Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1804
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
gorlina777
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Мой прапрадед Константин Нестеров. Офицер. Служил в армии Колчака. Жену звали Ольга. Они жили в Тюмени. Прабабушка рассказывала, что их домом был какой-то нынешний институт. Какой точно, сказать не могу. Но видимо, старинное здание. Ещё семье принадлежали лесопилки и парихмахерские (из рассказов прабабушки). А прапрабабушка Ольга считалась первой красавицей Тюмени. Я видела старинное фото. Подтверждаю, что правда. У прапрадеда Константина Нестерова на этом снимке эпполеты офицерские закрашены. Видимо, уже шла гражданская война. В общем, он, в составе Колчаковской армии, отступал на восток. Где-то под Красноярском, в деревне, оставил жену Ольгу с 9-ю детьми. Старшей дочерью была как раз моя прабабушка. Ей тогда было лет 8-9. И она поэтому кое-что помнила. Рассказывала, что в какой то избе в погребе закапывали фамильные ценности. Золото, посуду, постельное бельё с винзилями... В каком именно населенном пункте, не вспомнила. Прапрадед отправился с Колчаком дальше на Восток. А прапрабабушка, рожая 10го ребенка, умерла в той деревне. И ребенок тоже умер, спустя пару дней по понятным причинам. Оставшихся девятерых детей раскидали по детдомам. Моя прабабушка (старшая из детей) попала к тётке. По матери или по отцу, не знаю. Та очень плохо с ней обращалась ( по рассказам прабабушки). А отец её Константин Нестеров эмигрировал сначала в китайский Харбин, потом в США. И оттуда какое-то время посылал деньги даже этой тётке для дочери, доллары, которых она, впрочем не видела (опять-таки по рассказам ). Прабабушка обиделась на судьбу и разуверовала в Бога. До конца своих дней( умерла в 2002 в возрасте 90 лет, а мне тогда было 17, при том, что была в здравом уме и памяти. Единственное, что село, где спрятали фамильные ценности, как мы ни пытали101.gif, вспомнить не смогла. Просто ей тогда мало лет было) была лютой атеисткой и ненавидела власть. Говорила, если б не большевики, то я бы жила во дворце, ела из тарелок и спала бы на постельном белье с вензилями. А о своём отце всегда очень хорошо отзывалась. Они потом, из его 9ти детей, спустя годы, только четверо нашли друг друга. Знаю только, что один её брат в Киеве жил. Про остальных нет информации. Сама прабабушка большую часть жизни прожила в Перми. Там вышла замуж и родила 5х детей. Старшая её дочь - моя бабушка Маргарита, которой уже тоже нет в живых. Это мать моей мамы. Очень хочу узнать судьбу прапрадеда. Белогвардейского офицера Константина Нестерова. Ещё раз скажу: жил в Тюмени. Дом на берегу Туры. Семья была достаточно богатой, обеспеченной. (по рассказам). Судя по всему дворяне, раз вензиля на посуде и постельном белье были. К сожалению, ни полков, ни девизий, где служил прапрадед, не знаю. Только что был офицером в армии Колчака. Помогите найти информацию. Буду очень благодарна
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250
А форум почитать, как искать и что делать?
Аналогичную историю я слышал от своих предков, да и каждый двадцатый наверняка.
Чтобы кого то искать надо знать кого искать, а для этого надо каждое лицо идентифицировать т.е.: Ф.И.О., время и место рождения, место деятельности.
Тюмень, Сибирская губ.,
Офицер - звание, мог быть дворянином, о чем говорит и имущество.
Купцов в армию не призывали.
Если дома были в Тюмени - надо почитать историю города и домов (сайты в интернете много)
Определитесь с архивом, там списки владельцев домов,
Дворянские книги.
Лесопилки и др. - журналы плательщиков налогов, проверки предприятий по городу и уездам ежегодные.
Возраст - 9 детей и беременна 10-м - рожать начинали с бракосочетания, умирали (возьмем тут 20%) минус 10 - 12 лет - 1918 - 14 - 19 = 1885 г.р. матери - 1, 2 г. 1883 г.р. отца. (примерно - там и ищите)
и так далее...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
gorlina777
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за совет. Именно этим сейчас и занимаюсь. Более подбробную информацию ищу в архивах и на сайтах. Кто мог из родственников расказать что-то подробное, уже в живых нет. А фотография эта единственная тоже у кого- то из родствнников затерялась. Сейчас ищу её.
peterburg
Новичок

Эстония, уезд Тарту
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Сообщите, пожалуйста, если у кого- то есть данные о том, как найти место захоронения военного летчика Шлабовича Михаила Петровича, служившего в Белой Армии.
Согласно изданию Русская Мысль, Париж, он умер 29.01.1976 в Париже.

Спасибо
---
Разыскиваю место захоронения Шлабовича Михаила Петровича, военного летчика, умершего в Париже, Франция, 29.01.1976, согласно данным издания Русская Мысль
peterburg
Новичок

Эстония, уезд Тарту
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Сложно сказать, видит ли кто- либо сейчас это сообщение? Если да, то, пожалуйста, подскажите, как мне действовать дальше, пытаясь найти конкретное место захоронения моего двоюродного деда.
Знаю, что он похоронен в Париже, возможно, рядом с ним, в конце января или в начале февраля 1976, но хочу знать точно, где именно находится его могила.
Не совсем разобрался в работе данного ресурса, значит, есть вероятность того, что буду крутиться здесь вхолостую, чего крайне не хотелось бы...
---
Разыскиваю место захоронения Шлабовича Михаила Петровича, военного летчика, умершего в Париже, Франция, 29.01.1976, согласно данным издания Русская Мысль
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1300
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1925

peterburg написал:
[q]
Сообщите, пожалуйста, если у кого- то есть данные о том, как найти место захоронения военного летчика Шлабовича Михаила Петровича, служившего в Белой Армии.
Согласно изданию Русская Мысль, Париж, он умер 29.01.1976 в Париже.
[/q]

Насчет места захоронения, к сожалению, помочь не могу, но информация о Шлабовиче М.П. есть в базе С.В. Волкова

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 820
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 650
gorlina777, а я была начала искать с Харбина. Есть адресные книги и еще на сайте есть тема https://forum.vgd.ru/614/50305/

Вам главное зацепиться за любую информацию.
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

peterburg
Новичок

Эстония, уезд Тарту
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Приветствую всех, кто прочтет эти строки!

Есть вопрос : как выйти на мэрию Парижа, Франция, или его ближних окрестностей, с тем, чтобы выяснить, есть ли у них архивные данные о семейном положении того или иного лица, то бишь реальный выход на его прямых потомков, если таковые, разумеется, были.

Данные относятся как к дате смерти моего родственника, (январь 1976), так и более поздним временам. Возможно, есть какие- то косвенные зацепки по Франции. Уточню, двоюродный дед был участником Белого движения, военным летчиком, служившим во ВСЮР.

СПАСИБО
---
Разыскиваю место захоронения Шлабовича Михаила Петровича, военного летчика, умершего в Париже, Франция, 29.01.1976, согласно данным издания Русская Мысль
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Мои предки с Рязанской губерни Раненбургского уезда ,прадед Крупецкий Василий Петрович г/р 1873-1874г(МК за этот год не сохранились),но точно есть данные ,что в 1909г женился вторым браком 36лет .Как мне узнать был ли прадед в армии,где и как искать?Направьте меня на правильный поиск .В какой архив писать ,запрос отправлять и как правильно составит запрос . Спасибо.
---
Галина К.
vitali_nikolaevich
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
доброго времени суток мой дед Самойлов Кузьма Филлипович служил у К алчака 1919 г в Канском округе Красноярский край
---
Ищу родственников с фамилией вию и самойлов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈