ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Терское казачье войско и ВСЮР

"МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ АНТИБОЛЬШЕВИЦКОГО ДВИЖЕНИЯ В ТЕРСКОМ КАЗАЧЬЕМ ВОЙСКЕ." Публикация Р.Г. Гагкуева. Альманах «Белая гвардия», №8. Казачество России в Белом движении. М., «Посев», 2005, стр. 115-117.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130
РГВА. Ф. 39701. Оп. 1. Д. 9. Л. 119-119об.

Приказ Конной группе №9 6-9.04.1920 г.

Приказ Конной группе за №9 6/9 апреля 1920 г.
По части строевой

§1.

Вчера, в 17 часов 10 минут скончался от сыпного тифа командующий Конной группой генерал Скляров.

§2.

В такое тяжелое, грустное время, далеко от Родины, наш любимый вождь-отец оставил нас сиротами.

Вспомните, ведь не так давно он был среди нас... Наше горе — было его горем, наша радость — его радостью. Он понимал каждого из нас: обиженного - приласкать, виноватого — справедливо наказать. Он был отцом всей нашей казачьей семьи, был защитником наших интересов.

И вот его не стало.

Вспомните все наши кровавые, тернистые походы и он выводил нас всегда и отовсюду победителями. Враг — страшился его имени, обыватели завоеванных городов и деревень — радовались.

Вспомните все боевые дни наши, и он был около нас. Смерти он не боялся и веря нам, был всегда во всех опасностях, под пулями и на радости с нами. За ним мы шли смело в бой и стальные стены врага расступались перед нами.

Вспомните, когда в трудную минуту под натиском превосходящих сил противника, оглянемся назад и увидав тут же по близости на каком-нибудь кургане его мощную фигуру, перекрестимся и бросимся на врага. Враг сломлен и бежит, бежим за ним и мы, а он уже тут, с нами, поздоровается, ободрит, поздравит с победой.

Вспомните наш исторический поход к Польше, когда его нервы сильно пошатнулись, а он работая без устали, днями и ночами, не спал и все думал как бы также со славой вывести нас к дружественной нам Польше.

Многие части, видя в нем спасителя, присоединялись к нам и он всех приласкал, ободрил и никого не обидел. Был справедлив ко всем.

Настал счастливый, долгожданный день — мы соединились с поляками. Он думает отдохнуть, подтянуться и снова бить врага, но увы... ушел от нас навсегда, в вечность...

Согласно заключенному договору с поляками, мы должны испытать карантин, а затем присоединиться к Добровольческой армии. Но ввиду того, что пункты договора поляки не в точности исполняли, он, как защитник, поехал в Варшаву, переговорить с высшими польскими властями, дабы выяснить и облегчить нашу горькую судьбу и... жизнь свою отдал за нас. Поехал, заболел, приехал больным и умер.

Да, его не стало, не стало нашего «Деда Скляра», но любовь, память о нем жива и будет жить до нашей гробовой доски. Спи спокойно, наш усталый, дорогой человек. Закрой свои добрые глаза на веки и помни, что не забудем тебя и всегда будем говорить с любовью о тебе. Мир праху твоему, дорогой боевой товарищ, ты устал?.. Так отдохни же теперь, а мы... пойдем вперед за Родину, за счастье и справедливость, по пути, указанному тобой.

Командующий конной группой
полковник Эверт
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583
Интересный материал. Только терцев не мало и у красных было. Еще хорошенько надо проверить - у кого их было больше: у Деникина или у Троцкого?! 101.gif sad.gif

А Руслану Григорьевичу мой привет передайте и пожелание дальнейших творческих успехов
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130

vikarii написал:
[q]
Интересный материал.

А Руслану Григорьевичу мой привет передайте и пожелание дальнейших творческих успехов
[/q]


Материал нашла случайно, моей заслуги в его размещении нет. Эта публикация на названном в первом посте темы сайте - не единственная, там у них, наряду с филологией и фольклористикой, - масса самых разных ссылок на темы из новейшей истории России, целая библиотека.

В ней есть, например:

Гражданская война (1917-1922)

Абеленцев В. Председатель Восточного казачьего союза генерал Е.Г. Сычев (2005)
Августинович В. Предыстория Гражданской войны в России (Пермь, 2008)
Андросов С. К вопросу о государственной символике Крыма в 1918 г. (комментарий одного автографа А.И. Маркевича) (2004)

Балыков С. Воспоминания о Зюнгарском полку (1927)
Безнощенко А. Калмыки в белом движении (2005)
Боевые расписания Кавказской Добровольческой армии и Терского казачьего войска (публ. Р. Гагкуева, 2005)
Боевые расписания Юго-Западной и Отдельной Оренбургской армий (публ. А. Ганина, 2005)
Бортник Л. К истории Пермской железной дороги в годы гражданской войны (Пермь, 2008)
Брошеван В. «Даешь Перекоп и Чонгар!» (новые документы об участии военного инженера Д.М. Карбышева в разгроме войск Русской армии генерала барона Врангеля в Крыму осенью 1920 года) (2005)

Васильев А. Сибирское казачье войско (Сидней, 1989)
Васьков М. Донской комитет РСДРП в годы Гражданской войны. Неизвестная страница политической истории Всевеликого войска Донского в 1917-1919 гг. (2005)

Ганин А. Большая Игра генерал-майора И. М. Зайцева (2005)
Ганин А. Реконструкция боевого расписания казачьих войск Урала, Сибири и Дальнего Востока по состоянию к 25 октября 1919 г. (2005)
Горохов В. Ордена Сибири и клад Колчака (Тобольск, 2008)
Гражданов Ю. Астраханский казачий корпус в составе Донской армии (вторая половина 1918 - начало 1919 г.) (2005)
Грамота Российского Правительства казачьим войскам (Омск, 1919)

Демидова А. Расказачивание в Хоперском округе в 1918-1931 гг. (2005)
Договор дружбы между правительствами Кубани и республики Союза Горцев Кавказа (1919)
Докладная записка башкирских политических деятелей Верховному правителю адмиралу А. В. Колчаку. Октябрь 1919 г.
Документы о наградах и обмундировании Донской армии (1918)
Дыбин Н. 1918: Начало Гражданской (1996)

Жирнов Е. "В июле 1920 года дезертировало 773 тысячи красноармейцев" (2010)

Зарубин А., Зарубин В. Крым в 1917 году: от эйфории Марта к конфронтации Октября (2006)
Зарубин А., Зарубин В. Октябрьский переворот 1917 года – отзвуки в Крыму. Начало террора и первые вооружённые столкновения (2006)
Зарубин А., Зарубин В. Республика Тавриды: вынужденный эксперимент? (2006)
Зарубин А., Зарубин В. 1918 год в Крыму: большевики приходят к власти (2006)
Зарубин А. Феномен гражданской войны (2003)
Зарубин В., Зарубина А. Джафер Сейдамет. Штрихи к портрету (2006)
Зарубин В. Крым в 1918-1919 гг.: интервенты, местные власти и население (2004)
Зарубин В., Зарубин А. Первое Краевое правительство: попытка государственности (1918 год) (2007)
Зарубин В., Надикта В. Под командой Сулькевича и Шнейдера (2005)
Зарубин В. Соломон Крым и второе Крымское краевое правительство (2005)
Знак Енисейской казачьей бригады (1921)

Из истории участия моряков в Гражданской войне на Дону (воспоминания А. Богаевского, 1932, И. Кононова, 1957, А. Штрома, 1984)

Караваева Л. Ищем золото Колчака (Тюмень, 2006)
Каревский А. Георгиевские награды Особого Маньчжурского отряда атамана Г. М. Семенова (2005)
Каревский А. К вопросу о символике Азиатской конной дивизии (2005)
Каревский А., Лебедева А. - Униформа, ордена, знамена, знаки белого казачества (иллюстрации, 2005)
Квартирное расписание Отдельной Восточно-Сибирской армии от 28 мая 1919 г.
Козубский К., Ивлев М. Теракт в Суйдуне: Убийство Оренбургского атамана (2005)
Кондрашенко О. Конституционный опыт государственного строительства на территории казачьих войск Юго-Востока России в период Гражданской войны (2005)
Королев В. Крым 1917 года в мемуарах лидеров кадетской партии (Донецк, 2006)
Конституция Кубанского края 1918 г.
Котюкова Т. Гражданская война в разрезе региональной истории: голод в Туркестане 1918–1920-х гг. (2008)
Кузнецов Н. К вопросу о знаках различия морских частей Всевеликого войска Донского (2005, с иллюстрациями)
Курамшина А. Повседневная жизнь рабочих Прикамья при политическом режиме адмирала А.В. Колчака (Пермь, 2008)
Курышев И. "Жизнь стала очень трудная..." Гражданская война в документах (Ишим, 2003) - о Приишимье
Курышев И. Пасынки судьбы (Гражданская война в документах) (Ишим, 2002) - о Приишимье

Лушников О. Гражданская война как национальная трагедия (2008)

Материалы к истории антибольшевицкого движения в Иркутском казачьем войске (публ. 2005)
Материалы к истории антибольшевицкого движения в Терском казачьем войске (публ. Р. Гагкуева, 2005)
Материалы к истории Белого движения на Дону (приказ Всевеликому войску Донскому №791, приказ Главного начальника военных снабжений ВВД №16, Приказ Первому Донскому отдельному корпусу №22)
Мельникова В. Карты Донской армии 1919 г. (2005)
Молчанов Л. "Раздор, раскол - это ли называется спасением России?" (2005) - Кубань

Награды белого казачества (иллюстрации, 2005)
Новиков П. Конфликт А. В. Колчака и Г. М. Семенова (2005)
Новиков П. Неподчинение атамана П. П. Оглоблина (2005)

Официальная грамота Главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины о применении к башкирам прав Оренбургского казачьего войска (Чита, 1920)

Петрушин А. За Россию с Украиной (Тюмень, 2012) - о гетмане Скоропадском
Петрушин А. Именем "Госпара" (Тюмень, 2009)
Петрушин А. "На той далекой, на Гражданской..." (Тюмень, 2008) - Гражданская война в Тюмени
Петрушин А. Секретная экспедиция туземного министра (Тюмень, 2005) - золото Колчака
Петрушин А. Тюмень в судьбе князя Львова (Тюмень, 2011)
Письмо Войскового правления Иркутского казачьего войска Войсковому Атаману Оренбургского казачьего войска А. И. Дутову от 19.03.1919 г.
Письмо Деникина от 11 июля 1919 г. Войсковому атаману Кубанского казачьего войска
Полчанинов Р. Денежные знаки Гражданской войны: донские, добровольческие и частные (2005)
Посадский А. Уральское и прикамское беженство в 1919 году (2008)
Приказ Деникина об изменниках от 25.10.1919 г.
Простнев С. Освобождение Воткинского завода армией Колчака (2008)

Ратушняк О. Политические искания донского и кубанского казачества в годы Гражданской войны в России (1918-1922 гг.) (2005)
Романов П. Русский бунт. Часть XVII (2009)

Селянинова Г. Интеллигенция и «третий путь» в Гражданской войне на Урале (Пермь, 2008)
Симонов Д. Ишимский полк: из истории белогвардейских вооруженных сил в Сибири (1918 год) (Новосибирск, 2002)
Скаутизм на Дону и Кубани в годы Гражданской войны (подборка Р. Полчанинова, 2005)
Слово епископа Нестора ко всему казачеству (1919)
Соколов В. История Кубанского войска (публ. 2005)
Стрелянов (Калабухов) П. Лабинцы. 1920-й. (2005)
Стрелянов (Калабухов) П. Собственный Его Императорского Величества Конвой после февраля 1917 г. (2005)

Тинченко Я. Еврейский ударный батальон (2004) - в составе Украинской галицкой армии

Филимонов С. Газета «Крымский вестник» периода Гражданской войны – ценный малоизвестный источник по истории отечественной интеллигенции, науки и культуры (2005)
Филимонов С. Интеллигенция Крыма времен Гражданской войны об исторических судьбах России и Украины (новые материалы) (2006)
Филимонов С. Малоизвестный Алексей Толстой: Новые материалы к истории русской литературы периода Гражданской войны (2006)
Флаги и вымпелы морских частей Всевеликого войска Донского (приказ ВВД №1411, 1918, с иллюстрациями)
Фотоматериалы к альманаху "Белая гвардия" №8 "Казачество России в Белом движении" (2005)

Ходаков И. За что сражались потомки странствующих рыцарей черного народа и степных разбойников (2005)

Чубарева-Завольская Р. - Конь ронял слезу... (Оренбург, 2002)

Шевырин С. Степан Окулов — герой Гражданской войны? (Пермь, 2008)
Шекшеев А. Атаман А. А. Сотников: трагедия казачьей интеллигенции (2005)
Шелепенькин Н. Интервенция как фактор эскалации и затухания гражданской войны в России (Пермь, 2008)
Шендриков И. Нужды Семиреченского казачьего войска (Омск, 1918)
Шулдяков В. Войсковой Сибирский казачий корпус: планы, реалии и мифы (август-сентябрь 1919 г.) (2005)
Шулдяков В. Казачество Приишимья в начале Гражданской войны (лето 1918 г.) (Омск, 2002)

Ясеница П. Записки о России (отрывки, 2007)

Советско-польская война (1919-1920)

Должанская Л. Бюро уполномоченных Польского Красного Креста в России и Российского Красного Креста в Польше (1920-1937) (2008)
Карпус З. Факты о советских военнопленных 1919-1921 (Польша, 2000)
Новак А. Десять вопросов (2005) - советские военнопленные 1920 в Польше
Памятных А. Пленные красноармейцы в польских лагерях (2005)
Скарадзинский Б. Красные кацапы и польские паны (Польша, 2000)
Сольский В. Мои воспоминания (отрывок, 1977)


Все, конечно, не проверяла, открываются ли они. Если это действительно интересные материалы, и все они доступны - жаль будет, если когда-нибудь этот сайт пропадет из Сети.
Он, на мой взгляд, был бы ценен даже с нерабочими ссылками - как библиографический список.
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130

vikarii написал:
[q]
Только терцев не мало и у красных было. Еще хорошенько надо проверить - у кого их было больше: у Деникина или у Троцкого?! 101.gif sad.gif
[/q]


Выбрала из всех материалов документы по Терскому войску, так как мой прадед, Кучевский, насколько я знаю, был терцем. Хотелось проследить, что в дальнейшем стало с 3-й Терской горной батареей, в которой он, судя по лазаретной карточке, служил.

Да и что стало с ним самим. То есть, что с ним стало в советское время, я знаю. Он жил в Пятигорске в 1960-е гг., умер там же. Во время Великой Отечественной войны жил в Махачкале - видимо, у него была какая-то бронь (или не призывался? - родился в 1897 г.).

Но чем он, перефразируя Маяковского, "занимался до 17-го года?" (и вскоре после этого года) - мне пока совершенно неизвестно. Кроме этой карточки, на которой ещё предстоит разобрать текст о лазарете, - ничего. Например, на учёт ГПУ Украины, как бывший белый офицер, ни он, ни его родственники, видимо, взяты не были (как я, благодаря помощи форумчан, выяснила в другой теме). Хотя Кучевские жили не только в Терской области, но и на юге Украины. Значит, не были в белых войсках?

Про Красную Армию тоже не знаю.

Прикрепленный файл: Кучевский Николай Михайлович (карточка на прибывших-1916_12_22).png
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

ujcim77 написал:
[q]
Но чем он, перефразируя Маяковского, "занимался до 17-го года?" (и вскоре после этого года) - мне пока совершенно неизвестно. Кроме этой карточки, на которой ещё предстоит разобрать текст о лазарете, - ничего. Например, на учёт ГПУ Украины, как бывший белый офицер, ни он, ни его родственники, видимо, взяты не были (как я, благодаря помощи форумчан, выяснила в другой теме). Хотя Кучевские жили не только в Терской области, но и на юге Украины. Значит, не были в белых войсках?
Про Красную Армию тоже не знаю.
[/q]


Можно поискать его в офицерских "красных" / "белых" картотеках РГВА, если известны, хотя бы фамилия и имя. Если не найдется там, то только искать по названию воинской части. в которой служил во время Гражданской войны, но Вы же этого номера не знаете.

Если проверка наличия вашего персонажа на наличие в указанных картотеках Вам интересна, пишите в личку, можем организовать поиск
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130

vikarii написал:
[q]
Если проверка наличия вашего персонажа на наличие в указанных картотеках Вам интересна, пишите в личку, можем организовать поиск.
[/q]


Спасибо! Ответила в ЛС.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7253

ujcim77 написал:
[q]
так как мой прадед, Кучевский, насколько я знаю, был терцем.
[/q]


Казаки Кучевские встречаются в ст Нижнеподгорной (с 1862 года -Лысогорская). Смотрите в РГВИА исповедные росписи по станице:

Нижнеподгорная 1828 Исповедная роспись 14877-1-5159
Нижнеподгорная 1830 Исповедная роспись 14877-1-5159
Нижнеподгорная 1848 Исповедная роспись 14877-1-707
Нижнеподгорная 1849 Исповедная роспись 14877-1-907
Нижнеподгорная 1853 Исповедная роспись 14877-1-1817
Нижнеподгорная 1854 Исповедная роспись 14877-1-2051
Нижнеподгорная 1862 Исповедная роспись 14877-1-4007
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130
gelene

Спасибо за информацию!
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7253
По этой персоне тоже есть информация:

Кучевский Михаил Иосифович. Участник белого движения. Взят в плен. На 15 окт. 1920 передан в части и учреждения. /698-45/
Если Ваш- пишите в личку.

---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
geglov2

geglov2

Пушкин, СПб
Сообщений: 4434
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3371
Время не гражданской войны (но ...).

1916. Списки потерь нижних чинов 1, 2, 3-го Сунженско-Владикавказского полков Терского казачьего войска, 1, 2, 3-го Горско-Моздокского полков Терского казачьего войска, 1, 2-го Терских пеших батальонов в сражениях Великой войны (1914-18 гг.), PDF.

Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись: №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Номер дела: 1041., 242 стр., 117,00 Мб.

Читать ...
---
http://book-olds.ru
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈