ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в жандармерии, полиции

Где найти данные о службе человека в жандармерии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

G_Spasskaya написал:
[q]
Я правильно понимаю, что белые рейтузы были только у штаб-офицеров?
А между собой как различались обер-офицеры? Где у них были отличительные знаки и какие (лычки, нашивки и т.п)?
[/q]

Мне кажется, что с такими вопросами лучше в другую тему - по обмундированию, или, даже, на другие сайты.
Возможно, есть по тексту описаний у Висковатого, доступно и на том же ресурсе.
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Я новичок и только осваиваю компьютер, поэтому прошу не ругать меня очень сильно, если что не так. Это фото моего прапра деда. По рассказам, он служил в жандармерии. Больше ничего о нем мне не известно и других фотографий его в форме нет. Помогите внести хоть какую-то ясность. Еще в адресной книге Москвы за 1902 год я нашла сведения о Якове Андреевиче Андрееве возможно это один и тот же человек, мой прапра дед, но так ли это, я не знаю как выяснить. Спасибо





Прикрепленный файл: Возможно это Яков.jpg
---
Андреева
Лайк (1)
VC

VC

Сообщений: 8126
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4151

KEM 69 написал:
[q]

Здравствуйте! Я новичок и только осваиваю компьютер, поэтому прошу не ругать меня очень сильно, если что не так. Это фото моего прапра деда. По рассказам, он служил в жандармерии. Больше ничего о нем мне не известно и других фотографий его в форме нет. Помогите внести хоть какую-то ясность. Еще в адресной книге Москвы за 1902 год я нашла сведения о Якове Андреевиче Андрееве возможно это один и тот же человек, мой прапра дед, но так ли это, я не знаю как выяснить. Спасибо
[/q]
Если он и служил в жандармерии, то позднее. На фотографии ефрейтор (одна нашивка на погонах) в армейском мундире образца 1881-1907 гг. На груди знак за отличную стрельбу. Служит в каком-то пехотном полку, имевшем ленту за отличие на головных уборах. К сожалению практически не видна шифровка на погонах. В Ломже располагались части 4-й пехотной дивизии. Погоны и воротник мундира похожи по оттенку. Можно предположить, что они красные и это 1-й полк пехотной дивизии. Если это так, то есть большая вероятность, что он служил в 13-м пехотном Белозерском полку.

intelika1

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте! Нашла информацию, что в 1929г. был издан второй Список нижних чинов и филеров жандармских управлений царской России. Но в инете не могу его найти. Возможно, кто то занимался этим вопросом и поможет мне . Интересуют именно ранние списки. Список 1940г. проштудировала.Заранее благодарна всем ответившим
---
Ищу сведения о предках:Дихтярук из с.Вильха (Ульха, Ольха) Романовского р-на Житомирской обл., Красновские-Муравские из пгтПершотравенск Барановского р-на, Медведевы из с.Ташла Тюльганского (Троицкого) р-на Оренбургской обл., Лаптевы с Вятки
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Основные требования к кандидатам на службу были четко регламентированы:
«Положением о Корпусе жандармов» 1867 г.,
«Правилами для определения в Корпус жандармов вновь поступающих лиц» от 17.05.1871 г.,
«Правилами...» от 23.07.1903 г.
«Положением о приеме офицеров в Отдельный корпус жандармов» от 24.12.1913 г. [ГАРФД. 912, 923].
Офицерский состав пополнялся только из числа офицеров армии, с соответствующим образованием, в возрасте от 24 до 33 лет, имеющих звание не выше капитана (ротмистра) и выслуживших не менее шести лет в войсках.

Чтобы реально стать жандармским офицером, необходимо было, как правило, быть потомственным дворянином, окончить военное или юнкерское училище по первому разряду и не иметь долгов. Сам процесс приема на службу выглядел следующим образом. Кандидат подавал заявление, после чего подвергался тщательной проверке губернским жандармским управлением поместу жительства и по службе. В положительном случае приглашался в штаб Корпуса для предварительных экзаменов, выдержав которые заносился в кандидатский список. Состоять в этом списке можно было несколько лет. Когда подходила очередь, кандидат приглашался опять в штаб, где должен был прослушать пятимесячные курсы и успешно сдать экзамены. Только после этого офицер приказом императора переводился в Корпус жандармов. Назначение к месту службы, как и при выпуске из военных училищ, полностью зависело от набранных на экзаменах баллов и желания сотрудника.
В «Программу испытаний» для поступающих в Корпус входило знание таких предметов, как «Правоведение», «Русская история», «История Великой французской революции», «Политическая экономия», «География», «Литература» и другие.После окончания курсов слушатели сдавали экзамен. В зависимости от результатов учебы происходило распределение. Вакансии были в губернских жандармских, железнодорожных жандармско-полицейских управлениях и в охранныхотделениях........
Во всех подразделениях жандармерии существовала жесткая дисциплина.....
Действующие по Корпусу жандармов нормативные акты предусматривали жесткую регламентацию различных сторон жизни (в т.ч. и личной) для всехс отрудников, включая и руководителей. Так, выезд за пределы обслуживаемой территории мог быть осуществлен только по письменному разрешению штаба Корпуса либо Департамента полиции,уход в очередной отпуск полностью зависел от служебной обстановки и состояния здоровья.

На огромной территории Российской империи от Варшавы до Петропавловска-Камчатского в 1895 г. в штате губернских жандармских управлений, ЖПУЖД, охранных отделений состоял 571 офицер, а в штате Штаба Корпуса их было 28[Горяйнов 2001]. Общая численность всего офицерского корпуса армии и флота в этот период насчитывала около 35 тысяч человек, то есть у жандармов были очень большие возможности в выборе кандидатов на службу.....

http://docplayer.ru/30001479-O...aynov.html
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
aivanov11
Участник

Воронеж
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте !

Подскажите а список за 1940 год где можно посмотреть ? Ищу сведения о прадеде служил жандармом в Ростове на Дону ориентировочно с 1906 по 1917 годы - МАРТЫНОВ Алексей Наумович.

С уважением, Алексей.
---
Поиск Мартынова Алексея Наумовича
aivanov11
Участник

Воронеж
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте !

Подскажите, может кто знает как найти в фонде ГАРФ : "Фонды государственных учреждений Российской империи 19 века и начала 20 века" сведения о человеке и просмотреть например послужные списки (или другие его документы) о службе жандармом.

Подскажите, возможно ли зарегистрироваться на сайте ГАРФ и посмотреть послужные списки (или другие документы) касающиеся моего прадеда МАРТЫНОВА Алексея Наумовича который служил ЖАНДАРМОМ в Ростове на Дону (в период ориентировочно с 1906 по 1917 годы) ?
Или надо писать в ГАРФ письменный запрос ?

С уважением, Алексей.
---
Поиск Мартынова Алексея Наумовича
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173

aivanov11 написал:
[q]
Или надо писать в ГАРФ письменный запрос ?
[/q]


Вариант первый: приехать в ГАРФ, проверить наличие документов о нем по так называемой картотеке жандармов. Выписать реквизиты дел, заказать их в читальном зале для ознакомления, копирования и т. п.

Вариант второй: направить запрос на выявление информации по электронной почте.
Лайк (1)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
aivanov11нам присылали из Гарф а данные бесплатно
Пишите .
aivanov11
Участник

Воронеж
Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте !

Подскажите, а что это за КАРТОЧКИ ЖАНДАРМОВ ?

Они в ГАРФ в каком фонде ?

В карточках указаны реквизиты дел ?

С уважением, Алексей.
---
Поиск Мартынова Алексея Наумовича
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈