Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1805
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

bnjnsn написал:
[q]
Завидив пост на VGD, выйдут на контакт.
[/q]


Вы этого будете очень долго ждать...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

bnjnsn написал:
[q]
потомки Василия Бечасного
[/q]

А почему Вы так уверены, что у него остались потомки?
А даже если и остались... может, они на каком-то другом форуме сидят и ждут, пока Вы первый их найдете и им напишете.

Впрочем... это, личный выбор каждого, как тут поступать.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
vlad1303
Участник

Новосибирск
Сообщений: 83
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38
Хочу спросить у гуру этой тематики, мой прадед в августе 1917 года попал в госпиталь, сведений о том вернулся ли он обратно в свой полк нету (есть информация что дивизию во второй половине августа расформировали), но знаю что принимал участие в белом движении, как обычно осуществлялся переход военнослужающих после октябрьской революции в белое движение?
---
Шаргородский
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

vlad1303 написал:
[q]
но знаю что принимал участие в белом движении, как обычно осуществлялся переход военнослужающих после октябрьской революции в белое движение?
[/q]


И как он только не осуществлялся, этот самый переход. Разными и всякими путями, причем, преимущественно - СЛУЧАЙНО. Ваш прадед служил у белых офицером или наоборот - рядовым?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vlad1303
Участник

Новосибирск
Сообщений: 83
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38


Рядовым был, молодой лет 19-20, призван был в начале 1917 года, попал на Юго-Западный фронт, участник Июньского наступления.


---
Шаргородский
VernerN
Участник

Москва
Сообщений: 100
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 112
Приветствую!
Нашёл анкету, которую заполнял мой прадед, когда возвращался из плена из г. Ревель. (1919 - 1921)
В ней написано, что мобилизован в 1918 году из Псковской Губернии в 4 пограничный стрелковый полк.
Далее при сдаче форта Красной Горки попал в плен, далее на службе в Северо - Западной армии.
Далее в Нарве. Потом на лесозаготовках в плену.
Подскажите, в каких архивах можно найти ещё сведения о моём прадеде.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1510
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452

VernerN написал:
[q]
Подскажите, в каких архивах можно найти ещё сведения о моем прадеде.
[/q]


РГВА и ГАРФ, но РГВА прежде всего. Можете писать на сей счёт нашему начальству напрямую или в личку здесь (ник - vikarii, он же в миру - д-р В. Каминский), или на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com

Он организует для Вас поиск. Военный поиск - его прямая епархия
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
Интересная медаль тернового венца, знак отличия 1-го Кубанского (Ледяного) похода — награда времён гражданской войны, учрежден в августе 1918 года приказом главнокомандующего Вооружёнными силами Юга России генерал-лейтенантом А. И. Деникиным. Знак вошёл в историю Белого движения как самая уважаемая и почитаемая награда.
Знак был учрежден в память беспримерного Первого Кубанского (Ледяного) похода Добровольческой армии для всех участников похода. Участникам боевых действий выдавался знак на Георгиевской ленте, для тех, кто непосредственного участия в боях не принимал — на Владимирской ленте. Знак представляет собой терновый венец, изготовленный из серебра, пересеченный мечом рукоятью вниз (в отличие от знака отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход», меч на котором был из золота). На обратной стороне имелся порядковый номер знака. Право на награждение знаком имели все участники похода.
Символика награды: терновый венец — мученичество, меч — участие в боях, то есть участие в тяжелейших боях. Лента ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия — лента боевого и самого почетного ордена Российской империи, лента ордена Святого Владимира — лента ордена, чей девиз «Польза, честь и слава».
Знаком под № 1 посмертно был награждён Л. Г. Корнилов. Всего в конце 1918 года на Юге России по заказу командования ВСЮР было единовременно изготовлено 5 000 знаков. Из них 400 так и не были выданы. Не выданные знаки были утоплены в Дунае в 1944 году, во время эвакуации Главного правления Союза участников 1-го Кубанского похода из Белграда перед его занятием Красной армией.
https://upload.wikimedia.org/w...inkoff.jpg
Список награжденных хранился в штаб-квартире РОВСа, но впоследствии был утерян. Примерные цифры таковы
— около 3500 было выдано еще до ухода Русской армии из Крыма;
— около 500 затонуло в Чёрном море при переходе в Галлиполи;
— около 600 было выдано с 1921 по 1930 году (в основном взамен утерянных);
— 270 знаков было утоплено в Дунае в 1944 году во время эвакуации Главного правления Союза участников 1-го Кубанского похода из Белграда перед его занятием Красной армией;
— 130 было выдано с 1930 по 1948 г. (в основном взамен утерянных).

Носился он правее орденов, вот, например, на фотографии генерала Кутепова.
И относительно этого знака есть интересное продолжение. Согласно статуту всех наград Российской империи, никто не имел право носить награду кроме награжденного. Но Союз первопоходников в эмиграции принял такое решение — для того, чтобы в памяти потомков не стерлись героические поступки их предков, после смерти первопоходника разрешить старшему в роду носить награду своего предка. Дума «Союза первопоходников» приняла решение (оформленное приказом по РОВС № 23 от 19 августа 1939 года) о праве на ношение этого знака старшим из прямых потомков по мужской линии после смерти первопоходника.
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

vlad1303 написал:
[q]
Рядовым был, молодой лет 19-20, призван был в начале 1917 года, попал на Юго-Западный фронт, участник Июньского наступления.
[/q]


Глухарь, причем совсем глухой... Зачем вообще публиковать такое - непонятно?..
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19716
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6578

VernerN написал:
[q]
Нашёл анкету, которую заполнял мой прадед, когда возвращался из плена из г. Ревель. (1919 - 1921) В ней написано, что мобилизован в 1918 году из Псковской Губернии в 4 пограничный стрелковый полк.
Далее при сдаче форта Красной Горки попал в плен, далее на службе в Северо - Западной армии. Далее в Нарве. Потом на лесозаготовках в плену.
Подскажите, в каких архивах можно найти ещё сведения о моём прадеде.
[/q]


В РГВА. 1-й вектор поиска: фонд 4-го погран. полка. После нахождения такового - работа с описями фондовых дел - заказ конкретных дел, которые представляются наиболее приемлемыми к рассмотрению

2-й вектор: СЗА. Тут - Глухарь. Офицером, как я понимаю, Ваш герой не был, значит НАДО обязательно знать, в какой в/ч он служил в белой СЗА. А далее - тот же алгоритм поиска, что и в 1-м векторе.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈