ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Evghenii
Участник

Бессарабская губ.
Сообщений: 82
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 131
Прадед, Побегайло Иван Ильич (1883 г.р.), служил в 1МВ в 158-м пехотном Кутаисском полку.
Позже в Белой армии. Известно, что перед эвакуацией из Крыма смог ночью выкрасть из Славянска или Бахмута своего сына - Александра, оставив жену и дочку.
После Турции отправились в Югославию. Сам прадед до 1941-го года не дожил (его недолюбливали в семье, т.к. не взял всю семью с собой).
Оставшийся сын, Побегайло Александр, в годы войны был уже офицером австрийской армии (по воспоминаниям отца) . После оккупации Славянска приехал за своей матерью, но она тогда уже отбывала свой срок в Карлаге. Смог организовать выезд своей сестры и ее трех детей к себе в австрийский Грац (жена словенка или словачка, была маленькая дочь Мумица). В июне 45-го всех четверых вернули обратно в Союз, перед этим оформив документы о якобы их интернировании.
В Сараево также жил брат прадеда, известный поэт Побегайло Игнат Ильич.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

Kirill93 написал:
[q]
Я хотел получить данные из метрических книг на моих прабабушек,
[/q]

Kirill93 написал:
[q]
Ребенок, которого она держит - моя прабабушка. Она родилась в 1915
[/q]

Нередки случаи, когда люди прибавляли (или убавляли) несколько лет к своему возрасту.
Книги за 1915 год, похоже, не сохранились. http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-110-1
Но данный год может оказаться ошибочным.
Я бы проверила соседние годы, а также книги ЗАГС.

Кроме того, Вы знаете имя и фамилию прапрадеда, следовательно можете искать записи о рождении других его детей, а также его брак.
Мне кажется, Вам надо найти в МК всех Василиев Щуровых за подходящий период. Если такой человек найдется только один, с высокой степенью вероятности это и будет Ваш прапрадед
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Kirill93
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 174

arcobaleno написал:
[q]
Кроме того, Вы знаете имя и фамилию прапрадеда, следовательно можете искать записи о рождении других его детей, а также его брак.
[/q]




Так и сделаю! Я совсем недавно нашел информацию об еще одном сыне Щурова, который пропал без вести уже в Великую Отечественную войну. К сожалению, мне известен только год его рождения. День и месяц неизвестны. Все- равно попробую написать о нем запрос в архив. Может и найдут данные о его рождении
---
Ищу сведения о Щуровых,Орловых,Стригиных из ст. Усть-Лабинской(современный г. Усть-Лабинск, Краснодарский край),Литвиновых из ст. Новопокровской, а также о Иорданах(или Иорданских)из Санкт-Петербурга
vlad1303
Участник

Новосибирск
Сообщений: 83
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38
Мой прадед Гутов Василий Ефимович, насколько знаю прожил спокойную жизнь, в то время не было принято распространяться на эту тему. Был уроженцем Томской губернии, так как призван был еще до революции в армию, принимал активное участие в Гражданской войне, но сведений о его службе в семье не сохранилось, знаем только что когда Красная армия стала побеждать он с со своим воинским подразделением перешёл на сторону Красной армии, его цитата (Когда нас погнали, мы перешли на сторону Красных), правда после войны, во время коллективизации многие его родственники эмигрировали на Дальний Восток, но он остался в Томской губернии по семейным обстоятельствам.
---
Шаргородский
aar2101
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Мой прапрадед был одним из генералов армии Колчака.
Нейланд Владимир Мартынович [6 (18).02.1875, г. Вольмар Лифляндской губ.— дата смерти неизв.], военный деятель, участник 1-й мир. и Гражд. войн, генерал-майор (14 февр. 1919). Из мещан г. Вольмара. Окончил 5 классов Тульской гимназии (1892), Казанское пехотное юнкерское уч-ще по 2-му разряду (1897). В службу вступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 11-й пехотный Псковский полк (1892); выпущен прапорщиком в 11-й пехотный Псковский полк (1897). Подпоручик (1898), поручик (1901), штабс-капитан (1905), капитан (1909), подполковник (1913), полковник (1915). На 1 янв. 1909 и 1 янв. 1910 штабс-капитан 11-го пехотного Псковского генерал-фельдмаршала кн. Кутузова-Смоленского полка 2-й бригады 3-й пехотной див. в Туле. В 1-ю мир. войну подполковник 11-го пехотного Псковского полка. Награжден орд. Св. Георгия 4-й степ. (1915), Св. Владимира 4-й степ. с мечами и бантом, Св. Анны 2-й степ. с мечами, 3-й степ. с мечами и 4-й степ. с надписью «За храбрость», Св. Станислава 2-й степ. с мечами и 3-й степ. с мечами и бантом. С нач. лета 1918 на Юж. Урале; участвовал в формировании антибольшевист. отрядов, Чел. отд. див. Третьего Уральского армейского корпуса. Нач. 1-й Урал. стрелк. див. (с 26 авг. 1918 Шестая Уральская горных стрелков дивизия) Зап. армии (31 июля 1918 — 30 июня 1919). Участвовал в весеннем наступлении войск адм. А. В. Колчака, в боях под Бугурусланом, Белебеем, Уфой, в начальном этапе Златоустовской операции. В разгар Челябинской операции 30 июля 1919 назначен врид нач. Тринадцатой Казанской стрелковой дивизии в составе Волжской группы войск 3-й армии. Дальнейшая судьба неизвестна.
В единственном источнике было упомянуто, что в 1920 году арестовывался Омским губЧК.
У меня даже есть его личные фото в оригинале. Нигде в интернете найти хоть какие-то снимки или более подробные детали жизни не удаётся.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

aar2101 написал:
[q]
У меня даже есть его личные фото в оригинале.
[/q]

Выложите фотографии в разделе по определению военной формы.
https://forum.vgd.ru/post/148/61760/p.htm#pp

Вероятно, специалисты смогут что-то определить или уточнить.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843

aar2101 написал:
[q]
в 1920 году арестовывался Омским губЧК
[/q]

в Омске личное дело запрашивали? У Волкова смотрели?
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о службе в железнодорожных войсках Белой Армии? Родной брат прадеда в 18 лет каким-то образом попал в Белую Армию. Прослужив там год, до 1920, перешел на сторону красных в железнодорожные войска Южного фронта.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
ZYG
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Maybe sb knew him

Прикрепленный файл: IMG_20171209_102615.jpg
ZYG
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
my grandparents met them in Manchuria.some went to Australia and America in 1956 or so.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈