ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19736
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

eleonora Ul написал:
[q]
Мне рассказывали, что после войны и после поражения Японии и разгрома Квантунской армии в Маньчжурии - было очень много захвачено эмигрантов и жителей района КВЖД, просто - русскоязычных и тех, кто никакого отношения к Белой армии не имел - перевезли на советскую территорию и ЧАСТЬЮ РАССТРЕЛЯЛИ, а ЧАСТЬЮ РАССОВАЛИ ПО МАГАДАНСКИМ И ВОРКУТИНСКИМ ЛАГЕРЯМ...
Нужна была дармовая рабочая сила...
[/q]


а как же иначе? Как иначе Контора существовать будет? Что ж чекисты сами что ли горбатиться на стройках коммунизма будут?! a_003.gif
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19736
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

eleonora Ul написал:
[q]
а ЧАСТЬЮ РАССОВАЛИ ПО МАГАДАНСКИМ И ВОРКУТИНСКИМ ЛАГЕРЯМ...
Нужна была дармовая рабочая сила...
Может быть в этих гиблых местах найтись какие-то следы Михаила Фёдоровича Воробьёва...?
Ему в те времена было уже - 54 года...
[/q]


А вы знаете - в каком именно лагере после ВОВ сидел Ваш Воробьев? Отсюда и надо плясать
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 924
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 444

vikarii написал:
[q]
А вы знаете - в каком именно лагере после ВОВ сидел Ваш Воробьев?
[/q]


Увы, не знаю...
Не знаю, даже, довезли ли его до какого-нибудь лагеря...
Может быть вообще, просто расстреляли, как не раз случалось... В 54 года человек не всегда годится для тяжёлых работ...
Может, также, быть, что ему удалось каким-то образом эмигрировать либо в Австралию, либо на Филиппины...либо в США...
Ничего не известно...
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19736
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6595

eleonora Ul написал:
[q]
Увы, не знаю...
Не знаю, даже, довезли ли его до какого-нибудь лагеря...
Может быть вообще, просто расстреляли, как не раз случалось... В 54 года человек не всегда годится для тяжёлых работ...
Может, также, быть, что ему удалось каким-то образом эмигрировать либо в Австралию, либо на Филиппины...либо в США...
Ничего не известно...
[/q]


Это не есть хорошо, что ничего не известно.

Аааа, на сайте "Жертвы политических репрессий" Вы его не искали? Прогуглите - там солидная база
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 924
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 444
Спасибо Вам, дорогой vikarii , за помощь!
Однако, я даже, не знаю что именно считается "жертвой политических репрессий"...?
Высшая мера наказания (расстрел), сидение в ГУЛАГе или,когда людей упрятывали в "психушку"...?
Может ещё какие-то способы уничтожения, как морального, так и физического,... только моё воображение так далеко не простирается...
Не хватает широты знаний предмета...
Нет опыта поиска...
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19070

eleonora Ul написал:
[q]
С войсками то ли Дутова, то ли Анненкова отступил за границу, на территорию Китая,
чем занимался в войсках - не имею ни малейшего понятия...
[/q]


Голодный поход Белой армии...

Трагическая страница нашей истории...

Мой дедушка, Силецкий Иван Иванович, в протоколе допроса писал:

"Здесь я получил назначение на должность обер-офицера для поручений при Тургайском коменданте высшего административного управления армии Дутова.
Управление выступило по направлению в распоряжение штаба армии Дутова, но получили распоряжение от Дутова, отступать на Сергиополь Семиреченской области, куда и вся армия Дутова, после разгрома, отступила.

Отступая в Семиреченскую область, вся армия Дутова, оборванная, голодная и больная была встречена атаманом Анненковым с неприязнью.
Я, по отступлении, попал вместе с Тургайским комендантом в город Лепсинск Семиреченской области. (Это было в начале 1920 года), дорогой захворал сыпным тифом и по выздоровлении, вскоре в марте 1920 года Анненков сдал всю армию в плен, а сам Дутов и весь генералитет удрали в Китай.

По сдаче армии, бывших офицеров перебросили в город Верный, где нас по специальностям назначили в наркоматы. Я был назначен главным бухгалтером областного кожевенного отдела, где прослужил 8 месяцев, то есть до того момента, когда приказом штаба Туркфронта РККА, нас всех перебросили в город Ташкент, где я был назначен в ЦСУ статистиком 1 разряда. В этой должности я пробыл до 8 сентября 1922 года и ушел по собственному желанию, когда было дано право бывшим белым офицерам ехать куда кто хочет
Я, как москвич, поехал в Москву"

Дедушку расстреляли в 1937 году, 5декабря.

Ищите и обрящете.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810

eleonora Ul написал:
[q]
В советское время проживал на территории КВЖД и, в дальнейшем, в г. Харбине,
В период с 1917- 1927 год приезжал ДВАЖДЫ из Харбина в г.Чимкент,
[/q]


eleonora Ul написал:
[q]
Следы его теряются в Харбине...
[/q]


В Харбине его следы не обнаруживаются...
В справочнике Весь Харбин 1926 его нет
Если бы он оставался в Маньчжурии и в 30-е годы, то какая-то информация была бы в БРЭМе
Если он был репатриирован после 1945, то информация должна быть
Нужно сделать запрос в ГИАЦ МВД
Списки эмигрантов из Харбина смотрели?

https://forum.vgd.ru/614/49565/0.htm

Нет его и в Генеалогическом индексе Русские в Китае 1926-1946

Нет его и в БД Волкова

Возможно, и приезжал в Чикмент, но не из Харбина...
Например, из районов Монголии или из Хайлара
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 924
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 444
Спасибо ! Спасибо Вам, дорогие мои коллеги!
Это - первые , маленькие известия о нём ! Спасибо ВАМ за них!
Постараюсь посмотреть. Продолжаю поиски.
В списках харбинцев смотрела, но не нашла...
Насчёт Хайлара узнаю впервые !
Спасибо ВАМ!!!
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 924
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 444
Мне подсказывали, что он мог, с приближением советской армии - эвакуироваться либо в Австралию, либо на Филиппины, либо в США...

Последний раз он приезжал в Чимкент в 1927 году...Погостил несколько дней и уехал. Папа поливал ему на руки (водопровода там не было, там арычная система)...
Больше его не видели и писем от него не было.
Потом всем семейством пришлось переезжать... НКВД расположилось на той же улице, наискосок от нашего дома... Было бы безумием дразнить своим присутствием господ из этого дома ...
Одни уехали в Кисловодск (дедушка с бабушкой и детьми, три брата и сестра, а также прабабушка, )
Другие уехали в Москву (Мужа тёти Веры приняли на работу бухгалтером на завод "Серп и Молот"), с тётей Верой уехала прабабушка по материнской линии Елизавета Витальевна Зубарева (урождённая Новгородская), она была хозяйкой того дома и всей усадьбы, где жила ВСЯ семья после гибели Фёдора Федотовича и двух братьев моего дедушки...
Дом прабабушки Лизы в центре города- отобрали...
Пришлось бежать, поскольку жить было негде
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
Gul

Gul

Сообщений: 11374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32810

eleonora Ul написал:
[q]
Мне подсказывали, что он мог, с приближением советской армии - эвакуироваться либо в Австралию, либо на Филиппины, либо в США...
[/q]



Gul написал:
[q]
Списки эмигрантов из Харбина смотрели?

https://forum.vgd.ru/614/49565/0.htm
[/q]



Gul написал:
[q]
Если он был репатриирован после 1945, то информация должна быть в МВД России
Нужно сделать запрос в ГИАЦ МВД
[/q]


Вероятно, он жил где-то Монголии или в Хайларе
В памяти родственников мог отложиться Харбин (как более известный)

Если жил в Монголии, то там в 1930-е были такие же репрессии, как в СССР
Погибли многие русские эмигранты


eleonora Ul написал:
[q]
штаб-офицер разведки Азиатской Конной дивизии, армии барона Р. Ф. фон Унгерн-Штернберга,
[/q]


Простите, Вы можете сказать, откуда эти сведения?


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈