голомином, Гёльдбергом, Фридландом. Будучи комендантом Бобруйской крепости, занимался формированием, а затем командовал 34-й пехотной запасной дивизией; после снятия блокады крепости французскими и польскими войсками (11 июля - 11 ноября 1812 в ходе Отечественной войны) награжден орденом Св. Анны 2-й ст, а также орденом Св. Гё-оргия 4-й ст.
Был женат на дочери выборгского купца 1-й гильдии Минне Яковлевне, урожденной Лунда, имел детей: Карла, Александра, Николая, Елизавету. Похоронен на Минском кладбище Бобруйска; могила разрушена, надгробная плита сохранилась.
Архивы: ЦГВИА, ф. 827, оп. 1, д. 1053, л. 18; ф. 395, оп. 125, д. 630,1819 г., 3 отд., 2 ст. (формулярный список);
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Вчера, когда мы собрались отмечать ДР Макса, наконец-то дошла очередь и да доставшихся нам в наследство "богатств". Это 2 кольца. Одно обручальное. Внутри написано "С.И.Езерский. 5 апреля 1896 г". Вот ведь идиотка какая! Я высчитывала примерный год, когда они поженились! А тут ясно все написано!

А второе кольцо...
Про колечко незадолго до смерти Татой (двойняшкой моей родной бабушки) было сказано, буквально: "...там... у меня есть ... колечки нашей мамы и нашей прабабушки". До этого вскользь как-то была показана копия (которая, к сожалению, безвозвратно утеряна) с фотографии и сказано, что это "наша прабабушка, она была баронессой фон Бюлоф, бабушка, мама и ее сестричка". И все. Больше никакой информации. Мы и кольца-то нашли после смерти Таты.
То, что это семейная реликвия не вызывает сомнений. Это кольцо наряду с обручальным кольцом их матери было сохранено за все эти лихие годы начиная с революции. И сохранено тайком. Иначе бы бабушка, пламенная революционерка и коммунистка *криво ухмыляющийся смайлик* заставила бы Тату сдать кольцо или в фонд революции, или во время войны на танк какой сдать.

На кольце вензель из переплетенных латинских букв S и P, внутри надпись "Für <?>...nd Streben". Размер на тонюсенький девичий пальчик. Видны следы красного сургуча или воска. Предположительное время первая половина 19-го века.
113972617.jpg
Кольцо разломано. На нем видны следы ремонта. И часть надписи запаяна золотом.
Фото кликабельны.
Фото первой буквы следующего за "Für" слова.
Вот у самого разлома буква. Нижний хвостик у нее зацарапан.
В ч/б варианте
114031042.jpg
и цветном
114031035.jpg
Слово "Für" читается непосредственно глазами легко.

Фото надписи
113997664.jpg
113997678.jpg



Возникли 2 вопроса.
1. Какой могла быть надпись?
На фото, если на него нажать, видно, что между "Für" и следующим словом есть пробел. И следующее слово явно начинается с прописной буквы. Возможно латинское W.

2. И еще. Буквы на вензеле не совпадают ни с одним именем имеющимся в семье.
Прабабку моих бабушек звали Louisa Sophia von Bülow, мать Anna Zimmermann, отца звали Baron Ernst Friedrich of Bülow.
Имени начинающегося на "P" не было ни в какой из ветвей моих предков по этой линии. Вообще нет сочетаний S и P.

О! тут возникло предположение, что это "Prinzessin Sophia". Но... Луиза София родилась в 1811 году. А ее отец умер в 1813... так что, только если это какой-то посмертный подарок от отца.

Update 30.12.2009.
Молодыми глазами разглядели что закорючка начинающегося слова после фюр, это или Р или Т (латинские).


Update 05.01.2010.
Попробовала поискать "устойчивые словосочетания" с Für "und Streben"
Перевод - гугловский.
Может быть знатоки немецкого подскажут более литературный перевод, а может быть всплывет по ассоциации и подходящая фраза на немецком. a_003.gif
Вот найденное.
für Pfosten und Streben - стойкость и устремленность
für Pflicht und Streben - долг(обязанности) и желания
für TUGENDEN und Streben - стремление к ДОБРОДЕТЕЛИ
für Tun und Streben - дело и стремление
für Ruhe und Streben - Мир и стремление

Конечно, слово на букву Р(лат) было бы предпочтительней, т.к. тогда бы объяснялись буквы на самом перстне. Хотя "стремление к добродетели" мне нравится больше всего. 101.gif

Ну вот пока комментарии к найденному. от Шарля.
Эти две самые вероятные (интуитивно), подходят для благородной девицы
für Pflicht und Streben - долг(обязанности) и желания
für Tugenden und Streben - стремление к добродетели, вариант "für Tugend Streben"
можно также представить für Tugend und Streben

-----------------------

für Pfosten und Streben - стойкость и устремленность
Это больше похоже на тост шахтёров (за столбы и опоры!)

für Tun und Streben - дело и стремление
до 1905 писали Thun, но кажется боле мужское пожелание

für Ruhe und Streben - Мир и стремление
Мрачно, как-то. Сочетание противоречивое...

Думаем и ищем дальше!

Update 6.03.2016

Прошло несколько лет! (офигеть, сколько уже я всем этим занимаюсь, и все это держу в голове!!! shok.gif )
И тут, мой далекий родственник по Шенянам, Сергей levser
пишет мне интересное сообщение.
[q]
Сохранились воспоминания о пребывании в Петришуле на рубеже XVIII и XIX веков Ф.Ф. Шуберта, впоследствии генерала от инфантерии, участника войн с Наполеоном, начальника корпуса военных топографов. Он благодарит школу за воспитание и полученные знания, описывает школьные порядки, отличавшиеся гуманностью.

С 1823 года оканчивающие школу с отличием награждались золотым перстнем вместо медалей, выдаваемых в государственных учебных заведениях. На синей эмали перстня выделялась монограмма из букв «SP» — «Schola Petrina», на внутренней поверхности были выгравированы слова «diligentiae et probitati» («усердию и честности»).
[/q]


Я сразу списываюсь с "хранителем истории" Петришуле Леонидом Левтовым. И он мне присылает
[q]
По поводу кольца у нас есть такая запись:
"...Женни Штейн окончила курс женской гимназии в 1907 году с отличием, с наградным золотым кольцом. Традиция награждать отличников золотым перстнем родилась ещё при директоре Готтлибе Шуберте в 1832 году, когда выпускники Харнак и Марлиц первыми получили золотые перстни. И вот такое золотое кольцо с традиционной надписью на внутренней поверхности кольца: «Diligate et probitate» - «Прилежный и честный»...."
[/q]

И присылает фотографии того кольца, которые были в музее Петришуле.

9.jpgRing_Jenie
и
10.jpgg192

И, мы видим, что вензель в ТОЧНОСТИ повторяет перстень Петришуле, а форма повторяет другое кольцо.
yahoo.gif

Вот надпись внутри...
Но, если перевести латинскую надпись на немецкий язык, то может быть она могла звучать и так "Für Fleiß und Streben" (усердие и стремление)
Вполне вероятно, что та самая первая буква, это латинская F. Хотя нет, в слове "Für" другое написание буквы

По мнению Леонида Левтова Мэри Майя Берг вполне могла заслужить такой перстень! cheer.gif

А еще... там, в Петришуле в 1815 году еще трое Сно училось, и... похоже, что это братья и сестра нашего Джона Сно. Правда написано, что родились они в Эмдене в семье фабриканта. Ну появилось еще одно направление поиска!!! shok.gif


Комментарий модератора:
Пытаюсь определиться со временем изготовления фотографий (см. посты ниже). Просматриваю кучу фотографий в интернете, обращаю внимание на картины, английские фильмы. И... заметила, что очень многие англичане носили и носят на мизинце перстень-печатку именно такой формы.


---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
И-и-и-и! Хвастаюсь!
На Рамбов.де 5-го января нашла аж 102 персоны своих предков!
Вчера внесла их в ген.древо. В результате количество подсократилось, т.к. у кого-то общие родители, пересекались в брках. В результате 96 человек найдено! И это предки тоже!!!!
Обновленное древо в сообщении https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p538697.htm#pp538697
Осторожно. Превьюшка еще ничего, а вот само древо! 3,5 мега ... по клику на превью.

Все найденные из Нижней Саксонии. Да и Бюловы оттуда же.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Еще похвастаюсь.
Нашла еще прямых предков в нижней Саксонии.
Долго искала к какой ветви фон Бер принадлежит моя 6*прабабка Елизабет Луиза Маргарита фон Бер.
Благодаря помощи Кати kbg_dnepr написала письмо в архив Люнеберга. Оттуда получила отрицательный ответ, но 2 адреса людей, которые за денюжку занимаются такими поисками.
Опять-таки с помощью Кати, написали одному из них с вопросом, а может есть какой-нибудь сайт, типа нашего ВГД, где люди просто помогают друг-другу. И он дал ссылку на сайт рассылок. Задала там свой вопрос, и почти сразу получила ответ.
Ссылку на книгу на гугл.буксе и сайт НижнеСаксонского дворянства.
В результате Елизабет, оказалась Элеонорой. Ее отец - Якоб Георг Моритц фон Бер и мать тоже фон Бер, только из другой ветви.
Так вот ветвь матери Элеоноры Луизы Маргареты фон Бер я раскопала аж до 1158 года. До 23*прадеда.
Более подробно опишу все это в соответствующей ветке.

Выкладывать "лесенки" в ветках сложно, т.к. все-таки это все женские ветви, поэтому получаются отдельные маленькие "кустики"
Если посмотреть на древо целиком, то мужская ветвь видна сразу - прямая, отчетливая. А женские... это куча веточек "кружевная" листва деревьев 101.gif
Подготовлю древо к выкладыванию, и тогда обновлю картинку.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Древо и список персон в теме Найденные фамилии
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
В продолжение поста про Лунд и К.К.Берга https://forum.vgd.ru/post/323/25441/p534124.htm#pp534124

Без потуги на научность, расскажу своими словами, что такое колонный ланцман, кем был Берг Карл Карлович, один из братьев нашего предка.

Колонный ланцман – это человек в армии, может быть и из вольноопределяющихся, который хорошо ориентировался на местности, мог разбираться в картах и составлять их, т.е. это те, кто вел колонну войск в походе, не во время боевых действий, до места дислокации.

Итак, про Карла Карловича фон Берга известно не много. Выписываю только то, что как-то может пролить свет на его происхождение.

БЕРГ (Berg) Карл Карлович (1773-1832), инженер-полковник. Из семьи вольноопределяющегося колонного ланцмана. С октября 1790 прапорщик в Свите Е. и. в. по квартирмейстерской части. С 1797 капитан Киевского кирасирского полка, с 1800 майор.
Если согласится с годом рождения 1773, то в 24 года - капитан, это круто!

Участник русско-шведской войны 1789-90 (строил полевые укрепления), строительства Вильманстрандской крепости, автор военно-топографической карты Финляндии
Опять-таки сомнительна инженерная выучка и опыт (из другого описания) в 16 лет.

И понятно, что раз он был жителем Финляндии, то и знал этот регион, его особенности и все остальное.

«по-российски, по-немецки и по-шведски читать и писать умеет, арифметики и геометрии знает…»
Ну и понятно происхождение, из какой семьи он вышел. Недаром, когда была возможность, Берги посещали именно немецкую лютеранскую церковь.

был определен прапорщиком в свиту Его Величества по квартирмейстерской части.
Что такое эта свита. Это, по сути, набранные толковые люди, которые умели ориентироваться на местности, умели читать и рисовать карты, т.е. те, благодаря которым войско приходило туда, куда надо. И воевало с тем с кем надо.
В эти «войска» набирали толковых юношей, обучали. Почитать подробно можно статья в википедии
Изучая документ, изданный к 100-летию Генерального штаба в 1883 г., можно увидеть, как продвигался по служебной лестнице (ЗАСЛУЖЕННО!) Карл Карлович Берг.
Т.е. он пошел по стопам своего отца - колонного ланцмана в отставке.

---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » История поисков... по маминой линии [тема №25441]
Вверх ⇈